Скорость во вред


Рубрика: Актуально
Четверг,26.12.2013
Скорость во вред

В конце года принято подводить различные итоги. ГИБДД тоже занимается подготовкой отчетов за 2013 год и анализом причин дорожно-транспортных происшествий, которые за последние 11 месяцев увеличились практически на 16%. Проанализировать дорожную обстановку удалось и журналистам «Частного Интереса».

 

Несмотря на принимаемые на государственном уровне программы безопасности дорожного движения, автомобилисты продолжают попадать в аварии. С января по ноябрь 2013 года на территории Чайковского районе зафиксировано 2 335 ДТП. В аналогичный период прошлого года было оформлено 2 016 аварий, можно сказать, что рост на лицо.

 

Увеличение количества транспорта, ведет и к росту дорожно-транспортных происшествий. За счет того, что покупка машины становится все доступнее, с каждым днем автомобилей на дороге становится все больше. В некоторых семьях уже встречается и по 2–3 транспортных средства, а обучаться должным образом в автошколах горят желанием не многие. Некоторые и вовсе откровенно ищут способы купить водительское удостоверение, чтобы поскорее сесть за руль.

 

Самой популярной причиной ДТП в 2013 году стало превышение скоростного режима. Многие водители игнорируют знаки ограничения скорости и не умеют правильно выбирать скоростной режим в соответствии с дорожной обстановкой. Как результат – разбитые машины и нередко сломанные человеческие жизни. С введением новой нормы в Кодекс об административных правонарушениях, которая поднимает планку ответственности превышения скорости до 20 км/ч, многие стали откровенно лихачить в черте города. Однако водителям не стоит забывать, что данная норма введена не для повышения скоростного режима, а дабы учитывать погрешность измерительных приборов.

 

74 ДТП произошли по причине нарушения правил проезда перекрестка. Этому поспособствовал и ремонт Горбатого моста, когда водителями пришлось проезжать на Уральскую через РЭБовские перекресток. Некоторые граждане старались подключить свою хитрость и наглость, проезжая его через базу флота, несмотря на запрещающие знаки. Подобный маневр создавал не только аварийную ситуацию, но и являлся противозаконным.

 

На 12% сократилось количество ДТП с пьяными водителями. Их произошло 67, тогда как в прошлом году было зафиксировано 76 ДТП с участием пьяных водителей. К сожалению, до сих пор многие надеются на русский «авось», когда садятся пьяными за руль. При этом стоит отметить тот факт, что состояние похмелье гораздо хуже влияет на организм и в такие дни за руль лучше вообще не садится. Остается надеяться, что с ужесточением наказания многие начнут думать перед тем, как сесть за руль пьяным.

 

А вот количество ДТП, которые произошли из-за нарушения правила обгона, по сравнению с прошлым годом увеличилось в 2,3 раза. Многие считают, что мощные моторы способны обеспечить удачный обгон в любой ситуации, однако зачастую такое наплевательское отношение к самому опасному на дороге маневру приводит к трагедии. Следует помнить, что обгон позволяет выиграть довольно часто лишь несколько минут времени, однако навсегда может изменить жизнь человека. Вас всегда дождутся, поэтому не стоит рисковать своей жизнью, а также жизнями невинных людей, оказавшихся на встречной полосе.

Страдают люди

 

Из общего количества дорожно-транспортных происшествий следует выделить 108 происшествий, в которых пострадали люди. И самое неприятное, что по вине взрослых страдают маленькие пассажиры, которые не в ответе за свою жизнь и полностью доверяют себя в руки водителей.

 

51 человек за 11 месяцев 2013 года получил в результате ДТП тяжкий и средний вред здоровью. Некоторым из них придется встречать Новый год в больничных условиях или прикованными к кровати. 42 человека получили легкие ранения и были отправлены на амбулаторное лечение, а 43 человека, несмотря на ранения, предпочли лечиться дома. С января по ноябрь 2013 года в авариях погибло 7 человек. Хотя по этому показателю и наблюдается сокращение в 33%, но все равно стоит отметить, что машина по-прежнему является повышенным источником опасности.

 

В ДТП получили ранения 10 детей. Всем родителям стоит напомнить, что стоимость детского удерживающего сидения – ничто, по сравнению со здоровьем вашего ребенка.

Опасности новогодней ночи

 

Традиционно в новогоднюю ночь водителям и пешеходам следует быть особенно внимательными. Если вы выпили, то не садитесь за руль, даже если вам нужно проехать 50–100 метров. На улицах будет множество детей, которые могут внезапно выскочить перед автомобилем, или спрячутся за корпусом машины, играя в прятки. Лучше попросить того, кто имеет водительское удостоверение и не пил сесть за руль или вызвать такси, а за машиной вернуться позже.

 

Не стоит превышать скоростной режим в местах массового скопления людей. Лучше максимально сбросить скорость, чтобы успеть нажать на тормоз в случае возникновения опасности на дороге. Помните, что в Новый год многие запускают пиротехнику, которая может внезапно оказаться под машиной или просто напугать вас громким звуком и световой вспышкой, поэтому старайтесь выбрать скоростной режим с учетом этих особенностей.

 

Не оставляйте машины без присмотра. Блокируйте двери, когда вам необходимо куда-то отлучится, если это нужно сделать всего лишь на несколько секунд. Не следует оставлять ценные вещи в автомобиле. В праздничной суете некоторые криминальные элементы могут воспользоваться вашей неосмотрительностью и праздник будет прилично подпорчен.

 

Новый год – отличный повод начать новую водительскую жизнь: перестать нарушать правила, стать вежливым и учтивым на дороге. Помните, что только от нас с вами зависит дорожная обстановка в нашем родном городе. Так давайте не будет вписывать свои имена в сводки ДТП, а инспекторам пожелаем больше дежурных суток без происшествий!





Автор: Дмитрий Лесной

Просмотров: 1988


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам