Остановите музыку!


Рубрика: В Фокусе
Четверг,15.11.2012
Остановите музыку!
 О ворах и тиранах
Первым шагом вновь назначенного директора на своем посту стало обустройство личного кабинета. Этот кабинет, стоит отметить, вопреки проектному плану, с легкой руки Розалии Ахнафовны был перенесен с первого этажа на второй, а непосредственно под него отведено сразу четыре учебных класса. Кроме того, еще пять учебных классов, в которых должны были заниматься студенты училища, оказались отданы под кабинеты администрации.
Также стоит отметить, что вместе с Розалией Болтаевой в музыкальное училище пришли еще два работника – Р. Ш. Кудояров и А. С. Мустафина. О них можно поведать следующее. В 2009 году, работая соответственно директором и кладовщицей детской музыкальной школы № 2 города Чайковского, данные лица совершили растрату и служебный подлог, в результате чего в отношении них было заведено уголовное дело (дата опубликования на сайте Чайковского городского суда Пермского края 13 марта 2012 г., дело № 1‑57 / 2012). Интересно также и то, что господина Кудоярова сменила на его посту никто иная как героиня данной публикации – Розалия Ахнафовна. Естественно, что никакой растраты она не заметила. Зато ее заметил в 2011 году вновь назначенный директор ДМШ № 2 А. С. Петров, который и обратился в прокуратуру. Именно после его обращения на Кудоярова и Мустафину было заведено уголовное дело. Стоит отметить, что на суде они раскаялись в содеянном и возместили детской музыкальной школе № 2  89 010 рублей.
Следует также обратить внимание на еще одно интересное обстоятельство. Для того чтобы принять Мустафину на материально ответственную должность, Розалия Ахнафовна сократила в училище должность кладовщика, уволила одного из работников, зато открыла должность заведующего складом. А кто попал на эту должность? Правильно, Мустафина.
Но и на этом история с Кудояровым и Мустафиной не заканчивается. Мало приютить своих людей под крылышком, нужно еще и обеспечить их достойной зарплатой. По материалам проверки Чайковской прокуратуры в феврале 2012 года господин Кудояров, исполняя роль юриста по гражданско-правовому договору, получал 17 тысяч рублей ежемесячно (в целом же училище тратило на содержание такого сотрудника около 25 тысяч рублей ежемесячно), в то время как, в соответствии с Постановлением № 514 Пермского края от 3.08.2009 года, его зарплата не могла превышать пяти тысяч рублей. Также прокуратура установила и незаконное увеличение зарплат родственницам нового директора музыкального училища – А. А. Мустафиной и А. С. Мустафиной.
Еще Михайло Ломоносов вывел простое правило: если где-то прибыло, значит, где-то убыло. Это утверждение полностью справедливо и для Чайковского музыкального училища. Одновременно с необъяснимым ростом зарплат приспешников действующего директора музыкального училища с февраля 2011 года начинает происходить столь же аномальное удержание двадцати пяти процентов стимулирующих выплат с каждого работника училища. При этом никакого законного основания для снятия стимулирующих выплат с работников не было, поскольку учредитель (Агентство по управлению государственными учреждениями Пермского края) деньги с училища не снимал, что подтверждено проверкой председателя краевого профсоюза работников культуры И. В. Становкиной. В этом моменте Розалия Ахнафовна нарушила закон трижды – не предупредила работников об изменении условий труда за два месяца, никого не ознакомила с документом о снятии стимулирующих выплат под подпись, а также отказалась предоставить соответствующий приказ и бумаги, подтверждающие его, по требованию профсоюза. А в конце апреля 2011 года она попыталась обмануть работников, объясняя снятие тем, что учредитель уменьшил финансирование училища. Но, как написано выше, в действительности учредитель в апреле 2011 года деньги с училища не снимал. О том же свидетельствуют и материалы проверки прокуратуры в феврале 2012 года.
Ход конем
За решение описанной проблемы взялась профсоюзная организация. Для урегулирования ситуации начали заключать новый коллективный договор. И все бы ничего, но когда дело дошло до раздела «Заработная плата», Розалия Ахнафовна отказалась представить соответствующие документы со своей стороны, и работа по заключению договора была ею прервана.
Более того, в нарушение действующего законодательства Розалия Болтаева сделала все, чтобы избавиться от неудобных для нее членов комиссии, занимающейся составлением коллективного договора, и назначила на их место новых людей. Эти люди, не предаваясь лишним сомнениям, быстро подписали договор, соответствующий идейным убеждениям и воззрениям Розалии Ахнафовны.
Но одним лишь отстранением ряда лиц от работы комиссии по заключению нового коллективного договора дело не ограничилось. Чтобы закрепить свой статус «кровавого тирана» в училище, директор начала волну репрессий, проявляющихся и по сей день в необоснованных выговорах и взысканиях ряду работников, а порой и в увольнениях. Этот момент уже описывался в нашем еженедельнике (публикации от 21.06.2012 года – «Один пишем, два в уме?» и от 30.08.2012 года – «Кто следующий?»). Но теперь расскажем об этом более подробно и более того – приведем номера и даты судебных постановлений, подтверждающих незаконность действий Розалии Ахнафовны и отменяющих эти действия.
Суд решил иначе
Итак, вот они – решения Чайков-ского суда, касающиеся незаконности действий Розалии Ахнафовны, которая, напомним, руководит музыкальным училищем, не имея консерваторского образования, в отношении работников учреждения.
21 февраля 2012 года решением Чайковского городского суда Пермского края, дело № 2‑282, отменен приказ № 11 от 16 января 2012 года ГБОУ СПО «Чайковское музыкальное училище» (техникум) в отношении В. М. Тазетдиновой о наложении дисциплинарного взыскания – замечания.
14 августа 2012 года решением Чайковского городского суда Пермского края (дело № 2‑1271) отменен приказ № 95 от 09.06.12 г. ГБОУ СПО «Чайковское музыкальное училище» (техникум) в отношении А.С. Рощупкина о наложении дисциплинарного взыскания – замечания. (Суд установил, что на момент издания приказа истец выступал на коллективных переговорах по подготовке проекта коллективного договора представителем от работников, выдвинут общим собранием и профсоюзной организацией училища.)
12 сентября 2012 года решением Чайковского городского суда Пермского края (дело № 2‑1386) отменен приказ директора ГБОУ СПО «Чайковское музыкальное училище» (техникум) № 116 от 29.06.12 г. о применении дисциплинарного взыскания к преподавателю А. С. Рощупкину. Взыскана с ГБОУ СПО «Чайковское музыкальное училище» (техникум) в пользу А. С. Рощупкина компенсация морального вреда – три тысячи рублей.
Интересен тот факт, что в соответствии с частью 3 статьи 39 ТК РФ представители работников, участвующие в коллективных переговорах, в период их ведения не могут без предварительного согласия органа, уполномочившего их на представительство, быть подвергнуты дисциплинарному взысканию. Соблюдение такой гарантии должно быть обеспечено работодателем. За согласием уполномоченного органа, то есть профсоюзной организации, работодатель, то есть Розалия Болтаева, ни в одном из случаев не обращалась, действуя, по всей видимости, на основе уверенности в собственной безнаказанности.
Однако едем дальше
22 октября 2012 года решением Чайковского городского суда Пермского края (дело № 2‑1354) взысканы с ГБОУ СПО «Чайковское музыкальное училище» в пользу Е. Ф. Кувшинчиковой компенсация морального вреда в сумме трех тысяч рублей и возмещение расходов по оплате юридических услуг в размере двух тысяч рублей.
22 октября 2012 года решением Чайковского городского суда Пермского края (дело № 2‑1715) восстановлен в должности преподавателя А. С. Рощупкин на работе в ГБОУ СПО «Чайковское музыкальное училище». Решение о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению. Взыскана в пользу А. С. Рощупкина с ГБОУ СПО «Чайковское музыкальное училище» заработная плата за время вынужденного прогула – 10  075 рублей 20 копеек, компенсация морального вреда – пять тысяч рублей.
Здесь в очередной раз стоит более подробно изучить ситуацию с решением суда. Дело в том, что суд выявил сразу несколько грубейших нарушений со стороны работодателя – Розалии Болтаевой, а именно: оснований для сокращений численности работников не было; решение работодателя о предстоящем увольнении А. С. Рощупкина в связи с сокращением его должности (при наличии двух вакантных) изначально было незаконным, необоснованным, нарушающим трудовые права работника, гарантированные статьей 37 Конституции РФ; не учтено преимущественное право оставления на работе истца, обладающего более высокой производительностью труда и квалификацией; нарушена статья 82 ТК РФ об обязательном участии профсоюзной организации при принятии решения о сокращении численности или штата работников (приказ № 109 от 20.06.12 г. был издан без участия профсоюзной организации); в нарушение процедуры, предусмотренной статьей 373 ТК РФ, работодатель принял решение об увольнении работника без учета мнения профсоюзного комитета. Судом были выявлены и другие факты нарушения действующего законодательства работодателем, включая уже упомянутые дисциплинарные взыскания.
А знаете ли вы?
А теперь небольшая подборка фактов, которые просто будет интересно почитать.
Показания Розалии Болтаевой о соблюдении ею как руководителем требований законодательства при увольнении А. С. Рощупкина суд оценивает как несостоятельные, поскольку они опровергаются материалами дела.
Розалия Болтаева, решив, что выс-шая квалификационная категория присвоена Рощупкину незаконно, 18 октября 2012 года обратилась с соответствующим письмом к исполняющему обязанности министра культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края. Данное обращение признано некорректным.
После увольнения А. С. Рощупкина преподавателей с высшей квалификационной категорией по специальности «Хоровое дирижирование» в училище не осталось. На момент вступления Розалии Ахнафовны в должность директора их было четверо.
Решение суда о восстановлении на работе А. С. Рощупкина директором Болтаевой не выполнено в полном объеме – ему не возвращена функция руководителя практики, что прописано в его трудовом договоре. В то же время один из совместителей, не имеющий высшего образования, а соответственно и права работать преподавателем училища, в нарушение Положения о совместительстве работает на 1,5 ставки (нарушение статьи 331 ТК РФ, статьи 49 Типового положения о среднем специальном учебном заведении). Нарушая те же статьи, Розалия Ахнафовна, не имея консерваторского образования и права преподавания по классу «фортепиано» в училище, распределила себе педагогическую нагрузку по классам «фортепиано» и «общее фортепиано» на 2012‑2013 года.
Прокуратурой города Чайковского была проведена проверка соблюдения директором Розалией Болтаевой трудового законодательства. Прокуратура выявила значительные и грубые нарушения.
Прокуратурой в Агентство по управлению государственными учреждениями Пермского края было направлено представление о привлечении Розалии Болтаевой к дисциплинарному взысканию (письмо прокуратуры от 24.02.12 г., № 830-Ж 2011).
В нарушение норм действующего законодательства, внебюджетные средства училища, в частности родительские пожертвования, зачислялись не на внебюджетный счет училища, а на счет некоммерческого партнерства «Лира», который к училищу отношения не имеет. Учредителями этого партнерства являются упоминавшийся ранее господин Кудояров, в отношении которого по фактам растраты и служебного подлога было заведено уголовное дело, и, что неудивительно, Розалия Болтаева (материалы проверки прокуратуры, февраль 2012 года). А за нарушение норм действующего законодательства при привлечении дополнительных финансовых средств в виде добровольных пожертвований и целевых финансовых взносов директор училища сама оказалась привлечена к дисциплинарной ответственности.
В итоге
На сегодняшний день члены проф-союзной организации Чайковского музыкального училища активно отстаивают свои права и борются за свои интересы. Ими направлено заявление исполняющему обязанности министра культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края Александру Протасевичу о систематических нарушениях трудового законодательства директором училища, открытое письмо преподавателей детской школы искусств № 1 на имя губернатора Пермского края Виктора Басаргина, письмо главе администрации Чайковского муниципального района Сергею Пластинину, письмо о недоверии директору Болтаевой от 04.05.12 г.
В то же время существуют и иные точки зрения на деятельность Розалии Боталовой как директора. Ею осуществлен ряд мероприятий, несомненно, полезных для музыкального училища. Но недовольство ее политикой, в частности противозаконными действиями, не может быть не предано огласке.





Просмотров: 1434


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам