Телезритель, знай!


Рубрика: Актуально
Среда,18.09.2013
Телезритель, знай!

В редакцию еженедельника «Частный Интерес» неоднократно обращались жители города, недовольные качеством кабельного телевидения, предоставляемого ООО «Гарант-Сервис». Одной из самых распространенных жалоб является неустойчивость сигнала, а иногда и полное отсутствие трансляции на одном или нескольких каналах. Мы попытались выяснить, с чем это может быть связано и что делать жителям города в подобных ситуациях.

Отправив официальный редакционный запрос, мы получили ответ в семидневный срок, установленный законом. Инженер ООО «Гарант – Сервис» Е.В. Уткин не только дал ответы на все обозначенные нами вопросы, но и для большего понимания предмета разговора обрисовал общую схему доставки ТВ-программ до абонентов.

«Пакет ТВ-программ формируется в телестудии, – гласит письмо. – Далее по средствам связи он доставляется на передающий центр, после чего через спутниковую связь доставляется до кабельного оператора. Как видно, в данной схеме кабельный оператор является последним звеном между производителем программы и абонентом, поэтому нужно понимать, что могут возникать аварийные ситуации, либо проводиться плановые работы в любом звене данной схемы.

Как уже отмечалось выше, кабельный оператор получает ТВ-программы посредством спутниковой связи. Поэтому поясним о некоторых технических особенностях данного вида связи. Спутниковый сигнал распространяется на довольно высоких частотах, его скорость и особенности близки к скорости света. Его основным недостатком является рассеивание, преломление и неспособность уклоняться от различных препятствий. Капли во время дождя начинают вести себя как маленькие линзы, они поглощают и рассеивают спутниковый сигнал, отчего происходит резкое снижение уровня сигнала. Если при небольшом дожде приемное оборудование еще способно принимать и транслировать ТВ-программы без помех, то при ливневых дождях, а также во время грозы сигнал пропадает полностью и возникает «эффект заморозки» (замирание картинки и пропадание звука).

Поясним еще один недостаток спутниковой связи, влияющей на качество приема. Солнечная активность или солнечная интерференция» проходит в периоды весеннего и осеннего равноденствия и длится примерно от одной до двух недель, проявляясь каждый день на 5-10 минут. В этот период антенна, спутник и солнце находятся на одной прямой линии, и в этот момент солнечный электромагнитный поток перекрывает сигнал, идущий со спутника. В результате чего сначала изображение «рассыпается», а потом и вовсе пропадает. Вот эти два непреодолимых фактора и создают временное возникновение помех, либо отсутствие некоторых ТВ-программ, что причиняет неудобство нашим абонентам.

Еще одним немаловажным фактором некачественного приема ТВ-программ является нелегальное подключение к сети кабельного ТВ. Все незаконные подключения создают невозможность получать качественный сигнал законными абонентами. Как правило, нелегалы, не обладая достаточными знаниями, подключаются кустарным способом, устанавливая при этом не сертифицированные абонентские ответвители, либо просто врезаются в магистральный кабель, от чего в первую очередь страдают добросовестные абоненты, не получая при этом качественной ТВ-программы.

По договору перерасчет стоимости услуг предусмотрен в случае отсутствия либо некачественной трансляции ТВ-программ по вине кабельного оператора более восьми часов. В случаях, если трансляция ТВ-программ прервана в результате действий третьих лиц, перерасчет не предоставляется. 

В рабочие дни заявки об отсутствии или некачественном приеме ТВ-программ принимаются по телефону 3-19-19 с 9.00 до 18.00. В нерабочее время можно сразу звонить на номер телефона дежурного мастера – 8-950-47-88-160. Также по всем возникающим вопросам наши абоненты могут позвонить инженеру по телефону 3-38-00».

В завершении хочется добавить, что каждый из нас вправе решать, кто будет поставлять ему ту или иную услугу. И если чем-то не устраивает один поставщик, его всегда можно поменять на другого. К счастью, у нас есть теперь такая возможность: помимо кабельного телевидения существует еще цифровое и спутниковое.






Просмотров: 2226


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам