Образование – не самоцель, а только начало пути


Рубрика: В Фокусе
Четверг,29.07.2010
«В то же время, – продолжает Людмила Ивановна, – непрерывное образование хоть и стало на сегодняшний день штампом, но оно себя полностью оправдывает. В современном мире действительно нельзя останавливаться на одном месте, профессионализм нужно не только постоянно повышать, но и расширять. Это любого работника делает более востребованным на рынке труда, а значит, и более неуязвимым.
Помочь с выбором профессии или получить краткосрочное образование по интересной вам профессии специалисты Центра занятости готовы всегда», — сказала Людмила Панина, завершая наш разговор. А мы решили продолжить его с теми людьми, которые уже окончили вуз и теперь могут поделиться с сегодняшними абитуриентами тем, что именно им пригодилось во взрослой самостоятельной жизни, а что не пригодилось совсем.
Мария, 25 лет:
– Мне кажется, что сразу после школы лучше получать техническое образование, особенно если есть возможность учиться очно. Для меня это стало ясно, когда я стала получать второе высшее образование. Дело в том, что техническое образование самое сложное и чаще всего хорошим специалистом в этой области можно стать только при очном обучении. А вот гуманитарные специальности, в число которых можно отнести и экономические и юридические профессии, легко даются даже при заочной или вечерней форме обучения. Конечно, если есть веление серд-ца и человек хорошо чувствует свое предназначение, то ему и с выбором мучиться не придется, но если абитуриенту все равно, куда пойти, потому что и интересы еще не определились, и талантов особенных не наблюдается, то в этом случае лучше выбрать созидательную профессию и технический вуз. Все обслуживающие профессии, вроде менеджера или юриста, можно оставить на потом. Их сейчас очень много, и на работу устроиться бывает сложно. А вот хороших строителей, инженеров, нефтяников сейчас явно не хватает. И вот, получив техническое образование и делая все, чтобы стать лучшим в своей профессии, можно дополнить свою образованность знанием языков, например, или юридически грамотным стать. Эти направления, невостребованные сами по себе, служат прекрасным дополнением к любому образованию. Кроме того, это сделает тебя более ценным специалистом в своей области, и уровень зарплаты, на которую ты можешь претендовать, тоже вырастет.
В то же время роль образования в современном мире переоценить сложно. Во-первых, это важно для самого человека — правильно выбранное направление в учебе раскрывает саму личность, и никуда от этого не уйти. Нельзя лишать себя шанса раскрыться, узнать что-то новое, получить знания и уметь пользоваться информацией. В наш век информации без этого никуда. Во-вторых, человека без образования видно сразу и не в самом выгодном свете. Он не раскрыт в своих возможностях, он не получил основных знаний, которые, несомненно, понадобятся ему в жизни, он не умеет думать, ставить задачи, решать проблемы. Всему этому тоже учатся в вузах. В-третьих, сейчас столько людей с образованием, что человек без него просто неконкурентоспособен.
Поэтому учиться надо обязательно, но, выбирая направление в образовании, идите туда, где вам интересно, а если вам все равно, то идите в технари, они и зарабатывают в разы больше, и на работу устроиться проще. А если появятся потом какие-то гуманитарные интересы, то можно и заочно выучиться, даже не заметите, как второе образование получите!

Наталья, 34 года:
— Я думаю, что образование помогает человеку повысить свою самооценку. Окружающие воспринимают тебя совершенно иначе, если узнают о твоей образованности. При этом в социальной жизни важно еще и направление твоего образования. Но и без чужого мнения люди ощущают себя более полноценными, интересными и опытными, если у них есть диплом об образовании. У меня есть друг, который недавно ушел в армию, и он рассказывает, когда звонит, что среди всех сослуживцев высшее образование есть у него одного и отношение к нему среди всех установилось более уважительное. И подруга у меня была, которая при знакомстве с человеком обязательно выясняла его образование и делала для себя какие-то выводы. А так, все понимают, конечно, что это просто «корочки», и знания как таковые могут и не пригодиться совсем. В моей профессии (Наталья экономист) все приходит только с опытом, теория оказывается бесполезной. Но при этом никто не даст тебе, как экономисту, нормальной категории, если «корочек» об экономическом образовании у тебя не будет. Опыт работы тоже очень важен, я училась в Москве, и мы с однокурсниками знали точно, что без опыта работы в 3‑5 лет никто в этом городе не возьмет нас на работу. А как этот опыт получить – это уже проблема выпускников, а не работодателей. Отчасти поэтому я и приехала в Чайковский. В других профессиях, таких, как хирург, например, практика без теории невозможна, поэтому сам процесс обучения более значим, но таких направлений в образовании не так уж много. Меня мое образование полностью устраивает.
Анекдот-притча
Однажды в лесу собрались звери и решили открыть школу. Среди них были кролик, птица, белка, рыба и угорь, и они сформировали совет директоров. Кролик настаивал, чтобы в программу занятий вошел бег. Птица настаивала, чтобы в программу занятий вошло летание. Рыба настаивала, чтобы в программу входило плавание, а белка говорила, что абсолютно необходимо ввести вертикальное лазание по деревьям. Они объединили все эти вещи и составили расписание занятий. Потом они стали настаивать, чтобы все животные изучали все предметы. Хотя кролик и получал пятерки по бегу, с вертикальным лазанием по деревьям у него были трудности. Он постоянно падал на спину. Довольно скоро он получил повреждение мозгов и бегать больше не мог. Оказалось, что вместо пятерки по бегу он получает тройку, а по вертикальному лазанию, конечно, всегда единицу. Птица очень хорошо летала, но когда ей пришлось рыть норы в земле, она не могла делать этого хорошо. Она постоянно ломала клюв и крылья. Очень скоро она стала получать тройки по летанию, единицы по норокопанию и испытывала адские трудности в вертикальном лазании. В конце концов, первым по успеваемости в классе оказался умственно отсталый угорь, который делал все наполовину. Но учредители были довольны, потому что каждый изучал все предметы, и это называлось «широким общим образованием».







Просмотров: 1650


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам