Что скрывает «Горизонт»?


Рубрика: В Фокусе
Четверг,09.08.2012
 Фильм! Фильм! Фильм!
В далекие семидесятые, кода наш город находился в начале своей истории, было принято решение о строительстве широкоформатного кинотеатра. Сказано – сделано, и в 1974 году, к моменту окончания строительных работ, здание обзавелось гордым именем «Горизонт».
Открытие кинотеатра стало большим событием для города. К тому же здесь могли разместиться танцевальные, песенные и другие коллективы. «Горизонт» был востребован жителями до самых двухтысячных, но потом настали трудные времена.
Скудный ремонт здания кинотеатра и его несвоевременная реставрация привели к аварийной обстановке. Уже тогда многие коллективы стали искать другие репетиционные базы, да и кинозал работал в сокращенном режиме. Окончательно подкосил «Горизонт» пожар 2004 года, после которого здание практически перестало эксплуатироваться. Когда же все-таки было принято решение, что «Горизонт» может продолжить свою деятельность, его коллектив отказался вернуться в родные стены, предпочтя им кабинеты Дома детского творчества «Искорка».

Обременение? Это временно!
В 2007 году городская администрация окончательно опустила руки и, публично признав, что в бюджете нет средств на ремонт «Горизонта», выставила его на открытый аукцион. В результате торгов лот стоимостью более чем шестнадцать миллионов рублей был приобретен предпринимателем из Сарапула Леонидом Курановым. По условиям сделки кинотеатр был продан с обременением: в течение трех лет новый владелец должен был организовать там кинопоказ.
Продажа «Горизонта» вызвала бурную реакцию со стороны жителей города. Но администрация заверила чайковцев, что Леонид Куранов уже владеет кинозалом и несколькими развлекательными заведениями в Сарапуле, так что знает все тонкости кинопроката. Когда поутихла шумиха, чайковцы и правда стали замечать изменения в облике «Горизонта»: были заменены двери, проведены минимальные наружные отделочные работы. Но на этом все и закончилось, а спустя некоторое время здание кинотеатра было «украшено» логотипом развлекательного клуба «Рио».
Возмущению чайковцев не было предела, но здесь не могла вмешаться даже городская администрация. Все дело в том, что в тот момент у «Горизонта» появился новый владелец, опять же предприниматель из Сарапула — Андрей Кузьмин, известный многим жителям Удмуртии по сети игровых клубов и интернет-кафе.

От кино до казино
С момента продажи кинотеатра минуло пять лет, но за это время жители города не побывали ни на одном из обещанных кинопоказов. Да что уж говорить, в «Горизонте» в последнее время вообще редко кто бывает. Большей части горожан давно известно, что здесь, несмотря на запреты властей, находится игровой клуб. Однако если верить документам, это простое интернет-кафе.
Вот только пятнадцать минут пользования компьютером в нем стоит от ста рублей. Да и если верить вывеске, красующейся на дверях бывшего «Горизонта», то никакого интернет-кафе там нет, а есть лишь бар.
Но судя по результатам проведенной в конце июля — начале августа отделом МВД по Чайковскому району проверки, в здании бывшего кинотеатра «Горизонт» по Ленина, 59 расположен двадцать один компьютер с выходом в сеть Интернет. Все они были изъяты для проведения проверки по признакам преступления, предусмотренного статьей 171.2 УК РФ «Незаконные организация и проведение азартных игр». Связаться с владельцем здания по ул. Ленина, 59 Андреем Кузьминым отделу МВД не удалось, впрочем, как и редакции ЧИ»: его координаты так и остаются неизвестными.
Ранее, в 2010 и 2011 году, в Чайковский отдел МВД также поступали жалобы от жителей города на деятельность вышеуказанного заведения. «В 2011 из игрового зала были изъяты все игровые автоматы. После этого в заведении появились компьютеры с выходом в глобальную сеть Интернет», — сообщили нам в отделе МВД по Чайковскому району.

«Кина не будет»?
А теперь вернемся к кинопоказам, которые должен был организовать новый владелец здания «Горизонта». За разъяснением по данному вопросу мы обратились в Чайковскую городскую администрацию. Где нам пояснили, что во время повторной перепродажи «Горизонта» обременение на организацию кинопоказов не было внесено в Единый государственный реестр прав. «Таким образом, у нового правообладателя бывшего кинотеатра «Горизонт» обязательства перед МО «Чайковское городское поселение» по функциональному использованию объекта отсутствуют», — сказали нам в администрации.
Также чиновники отметили, что киноцентр «Кама» на данный момент лишь частично удовлетворяет интерес жителей к кинопоказам, и размещение на территории города второго кинотеатра востребовано и необходимо. «Кроме того, здание бывшего кинотеатра может быть функционально использовано с иным назначением, удовлетворяющим потребности жителей города, однако органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов», — дополнили в городской администрации.
Что касается Чайковской городской прокуратуры, то все наши вопросы, касающиеся проблемы «Горизонта», были перенаправлены ею в отдел МВД.






Просмотров: 1497


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам