«Достучаться до небес» в поисках справедливости


Рубрика: В Фокусе
Пятница,06.05.2011

Когда меня доставили на моей же машине в ОВД для заполнения протокола, предо мной появился пьяный мужчина в грязном свитере. «Я начальник «шестого отдела», – с вызовом и презрением ко мне доложил он. («Шестой отдел» – так в народе называют отдел по борьбе с организованной преступностью – прим. автора). Всмотревшись в лицо, дышащее перегаром, я его узнал.  Это действительно был гражданин Филимонов. Рядом с ним возникла еще одна интересная фигура. Не менее пьяный мужчина в молодежной кожаной куртке. «Это мой первый заместитель, – сказал Филимонов. – Дай сюда свой телефон, – тут же потребовал он. Я достал телефон из кармана. Филимонов грубо вырвал его у меня из рук и передал своему заму, приказав: «Посмотри, куда он только что звонил». Не совладав с «андроидом» последней модели, зам попросил меня открыть журнал вызовов. При этом, не выпуская мой телефон из своих рук. «Странно, – подумал я, – при чем тут «шестой отдел»? Может, пока я ехал, сбил президента нашей страны и не заметил этого?» Но нет. Рядом за столом сидит сотрудник ДПС и составляет в отношении меня протокол только за управление транспортным средством без водительских прав. Я открыл журнал вызовов. «Посмотри, он звонил начальнику милиции общественной безопасности Самарину», – был уверен господин Филимонов. «Нет», – резюмировал зам. Желваки заходили на лице у начальника «шестого отдела»: «Отдай ему телефон, – приказал он. – Будь с ним рядом и смотри, чтоб он никому не звонил». Я присел за стол. Рядом составляли протокол на пьяного водителя. Тот сидел чуть живой и, по-моему, даже не понимал, что происходит. Однако сотрудников «шестого отдела» он не интересовал. «Видимо, все дело во мне», –  подумал я. Когда Филимонов вернулся, то заявил: «Ну что, мы тебя садим в изолятор до третьего числа. А там сразу в суд». Что-то прикинув в голове, он добавил: «Там тебе дадут еще десять суток». «Как это расценивать? – подумал я. – Или «шестой отдел» и мировой суд двигаются в одной упряжке, или господин Филимонов так много выпил, что не отдает себе отчет в том, что говорит. Интересная картина получается. С экранов телевизоров говорят о том, как активно в нашей стране борются с коррупцией, а тут эвоно как!»
Когда приехал мой адвокат, Филимонов отозвал его в сторону. Минут через десять они вернулись. После чего мне разрешили выйти с адвокатом на крыльцо ОВД «перекурить». Он сказал, что пристрастность «шестого отдела» ко мне обусловлена тем, что в недавней статье, опубликованной в «Частном Интересе» (номер 12 от 24 марта 2011 г.), я намекнул на нечистоплотность «шестого отдела», и теперь мне будут мстить. Филимонов сказал открытым текстом, что во избежание еще более крупных неприятностей мне лучше уехать из города, иначе ничего хорошего меня здесь не ждет. Нет, ну явно выпил лишнего. Разве можно говорить такие слова во всеуслышание. Хотя есть русская пословица: что у трезвого на уме – у пьяного на языке.
Недалеко от  нас на крыльце стоял еще один пьяный мужчина в черных брюках и черной куртке. В скором времени к нему подошли Филимонов и его заместитель. Мы стали невольными свидетелями их разговора. «Все, – сказал Филимонов, – я позвоню в Пермь Давыдову (по все видимости, речь шла о новом заместителе начальника ГУВД по Пермскому краю), он пока единственный, кто прошел аттестацию на полицейского. А Кустов (начальник ОВД по Чайковскому муниципальному району) и Самарин (начальник МОБ) менты. Ментами и останутся. Аттестацию им не пройти. Вот где они у меня!» – Филимонов потряс кулаком. Троица радостно рассмеялась. «Так я, оказывается, и не последний «неудачник» на этом свете, – подумалось мне. – Есть люди, которым еще сложнее».
Глядя на то, как эта троица развивает тему полного контроля над нашим городом, у меня на душе стало как-то грустно и противно. И это город, в котором я живу. Город, где учатся мои дети. Город, где мы развиваем казачество и готовим кадетов, которых уже около ста человек. А для чего все это? Для того, чтобы ими управляли эти люди? Господи, спаси Россию! Если не для нас, то хотя бы для наших детей!
Дальше все пошло, как в песне Высоцкого: «Конец был прост: пришел тягач, и в нем был трос, и в нем был врач». Для того, чтобы посадить человека в изолятор, нужно сначала получить заключение о состоянии его здоровья. За этим меня и привезли в медицинский вытрезвитель к врачу. Врач, осмотрев меня и измерив артериальное давление, спросила, были ли у меня какие-то проблемы со здоровьем. Я объяснил, что у меня слабое сердце, что по этой причине я проходил курс лечения в Ижевской клинике, представил соответствующие документы. Так как давление у меня было повышенное (190 на 100), врач сказала, что она не может выдать разрешение на то, чтобы меня посадили в камеру. На это сопровождавший нас заместитель Филимонова, будучи в нетрезвом состоянии, начал предъявлять претензии врачу, высказывать предположения о ее профессиональной непригодности и даже пытался порвать справку о том, что меня нельзя «закрывать», которую она выписала. Причем, непонятно, почему вообще нас сопровождал зам начальника «шестого отдела», ведь по закону рядом должны были находиться только сотрудники ДПС и не более. Тем временем врач дала мне таблетки, которые должны были «сбить» давление. Она стояла на своем и говорила, что меня нельзя помещать в камеру, что она не возьмет на себя такую ответственность, потому что прямо в камере у меня может произойти гипертонический криз – вплоть до того, что я могу умереть там. На это сотрудник шестого отдела сказал: «Умрет? Ну, и царствие ему небесное». У нас даже имеется соответствующая видеозапись того, как он это говорит. Все-таки уступив врачу, сотрудник «шестого отдела» принял решение отвезти меня в приемный покой и «попытать счастья» там. Когда мы приехали туда, мне снова измерили давление. После принятых таблеток оно составляло 180 на 100. Врач приемного покоя был солидарен со своей коллегой и тоже сказал, что не может выдать справку, разрешающую поместить меня в изолятор, так как к этому времени у меня уже начался гипертонический криз. Сотрудник «шестого отдела» кричал и требовал, чтобы врачи выдали необходимое ему заключение. На шум сбежались люди… Все это они видели. Но врач остался непреклонен.
В ту ночь дежурным по городу был сотрудник прокуратуры Чепкасов, который, узнав о творящемся беспределе, сделал соответствующие звонки, и меня были вынуждены отпустить.
Очень грустно было смотреть на сотрудника ДПС, который наблюдал за происходящим, опустив голову, и не мог понять, как ему себя вести, когда пьяный сотрудник «шестого отдела» вел себя неподобающим образом, пороча честь мундира, честь офицера. Он не мог ничего ему ответить, просто наблюдал и ждал, чем все закончится.
Потом меня снова привезли в отдел внутренних дел, вернули документы, назначили дату суда по поводу того, что я ездил без права управления, и отпустили восвояси.  
P.S. Уважаемый господин Филимонов, беря во внимание все вышеизложенное, мы готовы к тому, что с вашей стороны будут предприняты и другие действия в этом направлении. Мы не удивимся, если неожиданно – под любым предлогом – будет закрыта редакция еженедельника «Частный Интерес», или у кого-то из нас дома обнаружат наркотики или незаконно хранящееся оружие. Ведь, согласитесь, в войне без правил все средства хороши.
С целью «достучаться до небес» данный материал будет направлен начальнику ГУВД Пермского края, Министру внутренних дел РФ, а также в редакции пермских газет.





Просмотров: 1303


Возврат к списку


0
Ulrich
Цитата
Комента своего вчерашнего не нахожу на сайте. Без мата было высказывание и без оскорблений, без истерических выкриков и подначиваний, исключительно по существу обсуждаемой темы. Критическое - да. О том, что родителям, отдающим детей в учение под эгидой господина Евдокимова, следует ответственнее подходить к будущему ребятишек, чтобы потом, когда уже придется пожинать плоды воспитания и ничего не исправишь, "не было мучительно больно". Цензура, однако. Зато, смотрю, земляку Александеру - зеленая улица. Угодил, молодец.
<br />Прежде чем ругаться :) основную страницу изучили бы, там написано
Цитата
Обновления на сайте Рейтинг: / 0 Автор Administrator пятница, 13 мая 2011 Ушел в отпуск. Ближайшее обновление на сайте 2 июня. Спасибо за понимание.:)
<br />регистрируйтесь на сайте и сможете оставлять комменты без премодерации.
Имя Цитировать 0
0
Диана Байдина
Для Препода.<br /><br />«Девушка Диана», взявшаяся писать материалы на эту тему, могла отказаться от предложенной работы. Однако, понимая, что никто из других журналистов не рискнет связываться с подобными статьями (потому что действительно «немного страшно»), решилась отслеживать развитие ситуации. <br /><br />Хочу от себя добавить, что не вижу во всей этой истории ни одного сугубо положительного героя. Да и согласитесь, что в реальной жизни таковые встречаются весьма редко. Но не надо складывать все яйца в одну корзину и приплетать кадетскую гимназию к разборке «больших дяденек». Некрасиво манипулировать «детской темой». (Вот вам для наглядности случай из жизни: был у меня один знакомый тренер, который, несмотря на все свои «косяки», сумел вернуть на путь истинный нескольких парней, которым уже была заказана дорожка в места не столь отдаленные. Да, он был далеко не ангел, но благодаря ему, его вниманию к их проблемам, благодаря занятиям спортом и дисциплине, ребята сумели «вырулить»! Думаю, выводы напрашиваются сами.)
Имя Цитировать 0
0
Диана Байдина
Преподу.<br /><br />Нет, мы с вами говорим о разных тренерах. Не передергивайте, пожалуйста )) <br /><br />Думаю, вы должны понимать, что – как бы нам ни хотелось – независимых СМИ в нашей стране нет. Они зависимы либо от государства (не всегда действующего в отношении журналистов законными методами), либо от самих же частных владельцев. В начале 2000-х газета «Огни Камы» замахнулась написать небольшой материальчик о том, что в квартирах Пластинина и Филимонова, а также в офисе РУБОП были проведены обыски и обнаружены в числе прочего боеприпасы и оружие, которого «хватило бы для вооружения бандформирования» – как пишет адвокат Иванин. Оружие, патроны, взрывчатка проходили по уголовным делам и в документах числились уничтоженными. А на деле оказалось – вот оно, туточки, и целехонькое, хоть сейчас в бой! Так потом и журналиста, и редакторов, и прокурорского работника, предоставившего эту информацию, «затаскали» по судам. С тех пор особо никто этой темой не интересовался. А гнойник все рос и рос… Какой бы ни был повод для того, чтобы его «всковырнуть», – хорошо, что он появился. <br /><br />А насчет того, что после этих публикаций все у меня будет «о кей» – мне бы вашу уверенность!
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам