С верой в сердце


Четверг,07.07.2011
Операция
«Перед операцией Саша вела себя вполне спокойно, — сообщила Валерия Александровна. — Не плакала, даже наоборот, вела себя бодро и весело. Я очень переживала, как она перенесет наркоз, ведь у нее очень маленький вес. Но, слава богу, все обошлось. Но вот от наркоза она отходила долго. Часов пять спала, при этом каждую минуту повторяла свое имя и чесала себе живот. Никак не могла проснуться. На второй день даже сидеть не могла, ее качало. Ну а на четвертый день нас уже выписали».
По словам Валерии Александровны, время, пока шла операция, а это полтора часа, тянулось неимоверно долго. Родителей в операционный зал не пускали, поэтому пришлось успокаиваться разговорами с другими мамами. Кстати, во время общения с ними она узнала много полезной информации, которая пригодится им с Сашей в ходе поездок на дальнейшие операции.
В самой больнице Сашиной маме понравилось: и отношение медперсонала, и работа заведующего, который делал операцию. Единственное, что не порадовало ее: если в городе нет знакомых и родных, то никуда и не выйдешь — с ребенком нельзя, а одного его не оставишь. Поэтому приходится все время сидеть в палате либо кого-то просить, чтобы посидели.
Самочувствие
На момент нашей встречи Саша чувствовала себя хорошо. Вначале ползала по полу, нащупывая игрушки, потом с аппетитом съела завтрак, приготовленный мамой. Пока Валерия Александровна кормила дочку, нам удалось узнать кое-что про нее. Несмотря на свой скромный вес (9,5 кг), Саша много кушает. Папа, глядя на порцию дочки, не перестает удивляться: «Я столько же ем, но я же взрослый. Почему она не толстая? Куда у нее все уходит?» Самостоятельно Саша не ходит, но если кто-то из взрослых держит ее за руку, шагает вполне уверенно. Без поддержки
 передвигается лишь у опоры. Много говорит, но пока на своем языке, правда, с выражением и интонациями. Боится купаться, каждый раз плачет. «Она у нас как маленькая совсем, — спокойно, с улыбкой на лице говорит мама. — Окружающие не верят, что в декабре ей будет три года. Внешне она тянет от силы на годик».
Перспективы
Правый глаз, который Саше прооперировали месяц назад, по-прежнему не видит. Как Валерии Александровне объяснили врачи, эта операция была органосохраняющей. «Он у нее был такой страшненький, — вспоминает мама. — Не было видно ни цвета радужки, ни зрачка. Было бельмо, а сам глаз выпирал вперед где-то на полсантиметра. Как объяснили врачи, вследствие давления изнутри. И то, что глаз стал внешне выглядеть нормально, стало заметно сразу после того, как сняли повязку».
Следующая операция назначена Саше на 1 августа. На этот раз оперативное вмешательство будут проводить на сетчатке левого глаза. Как пояснил лечащий врач, в таком возрасте мало перспектив на зрение, только на сохранение самих глаз. Но при этом отметил, что у всех детей результат бывает разный. Бывает, что двухмесячных оперируют и зрение не появляется, а бывает, что больших детей оперируют и они начинают видеть.
Половина средств, необходимых для второй поездки на оперативное лечение и оплату одноразового инструментария, у семьи Вятюговых уже есть. «Скоро получим пенсию Саши, — говорит мама, — так что, думаю, нужную сумму наберем. Билеты уже куплены».
Родные и близкие Саши Вятюговой надеются, что после проведения ряда операций у Саши все-таки появится зрение. Они верят, что чудо произойдет. Ведь даже приглашение на операцию для них было сродни чуду. Прежде все врачи, к которым они обращались, отказывали в оперативном лечении, аргументируя тем, что девочке это не поможет. В конце февраля 2011 года мама Саши поехала в Санкт-Петербург. Выйдя из кабинета хирурга, который согласился взять девочку на операцию, она позвонила своей маме, чтобы поделиться радостной вестью. Бабушка Саши в тот момент выходила из храма Георгия Победоносца, где находились мощи святой Матроны Московской, известной своими исцеляющими способностями. «Раз уже так все сложилось, — уверена Валерия Александровна, — значит, для чего-то это нужно».
Из выписного эпикриза:
«Оперативное лечение, учитывая степень и форму заболевания, выраженность анатомических изменений признано малоперспективным. Однако для попытки стабилизации патологического процесса, лечения возникших вторичных осложнений 06.06.2011 года проведен первый этап оперативного органосохранного лечения на правом глазу с использованием одноразового инструментария на автоматическом витреоме «ALCON-Constellation».





Просмотров: 1313


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам