Прошлое – не забывайте!


Рубрика: В Фокусе
Четверг,27.09.2012
Вспомним прошлое
История музея Боевой Славы 359-й Ярцевской Краснознаменной ордена Ленина стрелковой дивизии началась 7 мая 1972 года. За сорок лет работы музея было собрано более трех с половиной тысяч экспонатов. Это фотографии, личные вещи ветеранов, оружие, саперные лопаты, письма, фронтовые дивизионные газеты, а также многое другое, позволяющее увидеть историю в лицах и деталях, а не просто безликой страницей из учебника истории.
Как говорит бывший руководитель музея Зинаида Грызунова, он был создан трудами ребят под руководством преподавателей. Проводились экскурсии, тематические классные часы, музей служил военно-патриотическому, духовному, нравственному воспитанию. Каждые пять лет, в день рождения музея, приезжали ветераны, встречались друг с другом, общались со школьниками, ездили по местам боев. Каждый год всей школой писали ветеранам письма с поздравлениями. Дружили школами, музеями. Ознакомиться с экспозицией приезжали со всей области. Музей сотрудничал со станцией юных туристов, которая помогала и направляла в поисковой работе. «Мы постоянно что-то делали, проводили мероприятия, детям было интересно», — вспоминает Зинаида Алексеевна. — В музее были классные часы про Александра Невского, про Бородинское поле, о Ржевской битве. Был стенд «Говорит штаб «Подвиг».
Бесценной реликвией является рукопись о боевом пути 359-й Ярцевской стрелковой дивизии начальника штаба дивизии Геннадия Ховрина «Священная память Урала». Сам Геннадий Сергеевич при жизни не успел ее издать, и рукопись была передана в музей Боевой Славы. Силами музея книга была издана. Но руководителям и школьникам показалось, что к ней необходимо приложить список памяти погибших 359-й Ярцевской стрелковой дивизии. Дети в летнюю отработку за две недели обработали четырнадцать томов «Книги памяти Пермской области», выписали все фамилии. Этот список был приложен к «Священной памяти Урала». «Мы сопричастны к этой книге, — с гордостью рассказывает Зинаида Грызунова, — это дети делали, им было интересно. Они читали «Книгу памяти…», искали и находили нужные фамилии, значит, у них что-то было в сердце, они через него пропустили историю».
Музей Боевой Славы является лауреатом Всероссийского конкурса «А мы идем искать ровесников следы…», лауреатом областного смотра школьных музеев, имеет сертификат участника 1 этапа Всероссийского конкурса автор-ских образовательных программ, проектов и методических материалов «Растим патриотов России». В музее сосредоточены материалы о боевом пути 359-й Ярцев-ской стрелковой дивизии, которая была сформирована в 1941 году на территории Пермской области. В ее рядах воевали и уроженцы Фокинского (ныне Чайковского) района, из них 58 фамилий погибших занесены на мемориальную доску у Вечного огня города. Музей включен в перечень областных объектов международного туризма по маршруту «Никто не забыт, и ничто не забыто».
День сегодняшний
Жив ли музей сегодня? Работает ли он, проводятся ли экскурсии, как это было раньше? С этими и другими вопросами мы вновь обратились к директору Нового образовательного центра Валентине Дерюшевой. Как пояснила Валентина Николаевна, музей сейчас восстанавливается, но в связи с тем, что долгое время не могли найти подходящего кандидата на должность руководителя музея, то к полноценной работе музей еще не готов. Однако теперь такой человек найден, с 18 сентября этого года руководителем музея Боевой Славы назначена Анна Шивырталова. «У Анны Викторовны есть план восстановления музея, я его подпишу и буду всячески содействовать его выполнению, — говорит Валентина Николаевна. — На днях была проведена встреча бывшего и теперешнего руководителей музея, происходит преемственность поколений. Музей начнет действовать на постоянной, а не просто экскурсионной основе, как это было в последнее время. Будет развиваться проектная деятельность».
Вместе с Зинаидой Грызуновой мы посетили музей, чтобы из уст человека, знающего этот музей как никто другой и посвятившего ему тридцать один год своей жизни, услышать мнение о его состоянии. Музей расположен в том же самом кабинете, что и долгие годы до этого, — на первом этаже теперь уже Нового образовательного центра. Все чисто, прибрано, экспонаты лежат под стеклами на стендах. Однако Зинаида Алексеевна сразу же обратила внимание, что экспонаты разложены без всякого порядка, без соблюдения хронологии событий и тематики. Оно и понятно, ведь сейчас стенды заполнялись не специалистами, вплотную изучающими историю и знающими каждый предмет экспозиции, а простыми людьми, получившими это задание. Кроме того, существенная часть важнейших экспонатов не выставлена, а хранится в архиве. «Сейчас в музее нет никакого порядка, никакой тематики, все нарушено, — сокрушается Зинаида Алексеевна. — У нас раньше была очень большая экспозиция, часть стендов рассказывала о наших учениках, погибших при исполнении воинских обязанностей. Сейчас этих стендов нет».
То же самое говорит и Вячеслав Филиппов, бывший директор школы № 3: «Я зашел в музей и диву дался — там была развешена всего треть экспонатов, а две трети экспонатов — где? Я этого до сих пор не знаю».
Кроме того, в последний год никто не написал ветеранам, не поздравил их с праздниками. А ведь 7 мая этого года музею Боевой Славы 359-й Ярцевской стрелковой дивизии исполнилось 40 лет! Но, к сожалению, эта дата осталась незамеченной и неотмеченной нынешним руководством Нового образовательного центра. «Мы слишком быстро забываем прошлое, а я считаю, что без прошлого нет будущего», — говорит Вячеслав Аркадьевич.
Ветераны переживают, они звонят Зинаиде Грызуновой с вопросами, что же случилось с музеем и почему про них так незаслуженно забыли? Они опасаются, что музей закроют, и считают, что делать этого ни в коем случае нельзя. «Если закроют музей, нам не простят ни живые, ни мертвые. Это грех великий, святое дело взять и загубить», — говорят они.
Судьба музея —  в руках директора
Судьба музея всегда очень во многом зависела от директора школы. И в прошлом руководство менялось, новая смена перенимала накопленный опыт. Каждый руководитель, ученики, да и просто любой человек, неравнодушно отнесшийся к музею Боевой Славы и принявший участие в его деятельности, внесли свой вклад в его историю и развитие. В связи с этим, конечно, нельзя обойти стороной бывшего директора школы № 3 Вячеслава Филиппова. Тридцать лет он служил в школе и все эти годы вместе с единомышленниками самоотверженно проводил работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. «Все, что в музее было, каждый стенд, мы с Вячеславом Аркадьевичем продумывали: что у нас здесь еще будет и как — все это прошло через его сердце, — вспоминает Зинаида Алексеевна. — Мы работали каждый на своем месте, но при этом в едином порыве. Как директор он всегда меня поддерживал и воодушевлял. Если бы не этот человек, музей не получил бы столько регалий. И ему так благодарны ветераны – за его тепло, за организацию их досуга. Когда они приезжали, он их размещал всех бесплатно. Как-то договаривался, умел найти подход к людям, и ему шли навстречу. Благодаря ему вся школа была подключена к жизни музея».
Взгляд в будущее
Есть ли у музея будущее? Очень хочется надеяться, что да. Новый руководитель музея — Анна Шивырталова — энергично взялась за его восстановление, и неоценимую помощь в этом ей оказывает Зинаида Грызунова. К деятельности музея будут привлечены ученики школы № 10 и, соответственно, Нового образовательного центра, с пятого по одиннадцатый класс. Работа планируется по двум основным направлениям — экскурсионная и поисково-исследовательская. Не забыла Анна Викторовна и про пропущенный в этом году юбилей музея. «Ветераны, конечно, переживают, — говорит Анна Шивырталова. — Поэтому нам нужно наверстать этот упущенный год». Сейчас новый руководитель музея знакомится с фондами. «Работы очень много», — признается она. Необходимо разобрать архивы, заново составить экспозицию с учетом тематики и хронологии событий, написать экскурсионные темы, и это далеко не полный список необходимых мероприятий. Однако с помощью Зинаиды Алексеевны, а также школьников, проявивших интерес к музею, Анна Викторовна планирует в ближайшие месяцы начать полноценную работу музея, включающую в себя экскурсии, исследовательскую деятельность и многое другое. Также ожидается, что музей Боевой Славы будет открыт для посещений каждый день, в отличие от нынешнего его режима работы — два дня в неделю.
Проблемами музея занимается также Управление общего и профессионального образования администрации Чайковского муниципального района. Как пояснил первый заместитель начальника Управления ОиПО Дмитрий Дядюков, проблема на самом деле была только кадровая. «При открытии Нового образовательного центра руководство школы № 10 взяло на себя обязательство сохранить музей и развивать его. Стоял ребром вопрос о том, что если новый руководитель не со всем сумеет справиться, то в этом случае придется передать экспонаты в краеведческий музей, чтобы они там сохранились, ведь эти предметы очень ценные, во всяком случае, по меркам школьного музея и организации через него воспитательного процесса».

От себя нам хочется сказать огромное спасибо тем людям, которые в течение сорока лет поддерживали и развивали музей, в результате создав еще один повод гордиться нашим городом. Особую благодарность редакция еженедельника «Частный Интерес» выражает людям, посвятившим свою жизнь духовному и военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения и долгие годы жившим судьбой музея Боевой Славы.





Просмотров: 1386


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам