Марину прооперировали


Четверг,08.12.2011
Практически с рождения девочка живет с трахеостомой – искусственно созданным отверстием в дыхательном горле, в котором до недавнего времени находилась трубка. Улучшить качество жизни и состояние Марины могла операция, деньги на которую помогли собрать жители нашего города (порядка 130 тысяч рублей).
В начале ноября нашей героине сделали операцию – круговую лазерную деструкцию рубца в подскладочном пространстве за голосовыми связками. Как сообщила мама девочки, после операции у Марины был сильный отек, который в течение недели убирали с помощью ингаляционных гормонов. Плюс ко всему в мокроте у девочки высеялся золотистый стафилококк. Врачи определили круг антибиотиков, которые можно будет использовать при обострении бронхита. Но так как рекомендованные дозы достаточно высокие для ребенка ее возраста, родители Марины пытаются обойтись промываниями трахеостомы (отверстие в дыхательном горле сразу не зашивают, особенно при реактивных рубцах, склонных к рецидиву) физраствором. В скором времени Марине предстоит поездка на бронхоскопию, которая покажет, как у нее протекает послеоперационный период, после чего уже можно будет говорить о каких-то прогнозах на будущее.
«Аппетит у Мариши плохой, – рассказывает в письме Екатерина Рожкова, мама девочки, – часто жалуется на тупые боли в животе. Таким образом дает о себе знать поджелудочная железа и дискинезия желчевыводящих путей. Стараемся кормить по желанию и часто, хотя она, как ребенок, просит шоколадки, пирожное «Мишка Барни» и т. п. А это все под запретом, чтобы не сорваться до панкреатита». Каждую неделю Марина вместе с мамой ходит в поликлинику на прослушивание легких, ежедневно принимает успокаивающие гомеопатические гранулы, пьет отхаркивающие-противовоспалительные чаи (как говорит Маришка – «противные»).
Кроме того, она проходит процедуру переосвидетельствования инвалидности. «Каждые два года смотрят, – говорит мама, – есть дырка в горле или нет».
В целом Марина чувствует себя неплохо. После возвращения из Киева она решила измениться – поменяла стрижку, учится подбирать наряды по цвету, по стилю. За две недели выучила песню Натальи Королевой «Мой киевский мальчишка» и мечтает встретиться с мальчиком, с которым лежала в палате. «Любовь», – поясняет мама.
Несмотря на все это, родители, по собственному признанию, каждый день просыпаются и засыпают в страхе за дочку. Дело в том, что весной 2010 года дважды, резко, через три недели после снятия трубки у Марины ухудшалось состояние. «Вот и четвертого декабря вечером Мариша уснула, – говорит Екатерина Витальевна, – а через 10 минут начала кашлять и практически полчаса не останавливалась. Причем кашель был такой сухой, раздражающий. В результате мы с мужем на нервах молча сидели за полночь, не могли уснуть, периодически подходили к дочке и проверяли температуру и трахеостому (есть ли мокрота). Утром проверили — грудная клетка не изменяется при дыхании, значит, к врачам пока не бежим, даем антигистаминные препараты и промываемся».
Трахеостома у Марины пока открыта. «Ее зашьют только когда прекратится рост последнего рубца, не раньше, чем через год, – поясняет мама. – А может, и позже. Конечно, зашивать ее нужно, так как это считается открытой раной, но пока стома открыта – мне спокойнее. Рубцы у Марины склонны к рецидиву. Однажды у нее произошло резкое нарастание отека и стеноз 4-й степени. Я везла ее в Киев в таком состоянии и со шприцем в руках (дексаметазон внутримышечно), а при втором ухудшении сама всю ночь пыталась вставить трубку, так как в Симферополе мне отказывали ставить «родную» трубку на 4 мм, а требовали согласия разрезать еще больше и вставить трубку по возрасту 6 мм. Это в полтора раза больше, и самое главное, что может спровоцировать рубцевание в низлежащие отделы – трахею и бронхи».

Родители Марины благодарят всех жителей города, внес-ших посильный вклад в сбор денег на операцию для их дочери. И обещают держать в курсе изменений в здоровье и в жизни девочки.






Просмотров: 1417


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам