Закон о такси – работа «в теории»


Рубрика: В Фокусе
Четверг,26.01.2012
По словам чайковских предпринимателей, работающих в этой сфере уже много лет, данный закон не работает. «Сейчас многие водители просто снимают шашечки с машин и продолжают свою деятельность, — говорит Александр Елышев, руководитель одной из служб такси нашего города. — Это отражается на нашей работе, так как наша служба получила разрешение на перевозки, и все машины проходят лицензирование». По словам Александра Анатольевича, они сейчас закупили новые машины, оснастили их опознавательными знаками и «любимыми в народе» шашечками. «Мы были уверены, что, получив лицензии, начнем спокойно работать, но практика показывает обратное», — добавляет Елышев. «Обновив наши автомобили, мы понесли определенные расходы, — рассказывает Александр Бабич, руководитель ремонтного цеха службы такси. — Но в связи с тем, что остальные работают по старинке, мы не можем составить им конкуренцию и поднять цены до того уровня, который будет приносить нам прибыль. На данный момент мы работаем себе в убыток».
Сами водители такси неохотно отвечают на вопросы, связанные с новым законом, только говорят, что он совсем не работает.
Журналист «ЧИ» обратился к инспектору ГИБДД с просьбой рассказать о том, когда закон начнет реально действовать и дорожные службы смогут штрафовать нерадивых водителей такси. «На данный момент, несмотря на то, что закон вступил в силу с первого января, — рассказал Сергей Тюкалов, инспектор технического надзора, — изменения в правила дорожного движения еще не внесены. На сегодняшний день мы ждем, когда это случится, так как у нас нет пунктов в правилах, по которым мы можем привлекать водителей такси к ответственности. Скорее всего, это случится летом. С этого момента мы начнем проводить проверки и выезжать на рейды с целью выявления нарушителей».

Сергей, водитель:
— Сейчас по городу уже ездят четыре машины, соответствующие закону. Все они оборудованы шашечками, надписями, а водители оформлены как ИП. Но какой от этого толк? Теперь они вынуждены таксовать практически круглосуточно, потому что служба вложила в них немалые деньги и нужно их отрабатывать. Остальные службы и таксисты ничего не будут делать до тех пор, пока за это не начнут реально штрафовать. Но, наверное, и тогда найдутся умельцы, которые будут таксовать «из-под полы».
Этот закон актуален только для больших городов, где много служб такси и бомбил. У нас, в отличие от них, такого практически нет. Что получится из этого закона — неизвестно, да и непонятно — нужен ли он нам вообще?

Информация
Краевой закон «О порядке организации и контроля за осуществлением деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Пермского края» был утвержден 1 декабря.

Согласно проекту, легковое такси должно соответствовать следующим обязательным требованиям:
— проходить государственный технический осмотр каждые шесть месяцев;
— иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке;
— иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета;
— должно быть оборудовано таксометром;
— кузов транспортного средства должен иметь цвет, соответствующий коду Международной системы кодификации автомобилей «GAZ 299 такси».

Водитель автомобиля должен иметь водительский стаж не менее трех лет, подтвержденный документами, либо общий водительский стаж не менее пяти лет.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели таксомоторного рынка должны были получить лицензии на осуществление деятельности до 1 января 2012 года, она выдается сроком на пять лет.

За нелегальное нанесение на автомобиль цветографической схемы и незаконную установку опознавательного фонаря предусмотрены штрафы (с граждан 2,5 тысячи рублей, с должностных лиц — 20 тысяч рублей, с юридических лиц — 500 тысяч рублей).
Закон о такси за пределами Чайковского
С 1 января 2012 года в России начали действовать единые правила по перевозке для легковых такси. По словам чайковцев, никаких изменений в работе службы такси они не заметили. Как обстоят дела в других городах нашей страны, мы спросили у их жителей.
 
Евгений, 27 лет, г. Пермь:
— В Перми этот закон не работает вообще. Шашечки по-прежнему находятся на 5‑7 % машин от общего числа такси в нашем городе. Остальные такси ездят без опознавательных знаков. Я пользуюсь этой услугой как минимум раза 3 в неделю и ни разу за это время не ездил на машине с шашечками. Может, я такси вызываю не то?.. Цена не изменилась. Качество услуг осталось на том же уровне. Изменилось одно: возле вокзала Перми-2 такси исчезли, так как там все время ДПС стоит.

Юлия, 27 лет, г. Кунгур:
— Таксисты в Кунгуре и до Нового года брали по 100 рублей, если даже ехать до соседнего столба, поэтому когда мы первый раз после праздников имели неосторожность прокатиться на такси, то разницы не заметили — стоимость была та же, но никаких счетчиков в салоне… Единственное, что поменялось: на все машины наклейки прицепили и шашечки на крышу с обозначением, что это такси… Получается, что в целом ничего пока не изменилось. И поэтому мы только рады, что услугами такси пользуемся нечасто, а передвигаемся в основном на своей машине
Кстати говоря, неделю назад в Чайковском у меня муж ездил на такси, разговорился с водителем, тот и сказал, что так для разнообразия пара человек из всей службы в машины счетчики поставили, а цены-то все подняли.

Владимир, служащий, 27 лет, г. Чайковский:
— Закон вроде и вступил в действие, но толку от него никакого. На мой взгляд, если раньше было какое-то единство в действиях таксистов, то сейчас, вызывая машину, не угадаешь, сколько тебе будет стоить поездка. Разброс цен составляет от 10 до 30 рублей, как по району, так и между районами. Например, я до Нового года по Основному району мог проехать за 40 рублей, а сейчас либо за 60, либо за 70. Кто-то из таксистов может взять еще больше. При этом качество обслуживания оставляет желать лучшего. Машины приезжают разбитые, в них иногда страшно садиться.

Юлия, 20 лет, студентка, г. Дзержинск:
— Такси редко пользуюсь. Качество услуг, по сравнению с прошлым годом, не изменилось. Ранее поездка стоила 70 рублей, а теперь 80. Повысили всего на 10 рублей, считаю, что это не много. Я пользуюсь только одной службой такси. У них все машины с навигаторами, автомобили хорошие. За заезд на дополнительный адрес берут 30 рублей.

Ирина, 34 года, г. Ялуторовск:
— У нас в городе цены повысились на 20 рублей, и скажу, что для нашего маленького городка это очень критично. Или на автобусе доехать за 10, или на такси за 80. Служб такси у нас 3. И у всех страдает качество сервиса. Не вовремя подают машину, не умеют выдерживать 5‑минутный интервал, персонал не знает пути и возит кругами, а потом пытается содрать за это денег, иногда обманывают при расчете. Да и машины в нашем таксопарке все старые.

Олег, водитель такси, 43 года, г. Чайковский:
— С января этого года стало сложно общаться с нашими жителями. Узнав стоимость поездки, они сразу спрашивают, почему цена выросла. Интересно, кто-то из них задавал подобный вопрос на заправке? За последние несколько лет стоимость бензина выросла в разы, а цена на поездку по городу и между районами не менялась. На протяжении более десяти лет мы не меняли тарифы, и все были довольны. А стоило поднять цену всего на 10‑20 рублей, и сразу возникли вопросы.

Артур, 24 года, фотограф, г. Чайковский:
— Я часто работаю в других городах, но в силу специфики моей работы я бывал там проездом. У нас в городе такси стало дороже только на 10 рублей. Многие водители поснимали шашечки. А в остальном изменений никаких нет.
 





Просмотров: 1302


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам