Не хотите – не платите


Рубрика: Актуально
Четверг,05.09.2013
Не хотите – не платите

Уже не первый год жителей Чайковского возмущает ситуация, сложившаяся в сфере ЖКХ. Волну недовольства вызывает качество оказываемых услуг и несоизмеримые с ними выставляемые суммы в квитанциях. Но целому ряду горожан, чьи дома находятся в обслуживании ЗАО «Городская управляющая компания «Парковый», ЗАО «Городская управляющая компания «Основной» и ЗАО «Городская управляющая компания «Текстильщики», помимо общегородских проблем, уже не первый год не дает покоя ситуация с двойными квитанциями.

 

            Собственники квартир уже привыкли к тому, что каждый месяц обнаруживают в своих почтовых ящиках по две  квитанции на оплату коммунальных услуг – одна от ООО «Городская управляющая компания» и вторая от ЗАО «ГУК «Парковый/Основной/Текстильщики». Однако подобное положение дел горожан совсем не устраивает. Многочисленные попытки разобраться, кому же все-таки платить, приводят к еще большему недоумению – ведь каждая из управляющих компаний доказывает, что именно она уполномочена выставлять квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг. В результате часть населения платит в одну организацию, а другая часть – ее сопернице. Собственникам, оплачивающим коммунальные услуги в «ненадлежащую» управляющую компанию, приходят грозные требования об оплате долга. Чем только не грозят «должникам» – и обращением в полицию с возможным наказанием в виде штрафа и лишения свободы, и ограничением предоставления коммунальных услуг, а также «увеличением шансов остаться без отпусков и потерей денежных средств, оплаченных за туристическую путевку, так как об ограничении выезда Вы узнаете при прохождении регистрации».

 

            Свет в конце тоннеля

 

            Возможно, в ближайшее время вопрос с двойными квитанциями наконец-то будет разрешен. В Арбитражный суд Пермского края поступило исковое заявление ЗАО «Городская управляющая компания «Основной» к ООО «Городская управляющая компания» об обязании устранить препятствия по управлению и обслуживанию многоквартирных домов в части выставления квитанций на оплату ЖКУ. Гражданское дело было назначено к рассмотрению в предварительном судебном заседании на 4 сентября 2013 года. Таким образом, собственникам квартир, находящихся в управлении вышеуказанных компаний, остается запастись терпением и дождаться вступления в законную силу судебного решения, в котором будет однозначно указана та организация, которая имеет все полномочия на выставление жителям квитанций.

 

            Как не стать должником?

 

            Что же делать собственникам до окончания судебного разбирательства? Пожалуй, наиболее верным способом не потерять свои деньги, оплатив коммунальные услуги в ненадлежащую управляющую компанию, будет воздержаться от оплаты в любую из этих организаций до тех пор, пока не будет вынесено и не вступит в силу судебное решение. Но ни в коем случае не следует просто перестать оплачивать приходящие квитанции, ведь в этом случае вы получите статус злостного неплательщика. Необходимо письменным заявлением поставить в известность обе управляющие компании, направляющие вам квитанции на оплату ЖКУ, о вашем намерении не оплачивать коммунальные услуги до тех пор, пока судом не будет определена компания, уполномоченная на выставление квитанций. Также не забудьте указать, что, как только вам станет известно решение суда, вы обязуетесь в кратчайшие сроки оплатить коммунальные услуги. Заявление необходимо составить в четырех экземплярах, из которых один вы относите в ООО «Городская управляющая компания», второй – в ЗАО «ГУК «Парковый/Основной/Текстильщики», и два остаются у вас с отметками представителей управляющих компаний о дате получения заявления, ФИО и должностью принявшего их лица. Также заявления можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если после вашего уведомления о намерении дождаться судебного решения управляющая компания начала- таки применять к вам меры по взысканию «долга», вы можете твердо стоять на том, что отнюдь не собираетесь уклоняться от оплаты коммунальных услуг, просто должны быть уверены, что ваши деньги уйдут по назначению. В качестве подтверждения своих слов вы сможете ссылаться на отправленные вами заявления.

            И, конечно, после вынесения и вступления в законную силу решения, определяющего управляющую компанию, уполномоченную на выставление квитанций на оплату услуг ЖКУ, не стоит затягивать с оплатой коммунальных услуг.

            Редакция еженедельника «Частный Интерес» будет следить за ходом судебного разбирательства и обязательно ознакомит с его результатом наших читателей.



Информация:

Директору ООО «Городская управляющая компания»

 

Директору ЗАО «ГУК «Парковый/Основной/Текстильщики»

617760, Пермский край,

г.Чайковский, ул. Мира, д. 17/1

 

от Петрова Петра Петровича,

проживающего по адресу: Пермский край,

г. Чайковский, ул. ________, д. ___, кв. ____

тел. ____________________

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

           

            В связи с постоянным получением квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг одновременно от двух управляющих компаний: ООО «Городская управляющая компания» и ЗАО «ГУК «Парковый/Основной/Текстильщики», ставлю Вас в известность, что до вынесения и вступления в законную силу судебного решения, определяющего управляющую компанию, уполномоченную на выставление квитанций на оплату ЖКУ, я воздерживаюсь от оплаты по квитанциям обеих организаций с «___» __________ 2013 года.

            При вынесении и вступлении в законную силу судебного решения, я обязуюсь оплатить жилищно-коммунальные услуги в полном размере за весь период неплатежей в 10-дневный срок с момента, когда мне станет известно о данном решении.

 

«____»_________2013 года                                  ___________/П.П. Петров/



Автор: Екатерина Сергеева

Просмотров: 2403


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам