Мы можем всё и даже больше!


Рубрика: В Фокусе
Четверг,22.07.2010
Давайте познакомимся!
25 июня, в день заезда участников, прошло неформальное открытие спортивно-художественной акции. Каждая команда подготовила самопрезентации и «визитные карточки». В красочной и интересной форме была показана работа по реабилитации инвалидов, которая проводится организациями на местах. Через творчество команды рассказали, чем они «дышат» и каковы их планы на будущее. Кроме того, команды участников подготовили и мультимедийные презентации. Например, чайковцы представили фильм о деятельности организации и «визитную карточку» команды под названием КМТС (Кого Могли, Того Собрали). Команда из г. Краснокамска представила слайд-шоу о работе организации. Но своим размахом поразила всех участников презентация кировской организации, чья проектная деятельность находится на высоком уровне.
После знакомства все желающие смогли потанцевать и просто послушать хорошую музыку.
Вечер знакомств продолжался до самого утра. Старые знакомые делились новостями, а новички старались поближе познакомиться со старожилами.
Шоу начинается!
Утром 26 июня состоялось торжественное открытие акции «Мы можем все!». Поздравить ее участ-ников приехали представители районной и городской администраций и Территориального управления Минсоцразвития по Чайковскому району. Гости пожелали всем спортивных и творческих успехов, а начальник ТУ Минсоцразвития Нина Куляпина высказала пожелание, чтобы подобные мероприятия проходили на центральной площади города. «В этом случае все жители нашего города смогут увидеть, насколько активными и целеустремлёнными могут быть инвалиды», — добавила Нина Васильевна.
Во время торжественной церемонии открытия присутствующие почтили память Ивана Мокина и Виктора Чалышева, стоявших у истоков проведения акции инвалидов и работавших в разное время председателями общества инвалидов в Чайковском. После этого слово было дано участникам акции. Каждая команда была экипирована в форму, участники подготовили названия и соответствующие девизы. После приветственных речей и вручения благодарственных писем организаторам талисман акции, кот Леопольд, словами: «Ребята, давайте жить дружно!» — открыл спортивно‑художественную акцию «Мы можем всё!».
Сразу же после открытия начались спортивные соревнования. Судьями состязаний были студенты Чайковского государственного института физической культуры (ЧГИФК), кафедры теории и методики адаптивной физической культуры. Спортсмены состязались в дартсе, стрельбе из пневматической винтовки, беге на 60 м, армрест-линге и динамометрии.
Страсти во время состязаний разгорались нешуточные. Каждый стремился полностью выложиться и показать всё, на что он способен. Болельщики поддерживали своих спортсменов аплодисментами и подбадривающими криками. Каждый хотел помочь своему участнику. Конечно, результаты соревнований были далеки от олимпийских, но главное — каждый смог показать всё то, на что он способен.
Ближе к вечеру, когда стихли спортивные баталии и все разошлись по своим домикам, у участ-ников появилось время для того, чтобы спокойно поразмыслить над прошедшим днём. До объявления результатов оставалось совсем немного, и каждый с надеждой ждал это время.
Победители соревнований были объявлены перед ужином. По итогам спортивных состязаний чайковская команда заняла в общем зачете 1 место. Среди самых активных спортсменов были отмечены Лейсен Шангареева и Андрей Порошин и семья Шаньшуровых, Розалия и Максим. Каждому победителю были вручены медали и дипломы. Кроме этого, лучших спортсменов приветствовали шквалом аплодисментов и одобрительными криками.
После ужина силами всех участников акции был показан концерт. Здесь были и песни, и пародии, и комические сценки, и многое, многое другое. Ребята в этот день показали себя не только хорошими спортсменами, но и великолепными артистами.
Завершением вечера стала большая дискотека, но и после нее участ-ники акции продолжали общаться, ведь у них было всего 3 дня на то, чтобы наговориться и сдружиться.
До новых встреч…
Основным мероприятием третьего дня акции стал «круглый стол» на тему: «Организация направления АФК лицами молодого возраста. Проблемы и перспективы». Его провели преподаватели ЧГИФК. Выслушав выступающих, участники вступили в активное обсуждение полученной информации. Во время дискуссии также были подняты некоторые проблемы инвалидов. Особо бурный спор развился по теме, несколько далёкой от адаптивной физической культуры, но, по всей видимости, больной для многих: как лучше называть людей с инвалидностью — инвалидами или людьми с ограниченными физическими возможностями? Мнения разделились. Максим Канарейкин из команды п. Куеда определил слово «ограниченный» как неумный. Но также было мнение, что люди с ограниченными физическими возможностями — это те, кому нужна помощь. К единому мнению участники дискуссии так и не пришли, каждая из сторон настаивала на своём.
За соревнованиями, дискуссиями и развлекательными мероприятиями время пролетело незаметно. В последний день акции участники делились впечатлениями о прожитых днях и высказывали надежду на то, что эта встреча не будет последней.
«Подобные мероприятия имеют серьезную роль в адаптации и реабилитации инвалидов, — сказала Розалия Шаньшурова, участница акции. — Здесь у каждого человека появляется возможность выразить себя через спорт и творчество, тем самым раскрыв свои «неограниченные» возможности».





Просмотров: 1372


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам