Общество с НЕограниченной ответственностью


Рубрика: В Фокусе
Четверг,04.11.2010
Нормы есть – жизни нет
Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» принят с учетом всех международных положений в области обеспечения их прав и признается одним из лучших в мире, денежные средства на вышеуказанные цели выделяются немалые, но, несмотря на это, быть инвалидом в России нелегко.
В 2006 году Россия в числе более чем 80 государств подписала Конвенцию о правах инвалидов. Одними из ее основополагающих принципов являются полное и эффективное включение инвалидов в общество и равенство возможностей. Однако в нашей стране адаптация среды к жизнедеятельности этих людей находится на невысоком уровне. Жилые дома, учреждения культуры и социальной сферы, магазины, общественный транспорт, да и просто улицы не приспособлены для людей с ограниченными возможностями. Получение образования, устройство на работу, активное занятие творчеством и спортом – все это дается им нелегко.
К справедливой фразе о том, что уровень цивилизованности того или иного общества прямо пропорционален тому, как в нем относятся к старикам, стоит добавить – и к инвалидам.
На Западе инвалиды не оторваны от социума и чувствуют себя в определенной мере полноценными людьми. Их и инвалидами-то называть не принято. Здесь есть «граждане с ограниченными возможностями», «лица, нуждающиеся в постороннем уходе». К ним здесь относятся особенно внимательно. Причем внимание проявляют и государство, и общество, и обычные граждане.
Многие зарубежные страны действительно являются примером в создании нормальных условий для жизни и работы инвалидов. Пандусы, поручни, подъемники, лифты, специальные указатели и прочие приспособления позволяют им не чувствовать себя беспомощными на улице, в магазине, кинотеатре, аэропорте, вокзале и других учреждениях. За рубежом инвалиды могут позволить себе путешествовать. У нас же дорога до ближайшего магазина для некоторых превращается в полосу препятствий. Там многие инвалиды беспрепятственно учатся, работают, ведут активный образ жизни. Они могут быть самостоятельными настолько, чтобы не чувствовать себя ущербными и не вызывать жалости.

«Внедорожник» с зонтиком

В Великобритании, например, именно с думы о людях с ограниченными возможностями начинается практически любой проект, связанный с транспортом и градостроительством, сферой обслуживания и социальной помощью. В этой стране сегодня насчитывается примерно 10 миллионов инвалидов – шестая часть от общего населения (а примерно 19 процентов всех работающих британцев имеют инвалидность).
Неудивительно, что в Британии инвалидные кресла модернизируются с невиданной скоростью. Так, несколько лет назад инженер Майк Спиндл придумал уникальный «внедорожник» для инвалидов, который преодолевает самые сложные поверхности, да к тому же оборудован зонтиком. Запросы на это кресло приходят со всего мира.
Ежегодно в Британии выплачивается пособий по инвалидности на сумму примерно 19 миллиардов фунтов стерлингов (34 миллиарда долларов). Инвалидов обеспечивают скидками на лекарства, на обслуживание у дантиста, приобретение кресел-колясок, слуховых аппаратов. Автомобильные парковки для инвалидов бесплатны. Что касается казенных домов для инвалидов, то они частично содержатся на средства бюджета местного муниципалитета, а остальное сам инвалид оплачивает своей пенсией.
Здесь люди с ограниченными возможностями не рассматриваются обществом как «сирые и убогие». Их активно принимают в игру на равных, поощряя преодолевать те барьеры, которые поставили перед ними природа, болезнь или несчастный случай. Неудивительно поэтому, что именно Британия заложила основы паралимпийского движения. В этих Играх впервые приняли участие спортсмены на инвалидных колясках.

Движение с уважением
Транспорт в странах Европы и в США – еще один показатель уважительного отношения общества к людям с ограниченными возможностями. Например, во Франции и Испании абсолютно все автобусы оснащены платформами, по которым без труда в салон поднимаются инвалиды и мамы с детскими колясками. В метро помимо эскалаторов действуют лифты, предназначенные для спуска и подъема граждан, которым трудно ходить.
В Германии для того, чтобы инвалиду попасть в салон трамвая, нужно просто встать на платформе в месте, обозначенном специальным значком. Здесь окажутся двери вагона, когда трамвай остановится. Все платформы оборудованы пандусами, по которым легко заехать на платформу на коляске. В новых трамвайных вагонах марки ТМ 5000 места для инвалидов расположены вдоль ряда захлопывающихся сидений: если нет людей, которые нуждаются в месте для коляски, сиденья можно раскрыть и использовать всем.
Туалеты для инвалидов в странах Европы и США оборудованы массой новейших специальных приспособлений, помогающих ограниченным в мобильности людям. Эти специальные туалетные комнаты имеются в каждом мало-мальски крупном супермаркете, во всех местах общественного пользования и даже в служебных офисах.
Во Франции нет ни одного перехода, который не был бы устроен таким образом, чтобы инвалиды, передвигающиеся на колясках, не могли беспрепятственно перебраться на другую сторону. Люди с дефектами опорно-двигательного аппарата, которые получили в свое распоряжение от социальных служб автомобили, имеют право на бесплатную стоянку. Более того, повсюду для них созданы специальные парковочные места: они соответствующим образом обозначены на асфальте. Бывает, они пустуют, но не было случая, чтобы кто-то из парижан, несмотря на жуткую нехватку стоянок, отважился бы поставить машину на место, предназначенное для инвалида. А в США социологический опрос показал, что 15% жителей США знают кого-то, кто с целью получения «парковочных льгот» использует «инвалидный» номерной знак автомобиля, хотя сам человек не имеет физических недостатков.
Практически все правительственные и общественные здания в Испании уже оборудованы лифтами, приспособленными для инвалидов. Кнопки этажей – крупные, цифры на них не только хорошо видны, но и продублированы специальными выпуклостями азбуки Брайля для слабовидящих.

Зарплата сиделки – семье инвалида

В Испании действует закон о государственной поддержке нуждающихся в постороннем уходе. Согласно этому документу государство и местные органы власти берут на себя обязательства по уходу за такими гражданами поименно. Если они живут в семье, то ей, семье, выплачивается зарплата сиделки, чтобы человек не остался без ухода. Если человек живет один, к нему непременно прикрепляют специального социального работника. Все, что требуется для преодоления физических недостатков (инвалидные кресла, костыли, индивидуальные средства связи и так далее), приобретается за счет государственной медицинской страховки. Государство оплачивает все необходимые лекарства.
В Испании уважительно относятся не только к инвалидам с физическими, но также и с умственными недостатками. Нередко, например, детей, страдающих синдромом Дауна, стараются включать в состав обычных школьных классов, чтобы интегрировать в общество и приучить других детей к внимательному и терпимому отношению.
А у инвалидов в США есть возможность ежедневно получать питание с доставкой на дом. Кроме того, им выдают так называемые продуктовые карточки на покупку части продуктов по сниженным ценам.
Во Франции каждый инвалид имеет право на государственную компенсацию, учитывающую его физический недостаток. Это и технические (к примеру, те же коляски), и денежные средства. Размер пенсии по инвалидности колеблется в пределах 630-700 евро в месяц. К этому следует добавить налоговые льготы, всяческие скидки, в том числе на телефон (минус 50 процентов). По всей стране в каждом департаменте созданы социальные структуры, которые занимаются исключительно делами инвалидов.

Неограниченные возможности

Более того, во Франции в законодательном порядке в 2005 году было закреплено право инвалидов на труд. По существующему сейчас положению все предприятия, на которых трудятся свыше 20 служащих, должны принимать на работу не менее шести процентов людей с ограниченными физическими возможностями. Тот же закон обязывает все строительные компании возводить как жилые, так и общественные сооружения таким образом, чтобы инвалиды имели к ним свободный доступ. Но что делать со строениями, воздвигнутыми сто и более лет назад, когда на проблемы инвалидов закрывали глаза? К примеру, как дать инвалидам возможность посмотреть средневековые замки Луары, которые посещают ежегодно миллионы туристов? Их владельцам придется раскошелиться, ибо, если к 2015 году «инвалидные нормы» не будут соблюдены, их ждут немалые штрафы.
В США закон о правах инвалидов также гарантирует им равенство при поступлении на работу, при пользовании общественным транспортом, при посещении публичных и коммерческих учреждений, а также телекоммуникациями (в данном случае, телефоном – все государственные организации создали специальные телефонные линии для слабослышащих).
Особые законы приняты, чтобы защищать права глухих и слепых. Доктора и суды должны нанимать переводчиков с языка жестов для глухих пациентов. Вывески должны быть снабжены надписями, сделанными шрифтом Брайля, предназначенным для слепых и плохо видящих. Рестораны быстрого питания печатают шрифтом Брайля названия напитка на бумажных стаканчиках. Слепые люди могут заходить с собаками-поводырями в автобусы и продуктовые магазины, в которые остальным американцам строжайше запрещено заносить домашних животных.
Как показала практика, затраты частных компаний на выполнение положения закона достаточно скромны. Несколько лет назад, крупная компания розничной торговли Sears проанализировала, во сколько ей обошлись 436 нововведений, сделанных в интересах инвалидов за 15 лет. Как выяснилось, 69% нововведений ни стоили не копейки, 28% стоили менее чем $1 тыс. и только 3% обошлись более чем в $1 тыс.
Впрочем, создавать условия для инвалидов выгодно: компании, проводящие подобные работы, получают налоговые льготы от государства.

Нездоровая страна

В России ежегодно количество инвалидов увеличивается на 1 млн. человек, сейчас пенсию по инвалидности получает почти каждый десятый россиянин. А к 2015 г. количество инвалидов превысит 15 млн. человек. Минздравсоцразвития считает такую ситуацию недопустимой. Между тем количество официальных инвалидов в России ― одно из наиболее низких в Европе, в три раза меньше, чем, например, в Финляндии. Просто там не боятся их регистрировать, считают эксперты.
По мнению российских чиновников, для решения проблемы необходимы новые средства на «разработку инновационных подходов к организации медико-социальной экспертизы», а также «совершенствование учета инвалидов». Министерство не смущает, что пока целевые программы по поддержке лиц с ограниченными возможностями не дали видимых результатов. Заметно помогала социализации инвалидов только одна государственная мера: компаниям, где работали инвалиды, полагались налоговые льготы, а потому лицам с ограниченными возможностями легче было найти работу. Но в результате того, что предприниматели нередко злоупотребляли этой практикой для «оптимизиции налогообложения», в последнее время часть льгот фактически исчезла, а после 2015 г. льготы по единому социальному налогу исчезнут полностью. Находить работу инвалидам будет еще сложнее.







Просмотров: 1222


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам