Долговая яма – черная дыра для человечества


Рубрика: В Фокусе
Четверг,28.04.2011
А между тем, современное общество имеет доступ к высоким передовым технологиям и может обеспечить питание, одежду, жильё, медицинский уход всем жителям планеты.
Так давайте же разберемся в том, откуда берутся деньги? У большинства из нас этот вопрос  вызывает  ассоциацию  со  станком, печатающим  банкноты  и  монеты. Большинство из нас верит,  что  деньги создают правительства. Это правильно, но лишь в определенной мере. Огромные деньги создаются ежедневно частными корпорациями, известными нам как банки. Большинство из нас верит, что банки выдают в кредит те деньги, которые доверили им вкладчики. Это легко представить, но это неправда. На самом деле банки создают деньги, которые дают в кредит. Они берутся не из доходов банка, не из денег вкладчиков, а из подписанного должником обещания их вернуть. Подпись в долговой расписке обязует должника вернуть деньги + проценты, иначе он потеряет дом, машину, то есть то, что является залогом. Это обязательство должника перед банком.
Данная система прекрасно описана в документальном фильме «Деньги. Пирамида долгов». Итак, жил-был на свете ювелир, который предложил однажды своим согражданам заменить систему натурального обмена обменом денежным. «Золото, которое я использую в украшениях, – отличный металл, – заявил однажды ювелир. – Я отолью из части моего золота монеты, и мы назовем каждую монету «доллар».
В задней части своей лавки ювелир устроил сейф, и многим людям показалось удобным оставлять часть своих монет в этом сейфе, в целях безопасности. Ювелир брал за это небольшую плату. Хозяину оставляемых монет он давал расписку.
Со временем ювелир обнаружил, что крайне редко кто-либо приходил к нему и требовал свои золотые монеты. Он подумал: «Есть десятки, сотни человек, которые с радостью платили бы мне процент за право пользования этим золотом, которое хранится у меня и которое его настоящие хозяева практически никогда у меня не забирают. На самом деле это золото, конечно, не мое, но оно находится в моем распоряжении, а это – самое главное. Мне уже не нужно изготавливать новые монеты, чтобы одалживать их, – я могу использовать те, которые хранятся в моем сейфе».
Однажды у ювелира впервые попросили очень большой заем. Тогда он предложил должнику: «Вместо того чтобы уносить все эти монеты, мы можем сделать вклад на ваше имя, а я выдам вам несколько расписок на общую сумму одалживаемых монет». Должник согласился и ушел с целой охапкой расписок. Он получил заем, но, однако же, золото ни на секунду не покидало сейф ювелира. Когда клиент ушел, ювелир радостно рассмеялся. Теперь он мог есть пирог и продолжать иметь его в своем распоряжении целехоньким! Он мог одалживать золото, и оно продолжало бы находиться в полном его распоряжении.
Простым написанием «расписок» ювелир мог одалживать во много раз большие суммы, чем стоимость всего золота в его сейфе, и при этом он даже не был хозяином этого золота. Вся операция в целом оставалась надежной, пока настоящие хозяева золота не требовали его возврата и пока поддерживалось доверие людей. Ювелир вел книги учета дебета и кредита каждого клиента. Этот новый ростовщический бизнес оказался весьма прибыльным.
В один прекрасный день один человек, который имел привычку много размышлять, пришел с визитом к ювелиру. «Эта прибавка процента неправильна, – сказал он. – За каждые $100, которые вы даете в долг, вы просите уплатить вам $105. Эти добавочные $5 никогда не могут быть уплачены, просто потому, что они не существуют».
Но все еще слишком многие задавались вопросом: «Деньги – это система, придуманная человеком. Поэтому, безусловно, деньги должны стоять на службе у человека, а не наоборот, не человек должен служить деньгам». Однако каждый раз все меньше и меньше людей поднимали этот вопрос, и их голоса терялись в общем безумном поиске несуществующих денег для уплаты процента.
«Замаскированное»  рабство
Таким образом, количество денег, которое мы должны банку, будет всегда больше количества денег в обращении. Вот почему инфляция является константой в экономике. Ибо всегда нужны новые деньги, чтобы покрыть встроенный в систему нескончаемый дефицит, возникающий из-за необходимости заплатить процент. Это также означает, что, математически, дефолты и банкротства буквально встроены в систему. И всегда будут бедные ниши общества, с которыми обходятся несправедливо.
Если деньги создаются из долга, то что делают люди, находясь в долгу? Они нанимаются на работу, чтобы выплатить его. Но если деньги могут быть созданы только из займов, как тогда общество может когда-либо избавиться от долгов? Никак, и в этом весь смысл.
Страх потери имущества в сочетании с усилиями успевать за нескончаемыми долгом и инфляцией, встроенными в систему, держит наемных рабов под контролем, бегущими, словно белка в колесе, с миллионами других, фактически подпитывая империю, которая по-настоящему приносит выгоду только элите на самом верху пирамиды. Ведь, в конце концов, на кого вы на самом деле работаете? На банки!
Деньги создаются в банках и неизменно туда возвращаются. Они – настоящие хозяева, вместе с корпорациями и государствами, поддерживаемыми ими.
Это одна из самых гениальных афёр по манипуляции обществом, когда-либо созданная. И, по своей сути, это невидимая война против населения. Долг и долговой процент – это основное оружие, используемое для завоевания и порабощения общества. И пока большинство живёт, не обращая внимания на эту действительность, банки, в сговоре с правительствами и корпорациями, продолжают совершенствовать и расширять свою тактику ведения экономических боевых действий, порождая новые базы, такие, как Всемирный Банк и Международный валютный фонд (МВФ), в то же время создавая новый тип солдат – экономических убийц.
Экономические убийцы на службе у глобализации
Процесс влияния корпораций с помощью долга, взяточничества и политического свержения называется красивым словом «глобализация». Точно так же, как Федеральная резервная система держит американское общество в условиях контрактного рабства через вечный долг, инфляцию и процентные выплаты, точно так же Всемирный Банк и ВМФ исполняют ту же роль на глобальном уровне.
Основная схема очень проста: втянуть страну в свою собственную долговую яму или, с помощью подкупленного лидера этой страны, ввести «структурную перестройку политики», которая сводится к следующему (сравните с событиями в нашей стране):
1. Обесценивание валюты.
2. Прекращение финансирования социальных программ.
3. Приватизация государственных предприятий.
4. Затем происходит либерализация торговли или открытие экономики путем устранения каких-либо ограничений на международную торговлю. Это позволяет злоупотреблять чужой экономикой. Транснациональные корпорации ввозят в страну свои товары массового потребления, тем самым вытесняя продукцию местного производства и уничтожая локальную экономику.
Вот что рассказывает Джон Перкинс, автор нашумевшей книги «Исповедь экономического убийцы»: «Мы, экономические убийцы, смогли создать первую по-настоящему глобальную империю. В нашем арсенале много приёмов. Но самый распространённый заключается в том, что мы находим страну с большим запасом ресурсов (например, нефть) и даём в долг большую сумму от имени Всемирного Банка или одной из его организаций. На самом деле деньги никогда не приходят в эту страну. Они идут в нашу большую Корпорацию, чтобы построить инфраструктуру в этой стране. Мощные заводы, индустриальные фабрики, порты… Все они обогащают лишь несколько богатых людей в этой стране и нашу Корпорацию. Большинство людей даже не ощутят присутствия этих денег. Но эти люди, целая страна, останутся с огромным долгом. Настолько огромным, что не может его выплатить, и это – часть плана… В какой-то момент мы, экономические убийцы, возвращаемся и говорим: «Слушайте, вы потеряли кучу денег, не можете выплатить долг, так что… продавайте нефть по дешёвке нашей стране, разрешите нам построить военную базу в вашей стране, пошлите свои войска в помощь нашим куда-нибудь… в Ирак. Или поддерживайте нас в ООН. Приватизируйте ваши электрические компании вместе с водной и канализационной системой и продайте их корпорациям США или другим международным корпорациям».
Другим вариантом является создание многочисленных, вроде как незаметных, неконтролируемых, бесчеловечных заводов с жуткими условиями труда, которые используют неслучайно сложившиеся экономические трудности. Кроме того, в связи с нерегулируемым производством, разрушение окружающей среды становится постоянным. Так как часто ресурсы страны эксплуатируются безразличными к среде корпорациями, умышленно получающими на выходе масштабное загрязнение.
Террористы в дорогих костюмах
Мир передан в руки власти бизнеса, что управляет природными ресурсами, которые нужны нам для жизни; контролируя деньги, которые нам нужны для получения этих ресурсов. Конечным результатом будет монопольный мир, основанный не на человеческой жизни, а на финансовой и корпоративной мощи.
И, естественно, с ростом неравенства всё больше и больше людей впадают в отчаяние. Так что правящий класс был вынужден найти новый способ справиться с каждым, кто кидает вызов системе. Так они сотворили «Террориста». Термин «террорист» – пустая абстракция, созданная для любого человека или группы людей, которые выбрали путь противостояния правящей верхушке.
В 2007 г. Департамент Защиты США получил 161,8 млрд долларов на так называемую глобальную войну с терроризмом. Согласно национальному центру контр-терроризма, в 2004‑ом во всём мире от террористических актов погибли предположительно 2000 человек. 70 из них были американцами. В то же время лидирующей причиной смерти в Америке является ишемическая болезнь сердца. Она убивает около 450 тысяч каждый год. При этом в 2007‑ом году для исследования этого недуга государство выделило всего 3 млрд долларов. Это означает, что правительство США потратило в 54 раза больше на борьбу с терроризмом, чем на борьбу с главным смертельным заболеванием.
Эти так называемые «меры по борьбе с терроризмом», конечно, ничего не могут сделать для защиты социума, но могут сделать все для сохранения интересов власть имущих. «Настоящие террористы нашего мира не встречаются во мраке полуночи и не кричат «Аллах Акбар» перед какой-нибудь насильственной акцией. Настоящие террористы нашего мира носят костюмы за 5 тысяч долларов и работают на самых высоких ступенях финансовой, государственной и бизнес-иерархии…» – утверждают авторы документального фильма «Дух времени-3».
Проект «Венера» – новая реальность
Очень мало людей сегодня задумывается о том, что действительно улучшает их жизнь. Деньги? Очевидно, что нет. Настоящий подарок, которым мы, люди, обладаем, – это технологии. Применение технологий позволяет расширить человеческие возможности, уменьшить усилия, избавить людей от конкретной работы или проблемы. Всё в вашем доме, что вы воспринимаете как должное, – от звонка на двери до автоматической стиральной машины – это технологии, созданные креативными гениальными техниками, а не деньгами, политикой или религией. Вопрос не в том, сколько будет стоить тот или иной проект, а в том, имеем ли мы достаточно ресурсов? Сегодня у нас есть нужные ресурсы, чтобы дать дом каждому, построить больницы и школы по всему миру… Но мы живём в денежной системе, а в этой системе главенствует прибыль. Факт в том, что эффективность, устойчивость и изобилие являются врагами прибыли. Одним словом, механизм таков, что именно дефицит увеличивает прибыль.
«Война, нищета, коррупция, голод, бедность, человеческие страдания не исчезнут в денежной системе, – уверен известный в мире производственный инженер, промышленный дизайнер, социальный инженер и футуролог Жак Фреско. – Необходима реорганизация нашей культуры и ценностей, всё должно соотноситься с реальными возможностями Земли, а не с мнением политических или религиозных деятелей». И это то, что представляет из себя разработанный Фреско технократический проект общественного строя «Венера», основанный не на денежной системе, а на ресурсо-ориентированной экономике.
На сегодняшний день у нас есть ресурсы и технологии, чтобы обеспечить настолько богатое общество, в котором всё, что мы имеем сейчас, станет доступно без ценника и без необходимости служить и подчиняться. При этом уровень жизни возможно поднять так высоко, что люди в будущем, оглядываясь на нашу цивилизацию, будут недоумевать, каким примитивным и незрелым было наше общество.





Просмотров: 2314


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам