В росте цен на яйца виновата чайковская птицефабрика?


Рубрика: Актуально
Понедельник,30.11.2015
В росте цен на яйца виновата чайковская птицефабрика?
Пермское УФАС России возбудило дело по признакам согласованных действий на рынке реализации куриного яйца в отношении трех птицефабрик Пермского края: Менделеевской, Чайковской и Комсомольской.

Организации подозреваются в незаконном поддержании цен на куриное яйцо.

Основанием для возбуждения дела послужило заявление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края.

К заявлению приложена динамика цен на яйцо по данным Пермьстата. Статистика показывает резкий скачок цен в ноябре 2015 года (с 2877 рублей за 1000 штук до 3560 рублей).

При этом в сентябре на трех птицефабриках синхронно были установлены относительно единообразные цены на отборное яйцо и яйцо первой категории.

Разница между отпускной ценой трех птицефабрика колебалась в пределах трех рублей за десяток.

Антимонопольная служба видит в действиях птицефабрик признаки нарушения статьи 11.1 Закона о защите конкуренции, запрещающей согласованные действия хозсубъектов.

Первое заседание по делу назначено на 17 декабря.

- В настоящее время у птицефабрик запрошены документы, которые необходимо проанализировать и понять, являются ли действия по установлению цен обоснованными или нет, - пояснила заместитель руководителя Пермского УФАС России Марина Кудрявцева.

Неделей ранее пермское УФАС сообщало о своих подозрениях в отношении еще одной чайковской компании - ООО «Чайковский партнер».

Как сообщили «ЧИ» в УФАС по Пермскому краю, эта компания в числе четырех других - ООО «ОверСтиль», ООО «ШВЕЙНАЯ КОМПАНИЯ «ОПТИМА», ООО «Швейное объединение «ОПТИМА» и ООО «Балтийская мануфактура» - подала заявки на участие в аукционе МВД РФ и нескольких войсковых частей на поставку одежды в ассортименте.

УФАС усмотрела в действиях компаний сговор, выразившийся в использовании одинаковых IP адресов при подаче ценовых предложений на аукционе. «Организации действовали сообща, находясь рядом, с помощью локальной сети в определенном месте», - делают вывод специалисты УФАС.

ООО «Чайковский партнер» выиграла тендер ФГУК «Воинская часть 55056» на поставку блузок и рубашек форменных на сумму более 84 млн рублей.

«По проведенным аукционам на поставку форменной одежды для нужд МВД в связи с возникшими подозрениями о сговоре, противоречащем антимонопольному законодательству, ФАС осуществляет проверку 42 юридических лиц.

В связи с тем, что фирма «Чайковский Партнер» в числе прочих являлась участником некоторых из данных аукционов, проверка ФАС коснулась и данной компании.

Фирма «Чайковский Партнер» всегда придерживается принципов честной конкуренции и поддерживает Федеральную антимонопольную службу в проведении такого рода проверок, поскольку контроль за проведением государственных закупок будет способствовать развитию цивилизованного рынка и повышению качества поставляемой продукции», - прокомментировала «ЧИ» сложившуюся ситуацию руководитель пресс-службы Группы компаний «Чайковский партнер" Оксана Хрусталь. 





Просмотров: 1424


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам