Для вас – о НАЗ


Рубрика: В Фокусе
Четверг,07.07.2011
Чтобы НАЗ (в дальнейшем «набор») помог вам в трудный момент, нужно соблюдать всего два правила, первое из которых гласит: НАЗ всегда должен быть с вами. Конечно, не стоит брать его с собой в магазин, но при любом действии, предполагающем возникновение критической ситуации, где невозможно получить помощь быстро, НАЗ нужно иметь с собой. Во-вторых, никогда не используйте набор, если без него можно обойтись. Ведь носимый аварийный запас создаётся не для развлечения и не для использования каждый день. Он призван сохранять жизнь, а не удовлетворять минутные потребности. Не стоит доставать из набора зажигалку, чтобы закурить сигарету, лучше потерпеть, если речь идёт о нескольких часах.
НАЗы бывают различных размеров: от самых больших в виде склада снаряжения, одежды и пищи до маленьких капсул с несколькими предметами. Содержимое таких наборов каждый может подобрать самостоятельно, взяв за основу наши рекомендации.
Способы ношения или транспортировки наборов тоже варьируются. НАЗ должен присутствовать в средстве передвижения (автомобиль, катер, лодка, велосипед и т. д.), можно положить его в рюкзак, чемодан; набор меньшего размера желательно иметь в ручной клади (женская сумка, барсетка и т. п.). Упаковкой может послужить как контейнер из нержавейки или пластика, так и прямоугольная металлическая коробочка из-под чая. Хорошо, если она имеет замок и ручку. Такую коробку можно использовать как ёмкость для воды (не полностью герметична), сковородку, коптильню и т. д. Она достаточно прочная, но для надёжности готовый набор нужно перевязать в двух местах армированным скотчем.
Нож
Главная составляющая любого НАЗа — нож. Желательно, чтобы он «умел» все: исполнял роль рабочего инструмента, альпинистского крюка, столового прибора, охотничьего оружия и оружия самозащиты. Известно, что абсолютно нержавеющей стали не бывает. Вся она в той или иной степени подвержена коррозии, и ножи нуждаются в специальной упаковке. Для этой работы отлично подходит набор для консервации самурайских мечей, включающий в себя специальную бумагу и масло камелии. Действия очень простые: смазываем маслом нож, все его части, и заворачиваем в бумагу. Так он может храниться долгие годы в первозданном виде. Да и вообще, нож (уже отдельно от аварийного набора) нужно всегда носить с собой, даже в условиях города.
Огонь
Для разведения огня необходимо запастись спичками и зажигалками. При первой возможности разложите зажигалки во все сумки и карманы одежды. Эти простые действия избавят вас от последующих проблем с теплом и горячей пищей. Однако имейте в виду, что газ на холоде замерзает, а также имеет свойство улетучиваться, а спички остаются навсегда. Можно использовать обычные, в парафине, или охотничьи, которые трудно задуть на ветру. В наборе нужны как минимум несколько больших и маленьких охотничьих спичек, упакованных вместе с «чиркалом» в герметичный контейнер.
Также огонь можно получить при помощи огнива (кресала), проведя по нему от ручки вниз обухом ножа. Искра образуется достаточно большая, поэтому будьте аккуратны, чтобы не получить ожог. Если вы ограничены в выборе (например, нужно уйти от лагеря, оставив НАЗ группе), возьмите с собой нож и огниво — этого будет достаточно.
Перед разведением огня организуйте удобное место для костра и запаситесь действительно большим количеством дров. В завершение «огненной» темы мы положили в набор одну таблетку сухого горючего и маленькую восковую свечу, обёрнутую в фольгу. Постарайтесь не использовать её, пока в ваших фонариках есть батарейки.
Рыболовные снасти
Рыболовные снасти подбирайте качественные, не экономьте. Даже если вы ничего не смыслите в рыбалке, рядом может оказаться грамотный человек, который выскажет вам всё про ржавые крючки, рвущуюся леску и т. п. Наживку найдёте рядом с водой или в самой воде, она летает, ползает, плавает и растёт. Если наживки нет, значит, нет и рыбы, что-то ведь она должна кушать. Рыбнабор (крючки, леска, грузила и прочее) можно дополнить небольшой сетью. Рыбку половить приятно, но когда есть захочется — сеткой поймать можно больше.
Еда
В нашем наборе есть несколько карамелек — не густо, конечно, но потерю углеводов ненадолго восстановит. При длительных переходах или больших физических нагрузках пейте подсоленную воду, чтобы восстановить кислотно-солевой баланс. Соли у вас достаточно, можно приготовить вкусный обед, если найдёте из чего, а если не найдёте, просто сварите воду с приправами из упаковки лапши быстрого приготовления. Тогда даже вода превратится в жидкий суп, в который можно добавить чего угодно съедобного или просто травы — будет вкусно. В НАЗ нужно положить пять-шесть порций чая и пятьдесят таблеток заменителя сахара. Если вы оказались в экстремальной ситуации летом, то, когда чай закончится, сварите себе сладкий кофе из корней одуванчика.
Гораздо более важным в плане кулинарии является трубка с перцем Чили. Перец очень острый и сможет перебить любой вкус и запах. С такой приправой вам доступны мыши, змеи, насекомые и любая другая пища в сыром виде, главное, перед употреблением приготовить достаточное количество воды. Кроме этого, в НАЗе есть контейнер с содой (на случай изжоги или больных зубов) и кусок пищевой фольги (30х90 см), в котором можно запечь рыбу или сохранить приготовленную пищу.
Вода
В качестве ёмкости для воды используйте два оранжевых воздушных шарика из вашего комплекта или резиновое изделие широкого спектра применения — презервативы. С помощью оранжевых шариков можно подавать сигналы бедствия воздушным или речным (морским) судам, закрепив их на берегу или в кроне деревьев. Есть вариант заменить воздушные шарики и презервативы на несколько плотных прозрачных целлофановых пакетов 30х50см. Сфера их применения тоже очень широка.
Одна таблетка «Акватабс» обеспечит полное обеззараживание литра воды, для вашего спокойствия нужно иметь около десяти таких таблеток, плюс к ним 2 упаковки активированного угля. Для обеззараживания воды подойдёт и марганец, при помощи которого наведите раствор слабо розового цвета и дайте настояться около часа. (Но по возможности марганцем пользуйтесь поменьше — он вызывает и негативные побочные эффекты.) Для питья из труднодоступных мест или придонного слоя в нашем наборе есть питьевая трубка. Если вода имеет много механических загрязнений, вставьте в трубку один или несколько фильтров от сигарет.
Инструмент, материалы, разное
Также в этот набор входит небольшой фонарик, скальпель (желательно со сменными лезвиями, которые можно использовать в качестве наконечников для стрел). В дополнение ко всему режущему инструменту в НАЗе лежит одно лезвие от безопасной бритвы, которым можно побриться, изготовив станок самостоятельно из двух щепок и гвоздя. Для заточки ножей включаем в НАЗ маленький алмазный брусок с двумя видами абразива.
Из инструмента у нас есть ещё проволочная пила, которая сможет распилить дерево 10‑15 сантиметров диаметром. Есть три небольшие иглы в запаянной пластиковой трубке от капельницы и одна очень большая, также есть игла от шприца для мелких работ или небольших разрезов. Пять метров тонкого хирургического шёлка намотаны на гвоздь 80  мм, а десять метров толстой хирургической нити — на гвоздь 120  мм. Из толстой нити получится фитиль для свечки, тетива для лука или материал для ремонтных работ.
Как использовать проволоку, понятно всем: тонкой мы привяжем наконечники к стрелам, средней — гарпун к древку, а из толстой сделаем другие полезные вещи. Вся проволока нихромовая, она прочнее медной и не такая твёрдая, как сталь.
В качестве основной верёвки используем десять метров капронового шнура толщиной 4 мм. Шнурки в обуви и верёвки-затяжки в одежде должны быть заранее заменены на капроновый шнур — раз и навсегда. Кроме того, в наборе лежит десять булавок, метр изоленты (намотана на свечу), четыре резинки для денег и тюбик суперклея. Для ремонта электрооборудования, если таковое имеется, в наборе есть два метра провода сечением 1 мм. Для подачи сигналов бедствия у нас припасено специальное зеркало, изготовленное из полистирола толщиной 1 мм.
ХИС — химический источник света (световая палочка), ваш последний вариант. Используйте его только если ночью вы отчётливо слышите звуки поискового судна и другого способа подать световой сигнал не осталось. Согните палочку, чтобы надломилась внутренняя колба, а потом встряхните.
Если замёрзнете, достаньте из набора химический источник тепла, разомните пакет и положите под одежду, тепла хватит на несколько часов. Никогда не забывайте про спасательное покрывало, которое защитит вас от холода и жары. Также из него можно сделать накидку (пончо) или защиту от дождя, но лучше для этого использовать большой мешок для мусора из вашего набора. Всегда поддерживайте личную гигиену, для этого потребуется небольшой кусок мыла. Одна пластинка от фумикатора ненадолго избавит жилище от гнуса и поможет заснуть. В наборе также есть компас, который вам мало поможет, так как двигаться по азимуту вы всё равно не умеете. Но он пригодится для того, чтобы сориентироваться по сторонам света.
Если вы хоть немного читали о поведении в критических ситуациях, то, конечно, знаете, что крайне важно вести дневник «выживальщика», впоследствии это поможет поисково-спасательной группе или судмедэкспретам. Ведите дневник с первой минуты, опишите произошедшее событие, зафиксируйте время и детали происшествия. У вас есть целая пачка стикеров (жёлтой бумаги с клеящим слоем) или блокнот, карандаш и стержень от гелевой ручки, который предварительно залит парафином во избежание протекания.
Аптечка
«Лекарственная» тема всегда неоднозначна, поэтому мы перечислим только те препараты, которые должны быть с собой всегда. В нашем наборе есть маленький пакет с таблетками, он лежит отдельно от других лекарств. В пакете две-три таблетки сумамеда, сильнейшего антибиотика обширного действия. Курс состоит из трёх таблеток, по одной в день, но даже одна таблетка приносит ощутимое облегчение. Там же находится обезболивающее средство кетарол и сердечный препарат нитроглицерин. Помимо этого в аптечку необходимо включить бинт, йод, вату, уголь активированный, средство от диареи и другие «желудочные» препараты, марганцовку, бальзам для губ (на случай сильного обветривания), лейкопластырь, медицинский клей БФ-6, средства от ушибов и укусов насекомых, а также прочие индивидуально подобранные препараты.
Опыт показывает, что каждый предмет в НАЗе оправдывает свое присутствие, хо­тя некоторые больше применимы в одних ситуациях, чем в других: рыболовные крюч­ки, например, могут оказаться бесценными в лесной зоне у водоема, но бесполезными в пустыне. При формировании носимого аварийного запаса помните, что несколько ключевых предметов могут круто изменить ваше положение в борьбе за выживание.

При подготовке материала была использована
информация с интернет-сайтов и форумов
 www.gadukino.ru, survival. sosbb. ru и др. 





Просмотров: 1378


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам