Мальчики – налево, девочки – направо?


Рубрика: Актуально
Четверг,12.09.2013
Мальчики – налево, девочки – направо? Мальчики – налево, девочки – направо? Мальчики – налево, девочки – направо? Мальчики – налево, девочки – направо?

Отсутствие общественных туалетов – проблема многих крупных городов. Казалось бы, в нашем небольшом городке ее вообще не должно быть. Узнаем, так ли это.

 

«М» с подвохом

Биотуалеты в центре Москвы уже давно никого не удивляют. Воспользоваться ими можно как абсолютно бесплатно (речь идет о муниципальных уборных), так и за небольшую плату (коммерческие объекты). Зачастую к вечеру кабинки уже не сверкают чистотой, а запах в них «ненавязчиво намекает» об основном предназначении объекта. Однако это не умаляет популярности биотуалетов и не снижает их востребованность среди населения и туристов. Описанная нами картина не лишена своих недостатков, но тем не менее «туалетный» бизнес процветает (если такой эпитет здесь уместен), как и муниципальные общественные туалеты. Казалось бы, в провинции реализовать подобную схему намного проще: площадь города небольшая, да и численность населения невелика.

Правда, будет несправедливо не упомянуть, что в начале семидесятых годов прошлого века местные власти все-таки предприняли попытку озаботиться о горожанах, которых нужда застала на улице. Старожилы помнят, что в это время на площади Карла Маркса работал общественный туалет. Снаружи он напоминал подземный переход, так что некоторые приезжие частенько заходили в него именно с этой целью, но быстро осознавали ошибочность своих предположений. Также среди первостроителей ходит байка о том, как приезжим говорили, что это вход в чайковский метрополитен. Правда, шутка ходила недолго, ведь спустя примерно год после открытия общественный туалет был зарыт, а на его месте появилась клумба, которая впоследствии стала фонтаном, затем вновь клумбой и снова фонтаном, но речь сейчас не об этом. По словам старожилов, клозет был закрыт из-за того, что в нем начали «обитать» преступные элементы. Также бытует мнение, что туалет на центральной площади города был просто не к месту. Так и остались в городе три общественных туалета: в речном порту, парке культуры и отдыха и на пляже. Судьба не пощадила первый клозет, который был снесен в начале двухтысячных, парковая уборная была реконструирована и успешно функционирует по сей день, как и пляжный нужник. Только последний не радует горожан своим внешним видом и регулярной уборкой, но для тех, кто не желает «удобрять» близлежащие кусты, и такой вариант неплох.

Есть и другие варианты, но их, как правило, немного, особенно для тех. кто проживает на Уральской или Заре. Жителям этих районов остается уповать на кафе или крупные торговые центры. Другое дело жители Основного.

 

Пришел и нагадил

Места дислокации самых популярных клозетов Основного припомнить несложно: автовокзал, столовая № 5, Дворец молодежи, летний туалет у ТЦ «Русь», парк культуры и отдыха, киноцентр «Кама», поликлиника, пиццерия «Еще кусочек!» и ТЦ «Джамбо». Посещение первых трех туалетов платное, стоимость варьируется в диапазоне от пяти до десяти рублей. Нельзя сказать, что они пользуются большим спросом, но в уборной, расположенной в здании автовокзала, ежедневно бывает порядка трехсот человек. Двести из них – жители и гости города, а оставшаяся сотня – кондукторы, таксисты, водители и другие работники предприятия.

В киноцентре и пиццерии не нужно платить за посещение туалета, правда, изначально их двери были открыты лишь для посетителей заведений. Но русский человек не был бы русским, если бы хоть раз не попробовал воспользоваться чем-то на халяву. Так что не удивительно, что сейчас эти два заведения имеют едва ли не самые высокие показатели по посещению уборных. Руководители и работники данных учреждений уже смирились с тем, что поток ходоков пресечь практически невозможно, потому что в таком случае придется нанимать человека, который бы контролировал, кто зашел в туалет: клиент или прохожий. Вот и получается, что уборщицам приходится работать буквально в два раза больше, да еще и устранять последствия посещений некоторых нерадивых граждан. После себя они любят оставлять грязь и при этом не гнушаются прихватить рулон туалетной бумаги, бумажные полотенца или слить жидкое мыло – халява же! Но не все так печально в торговом центре «Джамбо». Там туалеты всегда сияют чистотой и воспользоваться ими можно абсолютно свободно и, что немаловажно, бесплатно. Причем здесь не обделили вниманием и людей с ограниченными возможностями, оборудовав для них специальную уборную.

 

А мы в сторонке постоим…

Во время подготовки публикации нами был отправлен редакционный запрос в администрацию Чайковского городского поселения. Предлагаем вашему вниманию ответ чиновников:

«Несмотря на то, что на территории Чайковского городского поселения расположено множество административных зданий, пунктов общественного питания, которые оборудованы как платными туалетами, так и бесплатными, необходимость строительства общественных туалетов в городе существует. К сожалению, в настоящее время администрация Чайковского городского поселения не располагает финансовыми средствами для решения данного вопроса. Тем не менее, хочется напомнить, что любое юридическое лицо вправе организовать на территории Чайковского городского поселения общественный туалет».






Просмотров: 2807


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам