«Сострадание либо есть, либо его нет»


Четверг,16.04.2009
В прошлом году ижевские доктора связались с Национальным центром регенеративной медицины. Специалисты НЦРМ отметили положительную динамику состояния ребенка: Матвей научился кушать с ложки, начал проявлять эмоции и издавать звуки. «Такое изменение клинической ситуации позволяет ожидать дальнейшее появление признаков, свидетельствующих о развитии головного мозга, хоть и медленными темпами», — говорил в своем письме главный врач центра С. Радаев. Помочь Матвею может операция с применением стволовых клеток. Врачи не обещают полного моторного и психического восстановления организма мальчика, однако уверены, что в результате проведения этой медицинской процедуры его здоровье значительно улучшится. Тогда можно будет отказаться от части дорогостоящих препаратов, ведь сейчас на медикаменты для Матвея уходит около 3 тысяч рублей ежемесячно. Раньше эта сумма составляла 6 тысяч, но благодаря положительной динамике врачи не так давно уменьшили дозировку лекарств в два раза. Но проблема в том, что если такую операцию будут делать московские специалисты, она обойдется в 150 тысяч рублей. «Мне кажется, что собрать эту сумму практически нереально», — говорит Лариса Суханова. Сейчас подыскать более приемлемый вариант Ларисе помогают как ижевские медики, так и наши сограждане. Например, Надежда Цирлина, которая отозвалась на первую статью о Матвее, и теперь по мере сил поддерживает мальчика и его маму. Благодаря отклику наших читателей у Сухановых появилось около десяти тысяч рублей — примерно столько было собрано после первой публикации. «Мне хочется сказать сердечное спасибо всем тем людям, которые не остались в стороне от нашей проблемы и тем самым подарили нам хоть какую-то надежду…» — делится мама Матвея.
Лариса воспитывает сына одна, по понятным причинам не может работать, весь доход молодой семьи — пенсия мальчика по инвалидности. «Самое простое в этой ситуации — закрыть глаза и не замечать чужой беды, — говорит Надежда Цирлина, — сказать: «Каждый — сам за себя». Или сослаться на то, что помогать людям с ограниченными физическими возможностями — прерогатива государства. Но государство — это его граждане, то есть мы с вами. Сегодня по всем телевизионным каналам, во всех СМИ говорят о всемирном финансовом кризисе. Сейчас еще сложнее стало жить и выживать самым незащищенным нашим согражданам: старикам и детям. Одновременно происходит ожесточение людей, многие думают только о себе, о своих проблемах. Но я уверена: самое главное в том, чтобы не было кризиса в наших душах, и мы всегда оставались людьми, — добрыми, порядочными, милосердными, готовыми понять и помочь.
Если оглянуться вокруг, то обязательно можно увидеть тех, кому намного труднее, чем нам. Я прошу всех неравнодушных жителей нашего города помочь Матвею и его маме. Даже небольшие суммы в 50‑100 рублей, как множество капель, из которых рождается море, помогут собрать на операцию необходимую сумму. Не бывает маленьких дел или незначительных сумм; сострадание либо есть, либо его нет».

Желающие помочь Матвею могут звонить по телефону: 8-922-300-3576, Лариса Викторовна Суханова. Денежные средства можно перечислить на счет: Чайковское отделение № 1675 Сбербанка России, № счета 40817810749475030366. Либо на номер банковской карты: 63900249 9004262595, отделение 1675 / 0030 Сбербанка России.

«Ты научил меня терпению, научил радоваться маленьким достижениям, которые остальные принимают как должное. Ты научил меня терпимости, научил меня понимать, что твои перспективы отличаются от перспектив других детей и заслуживают уважения. Ты научил меня смелости, научил меня бороться за тебя, когда больше некому. Ты научил меня стойкости, научил меня идти вперед, когда я думаю, что больше не выдержу. Ты научил меня смирению, научил меня принимать, что я не смогу ничего исправить, но смогу быть с тобой и поддерживать тебя. Ты научил меня любить на новом уровне, я никогда не думала, что это возможно».
(«Особому ребенку», Анна Маклеллан, 1998 г.)







Просмотров: 1320


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам