Вместе мы можем творить чудеса


Четверг,12.07.2012
Sample Image
Марина Ломиворотова дышит без трубки
Вот уже девять месяцев (с ноября 2011 года) семилетняя Марина, практически с рождения жившая с трахеостомой – искусственно созданным дыхательным отверстием, в котором находилась специальная трубка, дышит сама.
24 января 2012 года ей провели очередную операцию по иссечению рубца. На контрольную бронхоскопию, которая была назначена на конец марта — начало апреля, Марина, к сожалению, не попала: в марте она была в контакте по ветрянке в детском саду, а в апреле перенесла такой тяжелый грипп, что в дальнейшем пришлось подключать даже антибиотики. И в завершение ко всему у девочки заболели зубы – один удалили, а второй источник беспокойства еле нашли и долго лечили. «Долго, потому что в государственной клинике, — пояснила мама девочки Екатерина Витальевна. – Частные стоматологи не берут девочку на лечение – боятся, что без трубки у нее может внезапно начаться стеноз». Теперь они планируют поехать на проверку в конце августа или в дни осенних каникул.
По словам мамы девочки Екатерины Витальевны, Марина ведет себя активно. Осенью ее вместе с двумя сестрами удалось свозить на две недели на море, и тогда впервые за всю свою жизнь Марина полноценно купалась. «Я не заклеивала ей стому, – рассказала мама, – она просто задерживала дыхание и училась плавать, нырять. Это просто здорово, что при открытой стоме вода не затекала. Я очень боялась за нее и просила купаться только с кругом, но Маришке хотелось большего».
Весной папа подарил девочке подростковый велосипед, и она сама с легкостью научилась на нем кататься. До этого езда на маленьких детских трех- и четырехколесных ей, по словам мамы, давалась непросто. А еще Марина Ломиворотова выпустилась из детского сада, куда ей все-таки удалось походить один год, а теперь она готовится к поступлению в первый класс обычной школы. Как сообщила Екатерина Витальевна, Марина уже учит для учителя и своего класса песню на 1 сентября.
«Денег на обследование и на еще одну операцию точно хватит, – заверила нас мама девочки. – Огромное спасибо всем людям, кто откликнулся на нашу просьбу о помощи!»
 
Sample Image
Увидеть мир:  начало положено
По нелепой случайности Карина Башурова — инвалид практически с рождения. У нее спастический тетрапарез и слепота. Четырехлетняя девочка не сидит, не ходит, не говорит, у нее выражено непроизвольное мышечное напряжение рук и ног. В мае этого года благодаря финансовой помощи жителей города врачи центра микрохирургии глаза известного офтальмолога Эрнста Мулдашева в Уфе сделали девочке первую операцию на оба глаза. Теперь Карина, по словам мамы  Светланы Сергеевны, стала более контактной. В августе этого года ей также предстоит пройти в Уфе процедуру обкалывания глаз — денег, собранных жителями города, хватит и на это. А на апрель следующего года врачи назначили Карине вторую операцию, стоимость которой покроет уже квота.
Также девочка нуждается в препарате «Диспорт», который расслабляет мышцы и снимает спастический тонус. Одна ампула этой чудодейственной жидкости стоит 18 тысяч рублей. Четыре курса лечения обойдутся семье в 72 тысячи рублей. Первый курс родители планируют начать в сентябре-октябре. А со следующего года они будут получать «Диспорт» уже бесплатно — по соцпакету.
 
Sample Image
Кирилл Шевченко по-прежнему нуждается в дорогостоящем лечении
Шестилетний Кирилл живет с диагнозом «детский церебральный паралич», инвалидностью и эпилепсией уже пять лет. Где только его мама не побывала с тех пор и чего только не перепробовала, пытаясь хоть как-то облегчить состояние сына, но ему ничего не помогало. В январе этого года Елена Сергеевна побывала с сыном на консультации в Пермском детском ортопедотравматологическом отделении 9-й медсанчасти. В оперативном лечении ей отказали из-за тяжелого поражения центральной нервной системы, однако после двухдневного консилиума мальчику назначили инъекции препарата «Диспорт». Он хорошо расслабляет мышцы, отлично снимает спастический тонус, однако есть у него один, но весьма существенный минус – цена. Одна ампула этого лекарства стоит восемнадцать тысяч рублей, одномоментно Кириллу требуется введение сразу двух ампул. Так как лечение «Диспортом» дает положительный эффект и состояние мальчика улучшается, мама не хочет отказываться от назначенного курса лечения и обращается за помощью к неравнодушным жителям города. По приблизительным подсчетам в 2012 году только на покупку препарата маме Кирилла Шевченко понадобится около ста пятидесяти тысяч рублей.
Часть средств, перечисленных жителями города на лечение Кирилла, Елена Сергеевна потратила на приобретение нейро-ортопедического реабилитационного комбинезона «Фаэтон». Тренинги в подобных комбинезонах позволяют восстановить или частично компенсировать нарушенные двигательные функции, улучшают координацию повседневных движений, восстанавливают статико-динамический баланс, позотонический контроль по удержанию позы, активизируют навыки передвижения. В том числе способствуют восстановлению нарушенных речевых функций. Мама Кирилла Шевченко очень надеется, что к началу августа они с сыном уже смогут приступить к занятиям в этом «волшебном» комбинезоне.
 
Sample Image
Годовой тайм-аут  подходит к концу
В 2011 году Александре Вятюговой, не видящей с рождения, благодаря финансовой помощи небезразличных жителей города провели три операции на глаза. Для того чтобы ускорить процесс восстановления, офтальмологи назначили два десятидневных курса с использованием специального препарата, которые следует провести в течение года с интервалом в шесть месяцев. Следующая поездка на консультацию к питерским офтальмологам запланирована на декабрь этого года.
Как сообщила Валерия Вятюгова, мама девочки, сегодня Саша чувствует себя хорошо. За последние полгода она значительно выросла, однако до сих пор пока не прибавляет в весе. «Она у нас теперь совсем как олененок, — говорит мама, описывая внешний вид дочери. — Голова и живот большие, а руки-ноги худые и тонкие». Также Валерия Александровна отмечает, что у Саши окреп иммунитет — она стала меньше болеть. Кроме того, после второй операции девочка начала ходить сама без поддержки и разговаривать целыми предложениями. Окулист, наблюдающий Александру, отмечает улучшение состояния глаз.
Слепота девочки обусловлена преждевременным появлением на свет (на 6‑м месяце беременности). В течение двух лет ее родители искали клинику, врачи которой могли бы вернуть ей зрение. В феврале 2011 года в отделении микрохирургии глаза детской клинической больницы Санкт-Петербурга согласились взяться за операцию. Но, предупредили, что для достижения каких-либо положительных результатов потребуется провести несколько оперативных вмешательств на обоих глазах плюс ко всему прочему — пройти длительный курс лечения. Родители ухватились за эту возможность вернуть дочери зрение. Деньги на дорогу до клиники и оплату одноразового медицинского инструментария для проведения операций, которых у семьи Вятюговых не было, помогли собрать жители города. А стоимость самих операций покрыла квота, выделяемая государством.





Просмотров: 1562


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам