Без вины виноватые


Рубрика: Актуально
Четверг,05.09.2013
Приставов «не ждали».

Чайковские водители стали получать «письма счастья» от судебных приставов, в которых говорится о необходимости погасить задолженность перед ГИБДД. Но чаще всего на момент получения письма штрафы за административные правонарушения уже погашены, поэтому интерес приставов вызывает лишь неприятное удивление.

 

На самом деле практика «выбивания» штрафов из автовладельцев подразделениями ГИБДД через судебных приставов довольно распространенная, и ничего подсудного в этом нет. Однако с начала лета количество ошибочных писем, присланных тем, кто уже рассчитался с государством, стало расти в геометрической прогрессии.

Подобная ситуация наблюдается не только в Чайковском, но и по всей России. Десятки тысяч водителей стали враз неплательщиками, и в соответствии со вступившими изменениями в Кодекс об административных правонарушениях, им грозит «наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов».

 

инфо.png

Где узнать о возможных штрафах?

- В отделении административной практики ГИБДД ОМВД по Чайковскому району (ул. Промышленная, 9/4).

- На портале «Госуслуги» (www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000581563_26.html#_description).

- На официальном сайте ГИБДД РФ (www.gibdd.ru/check/fines/).

Причина проблемы

Как сообщают чиновники, главная проблема кроется в механизме взаимодействия банков и органов ГИБДД. Финансовые учреждения ранее не всегда вовремя передавали данные об уплаченных штрафах в правоохранительные органы. Поэтому было принято решение с 1 января 2013 года запустить Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) и обязать банки подключиться к ней.

Вот тут и вышел прокол. Не все банковские организации, а проще сказать, что большинство, не смогли начать работу с ГИС ГМП. Причины различные: от недостатка финансирования до несовпадения информационных платформ. «Сбербанк» даже в большей степени не смог обеспечить подключение всех своих филиалов в установленные сроки.

инфо.png

Что делать с квитанциями?

- После оплаты штрафа сохраняйте квитанцию в течение двух лет.

- Возите с собой в автомобиле копию или оригинал квитанции для предъявления сотрудниками ГИБДД.

В период отпусков многие водители были шокированы тем, что не могли выехать за границу из-за якобы неуплаченных штрафов. Поэтому правительству пришлось экстренно принимать закон, по которому при задолженности государству менее 10 тыс. рублей можно было улететь в отпуск.

Позже в Интернете появился так называемый «черный» список банков, в который вошли «МДМ Банк», «Банк Русский стандарт», «Яндекс. Деньги», «Альфа-Банк» и другие крупные финансовые организации. Сейчас ГИБДД отказалась от подобной практики и просто ждет подключения банков к ГИС ГМП.

 

Что же дальше?

Примерно месяц назад, 9 августа, премьер-министр России Дмитрий Медведев был вынужден вмешаться в ситуацию, так как количество жалоб автовладельцев превышало десятки тысяч. Он поручил до 6 ноября силами Министерства финансов, Центрального банка и Федерального казначейства обеспечить подключение всех банковских организаций к ГИС ГМП. Но в очередной раз слова бывшего президента РФ могут разойтись с делом.

На конец августа к ГИС ГМП подключено около 20 % банковских организаций. Только две трети из них передают данные в полном объеме. Подключением финансовых организаций занимается уже известным многим по «качеству» своего обслуживания «Ростелеком», который просто не справляется со взятыми на себя обязательствами.

Добавляет масла в огонь и Федеральное казначейство, которое запросило у банков всю информацию об уплаченных административных штрафах в период с 2011 по 2013 года в формате электронной таблицы Excel. Сколько времени понадобится на составление подобной таблицы, а затем и на проверку высланных данных – остается только гадать, но явно не один месяц. К тому же стоит вопрос отправки данных в казначейство, так как защищенных каналов связи с этой организацией у банков нет, а открыто пересылать данные они не имеют права, так как это не гарантирует сохранение банковской тайны. И опять всплывает очередная проблема, вызванная некомпетентностью и близорукостью чиновников.

А ведь эксперты предлагали устроить амнистию неплательщикам и просто начать все с «чистого листа». Однако властям очень уж не хочется терять те деньги, которые должны автомобилисты, и они предпочтут загнать граждан в дискомфортные условия существования, нежели признают свою ошибку. Но власти забывают, что на отправку писем им также приходится расходовать бюджетные деньги.

 

Когда приходит «письмо счастья»

Если вы все же попали в список «неплательщиков», то у вас есть два выхода: гражданско-ответственный или «вредный». Первый заключается в том, чтобы самостоятельно съездить к приставам, найти чиновника, чье имя указано на пришедшем письме, и показать оплаченную квитанцию. Минут за пять вам оформят необходимые бумаги и дадут бесплатный совет хранить квитанции два года.

Более «вредный» выход при наличии квитанции об уплаченном штрафе заключается просто в ничегонеделании, так как согласно 49 статьи Конституции «Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность». Поэтому можно ждать, когда в гости к вам приедут приставы или придет повестка в суд и чиновникам придется потратить деньги и время на решение вашего вопроса. Вы же сможете просто продемонстрировать квитанцию об уплате штрафа.

Некоторые юристы также советуют снять копию квитанции и после получения «письма счастья» отправить заказным письмом на имя начальников отдела приставов. Если в последующем вы получите письмо о судебном разбирательстве или приставы явятся к вам в «гости», то на основании 24 главы Арбитражного процессуального кодекса РФ можно обратиться в арбитражный суд по факту бездействия государственных органов и взыскать моральный вред и заплаченную госпошлину. В качестве ответчиков по делу будут выступать Федеральное казначейство и ГИБДД, которым и придется оплатить ваше потерянное время.

А чтобы не попасть в подобную ситуацию, совет всего один: не нарушайте ПДД.





Автор: Дмитрий Лесной

Просмотров: 2715


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам