Содержание жилья – за что мы платим?


Рубрика: В Фокусе
Четверг,01.03.2012
Квартплата, которую мы ежемесячно вносим за свое жилье, включает несколько составляющих:
 жилищные услуги (содержание и текущий ремонт домов, лифтов, мусоропроводов, сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов и т. д.);
 коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, отопление, водоотведение, газ, электроэнергия).
Если с расходом воды, отопления и электричества всё понятно, то строка «содержание жилья» обычно вызывает вопрос — в чем состоит эта услуга?
Побывав в нескольких управляющих компаниях города, изучив «Жилищный кодекс РФ» и некоторые другие документы по ЖКХ, мы выяснили, какая связь между цифрами в квитанции и предложенными услугами по содержанию домовладений.
За общедомовое имущество платит каждый
Согласно статье 39 Жилищного кодекса РФ, все собственники помещений в многоквартирном доме должны участвовать в содержании общедомового имущества. Оно требует постоянного ухода и своевременного ремонта.
Если быть точным, то правильное название услуги — «содержание и текущий ремонт дома». Перечень работ по этой статье и, соответственно, тарифы должны обсуждаться на общем собрании жильцов дома с управляющей компанией перед заключением договора с УК об оказании этих работ и услуг.
Размер платы за содержание и ремонт для нанимателей жилья по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, а также для собственников помещений в многоквартирном доме, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливается органом местного самоуправления, отмечается в Жилищном кодексе РФ. Этот же норматив применяется и в случае, если жильцы многоквартирного дома на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт дома.
Рекомендуемый перечень работ по содержанию жилых домов, выполняемых организацией по обслуживанию жилищного фонда, приведен в Постановлении Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда». Ссылку на этот документ мы обнаружили на сайте УК «Тепловодомер».
Список работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома включает такие услуги, как уборка придомовой территории, лестничных клеток и лифтов, обслуживание дымоходов и вентиляционных каналов; дератизация и дезинсекция (борьба с грызунами и насекомыми), содержание мусоропровода. Обычно сюда входит и аварийно-ремонтное обслуживание, и зарплата сотрудников, и налоги, которые платит УК или ТСЖ. Текущий ремонт дома включает работы по восстановлению и замене инженерных коммуникаций, ремонт подъездов, кровли и фасадов домов. Кроме того, в эту же статью расходов входят ремонт и восстановление разрушенных участков тротуаров, проездов, дорожек, отмостков, ограждений.
Плата за содержание жилья не зависит от количества проживающих в квартире
Оплачиваем мы услуги по содержанию и текущему ремонту жилого помещения соразмерно своей доле в праве общей собственности на общедомовое имущество.
Размер платы за эти услуги устанавливается органом местного самоуправления на срок не менее одного года. Тариф указывается в квитанции.
Плата за содержание и текущий ремонт дома высчитывается путем умножения величины тарифа на общую площадь вашего жилья. От числа проживающих не зависит.
А в вашем подъезде моют окна весной?
Всем приятно жить в чистом, прибранном доме. Даже если это многоэтажный и многоквартирный дом, он может выглядеть достойно. Заглянув на сайт УК «Теплотекс», мы обнаружили там четко обозначенный распорядок санитарной уборки домов. Сюда входят:
 eжедневное, кроме выходных, влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних трех этажей;
 влажное подметание лестничных площадок и маршей выше третьего этажа (1‑3 раза в неделю);
 мытье лестничных площадок и маршей нижних трех этажей (2 раза в месяц);
 мытье лестничных площадок и маршей выше третьего этажа (2 раза в месяц);
 обметание пыли с потолков (1 раз в год);
 влажная протирка стен, дверей, плафонов, оконных решеток, перил, чердачных лестниц, шкафов электрооборудования и слаботочных устройств, почтовых ящиков (1 раз в год);
 обметание стен, подоконников, отопительных приборов (4 раза в год);
  мытье окон, подоконников, отопительных приборов (1 раз в год);
 уборка площадки перед входом в подъезд (1 раз в неделю).

С конкретным набором услуг по содержанию жилого дома можно ознакомиться в управляющей компании, обслуживающей дом. Перечни вывешиваются на сайтах компаний, а также на информационных стендах для посетителей УК. Хотя прежде рекомендуем заглянуть в свой договор, заключенный с управляющей компанией, где должны быть прописаны все виды работ по содержанию и текущему ремонту дома, за которые с собственников квартир взимается плата. Кроме того, как предусмотрено действующим законодательством, в договоре должна быть указана и стоимость каждой услуги (работы).

В Чайковском сейчас действуют тарифы за жилищные услуги, принятые депутатами городской думы 20 апреля 2011 года. Вот как выглядит таблица тарифов по содержанию и текущему ремонту жилых домов.
Содержание и текущий ремонт жилого помещения единица измерения    плата   (тариф)

Жилые дома со всеми видами благоустройства, с лифтом и мусоропроводом    рублей/квадратный метр
общей площади жилого помещения в месяц    14,14
Жилые дома со всеми видами благоустройства, без лифта        14,13
Жилые дома с лифтом и мусоропроводом, имеющие не все виды благоустройства        13,96
Жилые дома со всеми видами благоустройства, без лифта и мусоропровода        13,32
Жилые дома без лифта и мусоропровода, имеющие не все виды благоустройства        13,15
Жилые дома пониженной капитальности со всеми видами благоустройства, без лифта и мусоропровода        11,49
Жилые дома пониженной капитальности, имеющие не все виды благоустройства        11,21
Жилые неблагоустроенные дома пониженной капитальности        7,14

Как видно из таблицы, тариф на этот вид услуг для жильцов домов со всеми видами благоустройства почти в два раза выше тарифа для проживающих в неблагоустроенных домах с высокой степенью износа.
Весь перечень тарифов и расценок на услуги ЖКХ представлен на сайте администрации Чайковского городского поселения в разделе «Цены и тарифы ЖКХ».







Просмотров: 2424


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам