Построишь дорогу – нарушишь закон?


Рубрика: В Фокусе
Четверг,27.09.2012
Начать стоит с того, что изначально третий этап ралли планировалось проводить в конце сентября. Но сразу по нескольким причинам мероприятие было решено перенести на более поздний срок, а именно на начало ноября. Во-первых, в сентябре открывается сезон охоты, и леса, где проходит трасса, буквально кишат охотниками. Поэтому по соображениям безопасности как самих охотников, так и участников и зрителей соревнований, ралли было решено перенести. Во-вторых, в сентябре и октябре график автоспортивных соревнований очень плотный, и многие участники хотели бы выступить как на «Каменном Ключе», так и на ралли в Озерске, которое состоится 13 и 14 октября. Во всяком случае, среди самих спортсменов перенос сроков проведения соревнований не вызвал негативной критики. Скорее наоборот. И, наконец, в-третьих, трасса для ралли еще не готова. С этого момента начинается самое интересное.

Отзывы и критика по предыдущему этапу
После проведения второго этапа ралли «Каменный Ключ-2012» в конце июня организаторы принялись за разбор полетов. Основной критерий оценки мероприятия – это отзывы самих участников, с которыми представители Центра водительского мастерства очень плотно общаются как вживую, так и на различных форумах, посвященных автомобильному спорту. «Участки, которые мы считали неплохими – «Опары» и «Засечный», – многим не понравились из-за большого количества ям. Эта дорога почти не используется», – поясняет Андрей Валерьевич.
А вот что пишут сами гонщики. Антон Филиппов – гость из Челябинской области – о пятом спецучастке «Засечный-1»: «…«Эх, дороги… ямы да бугры!..» Естественно, от такого аттракциона «Попади в дорогу» штурман начал теряться в стенке… (стенка – стенограмма, схематичное описание трассы ралли, которым руководствуется штурман экипажа – прим. автора)». Далее – он  же  о  десятом         спецучастке «Опары-2»: «…Решил на этом СУ (спецучасток – прим. автора) еще раз попробовать на прямых ехать быстро, но машину на песке раскидывает из стороны в сторону, раскидывает жестко. Попробовал погрузить одну сторону машины в траву – раскидывает все равно… На входе в объезд по полю разрыли яму, еще бы чуть-чуть скорости, и можно было бы словить «ушки» (переворот автомобиля на крышу – прим. автора)…». Можно было бы привести для примера и отзывы других участников, но их суть та же – организация ралли на высочайшем уровне, а вот дороги… Дороги, мягко говоря, не радовали.

Сделай сам
Ввиду того обстоятельства, что ралли «Каменный Ключ» никогда не было мероприятием исключительно для местных жителей (из Чайковского в нем участвует от силы два-три экипажа), а многие участники – это гости из Казахстана, Свердловской и Челябинской областей, республик Удмуртии и Башкортостана, за подготовку трассы в этот раз взялись особенно усердно. Сейчас ведутся работы на скоростном участке от Степаново до Векошинки протяженностью пятнадцать километров. Вообще, стоит пояснить, когда-то этой дорогой планировали заняться и лесничие, и местные власти. Но дело до сих пор не сдвинулось с мертвой точки, поэтому организаторы ралли стали брать все в свои руки.
К счастью, в столь благородном деле как благоустройство сельских дорог помощь организаторам решили оказать ряд организаций и предпринимателей города Чайковского и района, включая и местных жителей. Помогают как техникой, так и материалами. На будущей трассе выравниваются бугры, засыпаются ямы, откачиваются лужи. По словам Андрея Валерьевича, дорога на Векошинке сегодня в таком состоянии, что местные грибники и охотники ездят там только на внедорожниках, другой транспорт по-просту не пройдет. Но со всеми этими работами, имеющими огромное значение не только для автоспорта, но и просто для жителей Чайков-ского района, возникает один очень неоднозначный момент.

Торжествует бюрократия
Суровая законодательная действительность такова, что нельзя у нас просто взять и построить дорогу. Дабы не стать преступником, нужно идти официальным путем через написание неимоверного количества бумаг в различные инстанции. Подобные попытки уже предпринимались, но все они закончились безрезультатно. «Если так строить эту дорогу — ее никогда не будет», — говорит Андрей Сметанин.
Но если бы дело было только в том, что нельзя просто заменить убитое и никогда не ремонтировавшееся песчано-грязевое покрытие дороги на нормальный гравий! На том же спецучастке «Векошинка» есть место, в котором был бы очень уместен небольшой мост. Причем Центр водительского мастерства совместно с помогающими ему предприятиями могут построить его. В конце концов, это ведь будет далеко не Golden Gates как в Сан-Франциско и даже не тот же «горбатый» на Промышленной, который из-за судебных и административных проволочек до сих пор даже не начинали реконструировать. Речь идет о небольшом мосте длиной всего лишь несколько метров через речку Бардинку для легковых автомобилей и внедорожников. Но, как всегда, торжествует бюрократия. Если с этого моста кто-нибудь упадет — поднимется шумиха, появится прокуратура, начнутся разбирательства, обвинят строителей. А вот если кто-то разобьется в том же овраге из-за того, что моста не было, – спишут на несчастный случай, ну или как вариант, попытаются найти виноватого.
Помощь властей
Стоит обратить внимание на позицию властей по поводу автоспорта в Чайковском районе в целом. Как нам сообщили в Центре водительского мастерства, администрации города и района всегда подписывают все регламенты и не создают препятствий для проведения соревнований. То есть помогают тем, что не мешают. Стоит оговориться и пояснить, что, например, Евгений Габсаматов, бывший директор автомобильного клуба «Автолайн», а ныне заместитель главы города по ЖКХ, градостроительству и городскому хозяйству, не остался в стороне от этого вопроса и пообещал помочь в подготовке трассы.

Словом, если подготовительные работы успешно завершатся в срок, а на помощь Центру водительского мастерства придут не только предприятия и ИП города и района, но и власти, то в начале ноября нас ждет грандиозное ралли, равного которому в Чайковском еще не было. Все это особенно актуально в свете того, что город становится важным спортивным центром на карте России. Однако запятая в формулировке «казнить нельзя помиловать» относительно подготовки трассы в частности на Векошинке власть предержащими пока не поставлена.





Просмотров: 1447


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам