Увидеть мир: еще один шаг


Четверг,25.08.2011
Операция
«В этот раз перед операцией Саша капризничала, — сообщила мама Валерия Александровна. — Думаю, здесь сказались несколько факторов. Во-первых, то, что она ездила с бабушкой — я нахожусь на последних неделях беременности и не могла сопровождать дочь. Во-вторых, после первой операции прошло не так уж много времени. Ну, и в-третьих, первые три дня она до полудня не ела в ожидании операции, но из-за того, что в клинику поступало много экстренных больных, плановые операции постоянно откладывали».
«После операции я увидела ее только через два часа, — продолжила рассказ бабушка Сашеньки — Татьяна Евгеньевна. — Она очень долго и тяжело приходила в себя, но когда все-таки отошла от наркоза, практически сразу пошла ножками без посторонней помощи и начала говорить».
В этот раз, по словам бабушки, девочке убрали хрусталик из левого глаза, при этом врач отметил, что все прошло хорошо. Их вместе с Александрой выписали уже на следующий день после операции.
Самочувствие
На момент нашего общения — три недели спустя после операции — Саша чувствовала себя хорошо. «Все повторяет, как попугай, — улыбаясь, рассказала мама об изменениях, произошедших с дочерью за последнее время. — Ходит сама, ни за что не держится. Падает, конечно, натыкается на предметы, но ничего, скоро запомнит, где что находится, и думаю, синяков будет меньше». Раньше Александра ходила лишь при помощи близких либо держась за опору. Вообще, мама отмечает, что дочка стала намного самостоятельнее — просится на горшок, лучше кушает. Также родные отмечают, что Саша стала часто подходить к окну, к экрану телевизора и поднимать голову вверх, когда в комнате включают свет. «Складывается ощущение, — поделилась мама Валерия, — что она стала видеть яркие световые пятна. И это нас очень радует!»
Перспективы
На сегодняшний день оба глаза у Александры прооперированы, но, как гласят врачебные заключения, реакция зрачка на свет отсутствует, и девочка по-прежнему не видит. Как родственникам объяснили врачи, обе операции были органосохраняющими. В дальнейшем они будут работать над тем, чтобы у Саши все-таки появилось зрение. Следующая поездка в Санкт-Петербург назначена на 10 октября. На этот раз оперативное вмешательство будут проводить на правом глазу.
Родные и близкие Саши Вятюговой надеются, что после проведения ряда операций Саша все-таки начнет видеть окружающий мир. Ведь даже приглашение на операцию для них было сродни чуду. Прежде все врачи, к которым они обращались, отказывали в оперативном лечении, аргументируя тем, что девочке это не поможет. В конце февраля 2011 года мама Саши поехала в Санкт-Петербург. Выйдя из кабинета хирурга, который согласился взять девочку на операцию, она позвонила своей маме, чтобы поделиться радостной вестью. Бабушка Саши в тот момент выходила из храма Георгия Победоносца, где находились мощи святой Матроны Московской, известной своими исцеляющими способностями. «Раз уже так все сложилось, — уверена Валерия Александровна, — значит, для чего-то это нужно».





Просмотров: 1294


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам