Чайковский променад: Живи! Твори! Мечтай!


Рубрика: Актуально
Четверг,03.12.2015
фото Людмилы Елисеенковой Чайковский променад: Живи! Твори! Мечтай! Чайковский променад: Живи! Твори! Мечтай! Чайковский променад: Живи! Твори! Мечтай! Чайковский променад: Живи! Твори! Мечтай! Чайковский променад: Живи! Твори! Мечтай!
О велодорожках в Чайковском мечтают давно. Ведь с каждым годом этот вид транспорта становится все более популярным среди горожан всех возрастов. Для того чтобы мечта стала реальностью, нужно делать определенные шаги: разрабатывать проекты, искать финансирование.

Один из таких шагов – конкурс дизайн-проектов «Прогулочно-велосипедный променад», финал которого состоялся 25 ноября в актовом зале Чайковского индустриального колледжа.




Суть конкурса заключалась в разработке проектов благоустройства и озеленения заданных территорий, расположенных на пути велосипедного кольца в районе Основного поселка. Перед студентами чайковских учебных заведений стояла задача преобразить велостоянки и наполнить их определенным смыслом. 


На суд жюри было представлено 12 проектов, разработанных студентами Чайковского музыкального училища и Чайковского индустриального колледжа. Территорию студенты выбирали самостоятельно из пяти предложенных вариантов.

Фантазия молодых дизайнеров пестрила креативными идеями по преображению городских пространств: скейтпарк, всесезонний каток, мост-карета, арт-объекты, наполненные смыслом, и даже кинотеатр под открытым небом. Не говоря уже о многочисленных вариантах спортивных и детских площадок.

Зоны отдыха, расположенные на пути велосипедного променада, должны быть рассчитаны на разную целевую аудиторию и предназначены для разных видов отдыха.

«Некоторые студенты отлично справились с поставленными задачами, и их проекты после небольших доработок вполне можно реализовать», - отметил учредитель конкурса Александр Васильевич Щеголев, депутат Думы Чайковского городского поселения.




Организаторы конкурса ставили перед собой вполне определенные цели. Во-первых, выявить оптимальные архитектурно-дизайнерские идеи благоустройства и озеленения заданных территорий. А во-вторых, поддержать и вовлечь талантливых студентов в социально значимые мероприятия города. 


Диплом 1 степени в конкурсе и денежный приз получила Коробейникова Дарья, студентка 3 курса Чайковского музыкального училища (факультет «Дизайн»).

- Дарья проработала на данной территории несколько сценариев. Это очень важно при проектировании среды городского пространства», - отметил Александр Щеголев, председатель жюри. 

Действительно, каждый найдет здесь для себя что-то интересное: баскетбольная площадка, скейтпарк, комфортная зона для прогулок и арт-объект с призывом, имеющим яркое содержание и внешнее оформление - «Живи.Твори.Мечтай!»




 - Я узнала о конкурсе в своем учебном заведении и захотела поучаствовать. Выбрала территорию для проектирования из предложенных - участок за профилакторием «Чайка». Идею накидала очень быстро, но когда перешла к деталям, то столкнулась с множеством нюансов. Дарья отметила, что это уже не первый проект, который она презентует публично, но она очень волновалась.



Диплом 2-ой степени получила Ксения Щенина, студентка Чайковского индустриального колледжа. Её презентация под названием «Сам себе художник» также получила хорошие оценки жюри.

Ксения выбрала территорию за санаторием-профилакторием «Изумруд», где предложила разместить творческое пространство для художников, наполненное современными арт-объектами, сетью дорожек, необычными лавочками.




 - Я считаю, что в Чайковском не хватает такого пространства для уличных художников, где стены - это холсты. Здесь будут также комфортно чувствовать себя дети. Арт-объект паутинка и необычные сидения из пластика придутся им по душе, – пояснила Ксения.


Некоторые презентации, не получившие дипломы, были отмечены специальными призами.

Среди таких оказался проект Аделины Гилимшиной «КиноНочь». 




 - Вот уже несколько десятилетий кинотеатры под открытым небом собирают большое число поклонников кинематографа в Америке, являясь тем самым визитной карточкой страны. Во многих больших городах «Киноночи» проходят каждые выходные, и я решила, что не стоит «изобретать велосипед». Этот проект сделает наш город привлекательнее не только для нас, но и для гостей, – пояснила Аделина. 


Все участники конкурса были награждены сертификатами. Несколько авторов проектов были награждены подарочными сертификатами от спонсоров, а три финалиста - дипломами и денежными призами: Коробеникова Дарья – 1 место, Щенина Ксения - 2 место, Султанова Алина - 3 место. 



 Общий призовой фонд конкурса составил 30 000 рублей.




Информация:

Проект велодорожек и благоустройства велосипедного променада можно было реализовать в ближайшей перспективе в случае победы Чайковского в краевом конкурсе «Чайковский – территория культуры».

Чайковский проект под названием «Ключевой момент» уступил в финале проекту благоустройства из г.Губахи и заветные 7 млн. рублей из краевого бюджета получит именно эта территория.

Однако очень хочется верить, что креативные идеи чайковских дизайнеров не останутся только на экранах наших мониторов и найдут пути для реализации из иных источников, например, при вовлеченности крупных градообразующих предприятий, бизнесменов и просто неравнодушных граждан.


Мнения:

Александр Щеголев:
Работая депутатом в комиссии по развитию территории, мы совместно создаём новые сценарии общественных пространств. 

Одним из проектов, который показался для нас наиболее привлекательным и востребованным на сегодняшний день, стала велосипедно - беговая дорожка, «Чайковский променад». 

Для реализации этого проекта мы подключили работников ЧИКа и студентов отделения «Дизайн».
Задачей конкурса было вовлечь и поддержать молодых, перспективных дизайнеров города Чайковского в проектирование современного облика нашего города.
На мой взгляд, конкурс прошёл на достаточно высоком уровне и одновременно показал, над чем еще нужно работать.
В частности, при подготовке к конкурсу нужно ставить более чёткое техническое задание. А для того, чтобы готовый проект можно было сразу интегрировать в общественное пространство, необходимо уже на стадии разработки выявлять наиболее сильные работы и вносить необходимые коррективы.
Для того, чтобы общественное пространство было жизнеспособным, во время его проектирования нужно учитывать многие факторы: такие как ментальность нашего восприятия, культурные традиции и конечно климатические условия. В идеале любое созданное нами пространство должно функционировать круглогодично.


Автор: Наталья Васильева

Просмотров: 2611


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам