Рублем по яйцам


Рубрика: Актуально
Четверг,27.03.2014
Рублем по яйцам

Не за горами апрель, а с ним и Пасха – православный праздник, одним из символов которого является крашеное куриное яйцо. Из-за новой стоимости на него, установившейся в конце 2013 года, количество крашенок на праздничном столе может стать меньше, чем обычно.

Внезапное подорожание

Яйца никогда не были продуктом, цены на который значительно разнились в торговых точках города. Однако в конце 2013 года в некоторых магазинах стоимость десятка яиц отборной категории составила более 55 рублей вместо привычных сорока. Ситуация казалась бы закономерной, если подорожание продукции всех птицефабрик было бы пропорциональным. На деле же получилось, что разница между яйцом одной категории, но разных производителей составила пять-семь рублей. Вместе с тем существует тенденция, когда в одной торговой точке десяток «отборного» стоит без малого шестьдесят рублей, в то время как первая категория другого производителя, реализующая в соседнем магазине, стоит менее сорока рублей.




Более чем в два раза увеличилась стоимость куриных яиц в Астраханской, Рязанской, Липецкой и Кировской областях.



Сейчас, когда на дворе конец марта, жители Чайковского попривыкли к новым ценам, но причины резкого скачка стоимости куриных яиц так и не были озвучены. Поэтому мы решили узнать в Управлении федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю, насколько законно данное повышение и не идет ли оно вразрез с антимонопольным законодательством.

Сговор?

В конце ноября прошлого года пермским УФАС на основании обращений граждан был возбуждено дело № 933-13-А в отношении трех оптовых продавцов, действующих на территории города Перми: ИП Отинова И.Г., ОАО «Созвездие» и ООО «Чайковская ПТФ-3». Сейчас ведется рассмотрение дела о карательном сговоре, что, по версии антимонопольной службы, и повлекло рост цен на куриные яйца. В случае подтверждения факта умышленного увеличения стоимости на поставщиков будут наложены штрафы в размеры от 1 % до 15 % от выручки за предыдущий год.




 ООО «Чайковская ПТФ-3» ни разу не была замечена в нарушении антимонопольного законодательства.


Сейчас расследование дела еще не завершено, но Пермский УФАС сообщил «ЧИ», что тенденция к повышению отпускных цен производителей на куриное яйцо в сентябре-ноябре отслеживается ежегодно. Более того, летом из-за низкого спроса стоимость на яйцо понижается.

Также в качестве причин роста цен производители яиц озвучивают подорожание в 2013 году более чем на 30 % и 10 % тарифов на электроэнергию и газ. Однако размер данных платежей увеличивался постепенно, так же как и стоимость корма, которая, по разным данным, составляет от 25 до 50 процентов отпускной цены на данный вид продукции. Интересно, что повышение коснулось только яиц и обошло стороной куриное мясо. Выходит, у бройлеров более дешевое питание?



Информация:

Куриное яйцо включено в перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены.



Просмотров: 2627


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам