Подарить жизнь – Это прекрасно!


Рубрика: В Фокусе
Четверг,09.06.2011

Сделать, чтобы перестать сомневаться
«Я родила ребенка в 30 лет. И у меня есть хорошая возможность сравнить свою жизнь уже сознательного возраста до того, как я стала мамой, и после этого. Конечно, мне было страшно расставаться с той свободой, которая была до этого. Может быть, поэтому я так долго откладывала рождение ребенка. Но сейчас я могу с уверенностью сказать, что убедить себя логически в том, что ты с этим справишься, невозможно. Понимание этого появляется само собой, как переживание, и только после того, как ты почувствуешь, что значит быть мамой. Опыт подруг и знакомых останется их опытом. А собственное материнство, особенно в первый год жизни с собственным ребенком, просто «сносит крышу». Само осознание, что этот человечек живет в этом мире только благодаря тебе, дарит столько энергии, что хочется прыгать от счастья, и за это счастье в тебе просыпается благодарность к своему малышу.
При этом материнство не остается лишь эмоциональным опытом. В корне меняется не только твоя внутренняя жизнь, но и внешняя. В твоей голове появляется зона постоянного внимания, которой раньше просто не было, и, несмотря на увеличившееся количество дел, которые тебе необходимо решать в течение дня, ты понимаешь, что выполняешь их с гораздо большей легкостью, чем раньше. А если посмотреть на мам, у которых по два, три, четыре ребенка? И ведь они при этом успевают и свою собственную жизнь жить, быть не только мамой, но и женщиной, женой, профессионалом в каком-либо вопросе… В этом плане рождение ребенка способствует духовному росту, потому что ты начинаешь видеть свои возможности и использовать их. И общий духовный принцип, который гласит, что самое трудное – помнить и быть внимательным, становится тебе ближе и доступнее.
Так что я очень рада, что в моей жизни уже есть такой опыт, и о том, чтобы родить снова, я думаю уже без страха».

Татьяна Соловьева:
– К абортам я отношусь отрицательно и считаю, что их надо делать лишь в том случае, когда есть соответствующие медицинские показания. Риск для здоровья и жизни матери или плода, например. Считаю, что аборт –  это большой грех, убийство! И финансовые трудности – это не повод убивать маленькую кроху. Для себя я бы в любом случае родила!!!

Антон Гусев:
– Религия рекомендует нам любить друг друга. Легко говорить: «Любите друг друга!» Легко любить всех сразу, когда ты этого хочешь. А любить и всю жизнь воспитывать нежеланного ребенка? Сами они смогли бы полюбить нежеланного ребенка? С духовной точки зрения аборт – это грех. Убийство, если хотите. Но политика у каждого своя. Что делать с нежеланным ребенком? Возможно ли заставить родителя через силу воспитывать нежеланного ребенка? Скорее, это значит обречь его на муки без любви и внимания. Ломать жизнь и ему, и себе. Даже если государство позаботится о нем в приютах, душа его будет искалечена без родительской любви. Неизвестно еще, какой гражданин из него вырастет. А пока прерывание беременности разрешено законом, все проблемы исправляются хирургическим путем. Надо иметь голову на плечах и думать на несколько шагов вперед. Понимать, что кайфа на 5 минут, а неприятностей на всю оставшуюся жизнь. То есть, мое мировоззрение допускает аборты.

Маргарита Москатова:
– Аборт – это всегда индивидуально, смотря какая ситуация сложилась и как мать сама ощущает, у меня нет категоричных суждений, плохо это или хорошо. Надо говорить, исходя из конкретной ситуации. Изнасиловали тебя, например, и ты забеременела, что делать? Или тебе 13 лет и ты беременна? Или у тебя условия существования нищенские, как будешь растить ребенка? Или здоровье, к примеру, не позволяет родить, или ты сама сознаешь, что мать из тебя некудышная и ребенок этот нежеланный. Иногда лучше сделать аборт, чем изначально обрекать ребенка на несчастливое детство, а может, и несчастливую жизнь... А если уж решилась оставить беременность и рожать, то надо сознавать, что это не игрушка, а новый человек, и как-то ответственно к этому относиться.

Юрий Тюкалов:
– Я считаю, что в этом вопросе последнее слово всегда должно оставаться за женщиной. Это ведь её организм. Мужчина может лишь поддержать морально и / или материально. В некоторых случаях лучше вовремя сделать аборт, чем растить нелюбимого ребёнка и подсознательно обвинять его в собственной несчастливой жизни. А вообще предохраняться надо, чтобы не было абортов. Это будет правильнее.

Марина Северюхина:

– Начну категорично, я против абортов! Это убийство, и неважно, на каком сроке девушка решается на это. Зачатый ребенок – это уже часть твоей семьи, семейной системы в целом. Об этом всегда говорят на лекциях по системной семейной психотерапии. Каждый, кто хоть раз слушал эту информацию, знает, что нельзя исключать из своей системы даже нерожденных (абортированных) детей. Они имеют право занимать свое законное место и в нашем сердце, и в сердцах всей нашей семьи. И игнорирование этого факта не лучшим образом отражается на нашей жизни и жизни наших будущих детей. А чтобы понять, насколько жестоко делать аборт, можно вспомнить притчу о том, как девушка пришла к священнику, чтобы он благословил ее на аборт, потому что у нее уже было четверо детей и она не хотела обременять себя еще одним ребенком. Он предложил ей рожать, а вместо аборта убить ее старшую дочь, потому что нет разницы между абортом и убийством уже живущего дитя... Стать матерью, я считаю, в том числе и для себя честью! Рождение нового человека – это дар женщины. И я разделяю понятия Женщина и Мать. Потому что не каждая женщина решается стать матерью.

Информация
Акция состоялась при поддержке Русской православной церкви, Управления культуры и искусства Чайковского муниципального района и администрации города. Планируется дальнейшая работа в этом направлении. Желающих  участвовать и помогать в молодежном антиабортном движении просим писать координатору движения сопротивления убийству детей по Пермскому краю Анне Петровой на почту: petrova. pravo-na-zhizn@yandex.ru







Просмотров: 1478


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам