ЖКХ: эксперименты продолжаются


Рубрика: Актуально
Четверг,16.01.2014

Новый год – время перемен, в том числе и на законодательном уровне. В 2014 году россиян ждут важные нововведения в жилищно-коммунальной сфере. Сегодня мы рассмотрим наиболее значимые из них.

 

            Электричество по нормативу

            В июле 2013 года Правительством РФ принято Постановление № 614 «О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)». Согласно ему, на электрическую энергию вводится норматив, в пределах которого свет оплачивается по более низкой цене. Все же, что выходит за его пределы, – по более высокой. Действовать новые правила для всей страны начинают с 1 июля 2014 года, за исключением шести регионов, в которых данный проект был экспериментально введен еще в прошлом году. Стоит отметить, что в указанных регионах, а это Забайкальский, Красноярский края, Владимирская, Нижегородская, Орловская, Ростовская, Самарская области, нововведение вызвало крайне противоречивые мнения. Однако большинство все-таки сходится на том, что Постановление требует дальнейшей доработки.

   Установление величины социальной нормы осуществляется уполномоченным органом государственной власти субъекта РФ. По региону собираются выборочные данные за предыдущий год о потреблении электроэнергии гражданами, проживающими в городе с домами, не оборудованными стационарными электроплитами, в количестве не менее десяти тысяч человек, а также о количестве зарегистрированных в указанных помещениях лиц. На основе собранных данных будет устанавливаться базовый норматив по региону на одиноко проживающего человека. На второго проживающего будет добавляться 50 кВт/час, на третьего и последующих – по 20 кВт/час. Для квартир, оснащенных электроплитами, а также для домов в сельской местности норматив потребления будет выше за счет повышающих коэффициентов. В особые группы так называемых «домохозяйств» выделены те, в которых лица, одиноко проживающие в жилом помещении, являются получателями пенсии по старости либо инвалидности (одиноко проживающие пенсионеры), и те, которые состоят только из получателей пенсии по старости либо инвалидности (семьи пенсионеров). В первый год после введения социальной нормы они платят по льготной цене, без сверхнормы. Начиная со второго года к ним начнет применяться повышающий коэффициент 1,5. Также повышенный норматив будет установлен для потребителей, проживающих в аварийном или ветхом жилом фонде. Стоит обратить внимание на то, что социальная норма будет рассчитываться исходя из количества зарегистрированных в квартире или жилом доме лиц. В случае, если никто не зарегистрирован, все электричество будет оплачиваться как сверхнормы.

 

   Ограничение роста цен

Соответствующие поправки в Жилищный кодекс РФ были внесены 28 декабря 2013 года. Их суть состоит в недопущении повышения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях. Проще говоря, Правительство решает, что в течение нескольких лет цены на коммунальные услуги должны вырасти не более чем на определенный процент. К указанным услугам относятся вода, тепло, газ, канализация и свет (в пределах социальной нормы). Регионы на основе этой цифры будут устанавливать предельные индексы для каждого муниципалитета, с разбивкой на более короткие сроки. Устанавливаться предельные индексы и индексы по субъектам РФ будут на срок не менее чем три года. До 1 мая 2014 года они должны быть вычислены и с 1 июля 2014 года введены в действие. Таким образом власти хотят избавиться от практики некоторых регионов безосновательно повышать тарифы для населения.

 

Капитальный ремонт – забота собственников

Соответствующая строка в платежке появится не позднее 1 июля 2014 года. Пока никто не может сказать точно, сколько придется заплатить собственнику за капитальный ремонт общего имущества своего жилого многоквартирного дома. Для этого должна быть проведена проверка состояния жилого фонда и определение тарифов. Жильцы на общем собрании будут самостоятельно решать, каким именно образом собирать деньги на капитальный ремонт. В настоящее время существует два варианта. Первый – формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора (некоммерческой организации, которую утверждают местные власти). Однако из этого фонда финансируется капитальный ремонт всех домов в регионе, согласно утвержденной программе. Второй вариант более конкретен – собранные средства поступают на счет, открытый на определенный дом, и будут израсходованы исключительно на него. Банк, в котором будут храниться деньги, подрядчик, перечень работ определяются самими собственниками. Но должен быть выполнен обязательный минимум ремонтных работ, установленный законом.

 

«Резиновые» квартиры

21 декабря 2013 года Президентом РФ подписан и с 3 января текущего года введен в действие Федеральный Закон № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», устанавливающий уголовную ответственность за нарушение правил регистрации по месту жительства. Уголовный кодекс РФ дополнен статьями 322.2. и 322.3. Ответственность грозит весьма серьезная: штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет. Выросли штрафы и за отсутствие регистрации. Для граждан это может повлечь штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей, собственнику помещения придется заплатить от 2 до 5 тысяч рублей. Для юридических лиц санкции составят от 250 до 750 тысяч рублей. Кроме того, законопроектом подтверждается действующая норма, по которой необходимо зарегистрироваться по месту пребывания или новому месту жительства в течение девяноста суток, в противном случае гражданина ожидает штраф.

Изначально предлагалось исключить россиян из списков тех, кто может пострадать от отсутствия регистрации. Однако вместо этого просто были внесены поправки, согласно которым «гражданин РФ вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ».

Федеральная миграционная служба планирует начать проверки «резиновых» квартир после 8 января этого года.

 

Заглядывая в будущее

В Государственной Думе РФ находится на рассмотрении законопроект о создании Государственной информационной системы ЖКХ. На сайте будет размещена информация обо всех управляющих компаниях и многоквартирных жилых домах. Собственники смогут увидеть свои личные счета, а также за что именно эти счета выставлены. «Если управляющая компания не предоставит сведения о платежке, то гражданин будет вправе не оплачивать тот месяц, за который не предоставлена информация», — объявил на всероссийском совещании по общественному контролю в сфере жилищно-коммунального хозяйства заместитель председателя комитета по ЖКХ и жилищной политике Госдумы Павел Качкаев.





Автор: Екатерина Сергеева

Просмотров: 2342


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам