«Ведь Земля — это наша душа…»


Рубрика: В Фокусе
Четверг,21.04.2011
Сейчас все это в прошлом: чувство земли утрачено, а книжные знания о природе не стали убеждениями, не воплотились в навыки. И не удивительно — перебравшись в города, люди отдалились от природы, а оставшиеся на селе испытали весьма своеобразное влияние научно-технического прогресса, не ставшего, к сожалению, прогрессом экологическим.
Долгое время суть отношения человека и природы определялась словами «эксплуатация» и «покорение». Взять побольше, получше и подешевле — вот что было главным. Скудела земля, растрачивала свои богатства и здоровье. А люди упорно не хотели этого видеть и понимать. Но рано или поздно всегда настает время посмотреть правде в глаза.
Наш разграбленный клад
При стремительном развитии человечества буквально все формы жизни подверглись такому колоссальному влиянию, что не обращать на это внимания уже никак нельзя. Последствия всемирной научно-технической революции очень сильно сказались на состоянии окружающей среды и экологии земли в целом. В середине прошлого века, когда игнорирование загрязнения природных ресурсов стало уже очевидным, человечество осознало свое пагубное влияние на окружающую среду. В 80‑е годы начался целенаправленный поиск решений, способных исправить сложившуюся ситуацию. Примерно в то же время образовалась наука, изучающая вопросы, связанные с защитой окружающей природы — экология.
Чистые вода и воздух, растительный мир и плодородие почвы — это настоящий клад, который принадлежит человечеству на протяжении существования. Но не нужно считать, что все эти природные ресурсы безмерны.
Промышленные предприятия всего мира выбрасывают в атмосферу огромное количество вредных и ядовитых веществ, что ухудшает экологию земли. В связи с этим становится тоньше защитный озоновый слой. Проблемой загрязнения воздуха можно считать и большое количество транспорта. А массовая вырубка лесов приводит к нарушению кислородного баланса всей планеты. Как следствие — так называемый парниковый эффект и глобальное изменение климата. Кроме того, загрязненный воздух является причиной развития раковых клеток и нарушения работы иммунной системы организма. Количество смертей от этих заболеваний достигает трех миллионов человек в год.
Каждый день на земном шаре исчезает какой-либо вид животных или растений. Экология одной страны влияет на территорию как соседних стран, так и всей Земли. К примеру, если авария танкера произошла в территориальных водах одного государства, загрязненные воды распространяются на значительные расстояния, нанося окружающему огромный вред. От «испорченной» воды смертей не меньше, чем от грязного воздуха. Сегодня уже никто не скрывает тот факт, что совсем скоро на нашей планете начнется чудовищная нехватка чистой питьевой воды. Загрязнение почвы приводит к тому, что мы потребляем вредные, а то и ядовитые вещества вместе с пищей, а это неминуемо ведет к расстройствам пищевого тракта, отравлению организма.
Другим примером служит Чернобыльская катастрофа, которая, по утверждению ученых США и Японии, привела к ухудшению радиоактивного фона во всем мире. Как это ни прискорбно, но экологически негативных факторов на планете значительно больше, чем комплексов для улучшения такого положения. Решать эту проблему нужно глобально, потому что отдельно взятая страна сделать это не в состоянии.
Религия денег и культ потребления
Корень многих экологических проблем лежит в «культе потребления», получившем импульс к развитию в США, когда в 1955 году экономист и аналитик по розничной торговле Виктор Лебов предложил концепцию нарастающего потребления: «Наша чрезвычайно продуктивная экономика… требует, чтобы мы сделали потребление образом жизни, чтобы мы превратили покупку и использование товаров в ритуалы, чтобы мы искали душевного удовлетворения, удовлетворения нашего эго в потреблении. Нам надо потреблять вещи, сжигать, замещать и отказываться от них с всевозрастающей скоростью».
Данная концепция получила свою реализацию благодаря двум факторам — «запланированному устареванию» и «вынужденному устареванию». В журналах по промышленному дизайну 50‑х годов подробно и открыто обсуждались вопросы запланированного устаревания. Если запланированное устаревание носит технико-технологический характер, то вынужденное устаревание трактуется господствующей модой и массовой культурой.
С течением времени человечество остро столкнулось с противоречиями постоянно растущих потребностей и неспособностью биосферы обеспечивать их, не разрушаясь. Это напрямую ставит людей перед фактом глобальной экологической катастрофы — при условии дальнейшего развития нынешней социально-экономической системы.
Одним из факторов увеличения массового спроса является система потребительского кредитования, получившая стимулирование на государственном уровне в лице президента США Рейгана. В 2008 году разразился финансово-экономический кризис. Политика всех прошлых лет стала невозможной, так как кредитная система достигла минимума учётной ставки, а долги достигли таких объёмов, что расплатиться по ним не представляется возможным.
Современная денежная и банковская система требует реформирования, а вместе с ней и экономика в целом. По мнению российского экономиста Михаила Хазина, в противном случае экономический кризис, усиленный экологическим кризисом, приведёт мир к глобальной катастрофе и, вероятно, третьей мировой войне.
Кроме всего прочего, современная денежная система обладает рядом негативных социально-экономических характеристик. Деньги, более не являющиеся механизмом достижения целей, превратились в самоцель, подменяя собой весь процесс мотивации.
Ресурсо-ориентированная экономика
Несмотря на политические убеждения, вероисповедание и общественные традиции, все страны и народы зависят от природных ресурсов. Для создания и поддер-
жания высокого уровня жизни всем нам необходим чистый воздух и вода, пахотные земли, современные технологии, хорошо обученный персонал.
Идея ресурсо-ориентированной экономики значительно отличается от всего, что существует на сегодняшний день. В двух словах, это экономика, основанная на ресурсах. Она использует ресурсы вместо денег, и люди имеют доступ ко всему, что им необходимо без использования денег, кредитов, бартерных отношений или любой другой формы долговой зависимости. Все природные запасы мира считаются общими для всех людей Земли. Настоящее богатство нации заключено не в финансах, а в природных ресурсах и тех людях, которые трудятся на устранение их дефицита с целью построить более гуманное общество.
Если для вас это всё ещё остаётся неясным, подумайте над следующим: если группа людей попадёт на остров с деньгами, золотом, бриллиантами, но у них не будет пригодной для возделывания земли, рыбы и чистой воды, то их богатство не поможет им выжить.
Между тем, современное общество имеет доступ к высоким передовым технологиям и может обеспечить питание, одежду, жильё, медицинский уход всем жителям планеты. Обновление системы образования, а также разработки неограниченного количества возобновляемых, не загрязняющих окружающую среду источников энергии создадут благоприятные условия для эффективного развития социальной модели нового типа, где деньги как вид расчёта просто не будут иметь смысл, каждый сможет пользоваться очень высоким уровнем жизни со всеми удобствами высокотехнологичного общества.
Производственный инженер, промышленный дизайнер, социальный инженер и футуролог Жак Фреско в своей электронной книге «Проектирование будущего» писал: «С нашими технологиями мы могли бы устранить большинство общественных проблем. Разве современные технологии не могут производить необходимое количество пищи, одежды, жилья и прочих материальных благ для каждого, если использовать их разумно? Что мешает нам в достижении этого? Технологии мчатся вперёд, но наше общество все ещё прочно держится за концепции и методы, изобретённые многие столетия назад».
За объединение и формирование глобального общества выступает Хартия Земли, разработанная ещё в 1987 году. Согласно Хартии, такое общество должно объединиться на основе уважения к природе, правам человека, экономической справедливости и культуре мира. В этом стремлении крайне необходимо, чтобы народы Земли провозгласили ответственность друг перед другом, перед великим сообществом всего живого и перед будущими поколениями.
Технократический проект общественного строя «Венера», разработанный Жаком Фреско, декларирует принципы технологического базиса, который сделает возможным реальное единое планетарное общество с высоким уровнем жизни каждого человека с учетом всех требований к такому обществу Хартии Земли и других позитивных международных деклараций. Целью проекта является создание ресурсо-ориентированной экономики. Именно она, по мнению многих «заступников земли», не что иное, как спасательный круг для нашей планеты и для выживания человечества, которое связано с землей, как еще не родившееся дитя связано с матерью.

Источники: www.clearplanet.ru (заметка «Чувство земли»), zuzodozekka. info, ekologiya. net, ru. wikipedia. org





Просмотров: 1643


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам