Заставь работать ЖКХ!


Рубрика: В Фокусе
Четверг,22.11.2012
Заставь работать ЖКХ! Заставь работать ЖКХ! Заставь работать ЖКХ!

В Чайковском уже давно привыкли к скандалам вокруг управляющих компаний, которые довольно часто лишь формально выполняют свои обязанности. Мы уже не удивляемся уголовным делам, возбужденным по фактам нарушения экономического законодательства, странным счетам или двойным квитанциям. Лишь единицы пытались разобраться и узнать об истинных цифрах коммунальных тарифов, доказывая свою правоту в государственных инстанциях и судах. Остальные же принимают все как должное, тем самым потакая нечистым на руку товарищам, которые продолжают натуральным образом грабить своих же сограждан.


Практически еженедельно читатели нашей газеты жалуются на различные проблемы в области коммунальных услуг: где-то не вывозят мусор, в каких-то домах температура горячей воды не соответствует нормативам, а где-то течет крыша. Все эти проблемы должны решать управляющие компании, но, как правило, в большинстве случаев они просто разводят руками и предлагают подождать. Подобный период ожидания может затянуться на несколько месяцев или до периода признания УК банкротом. Однако заставить коммунальщиков работать вполне возможно и простым жителям, которые готовы потратить 10‑15 минут своего свободного времени.
Для начала стоит понять, каких благ нас лишают управляющие компании. Список обязанностей коммунальщиков можно найти в Постановлении Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» и Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность». Согласно этим документам, наши дома, подъезды и квартиры должны стать идеальным местом жительства. Но практика лишь убеждает нас в обратном. И дело тут не в недостатке средств (ведь оплата всех выставленных счетов большинством из нас производится ежемесячно и в полном объеме), а в нежелании УК выполнять собственные обязательства.
Помочь в деле наведения порядка в домах призван новый Интернет-проект «РосЖКХ», который находится по адресу roszkh.ru. Он представляет собой удобный сервис, который содержит внутри себя набор шаблонов заявлений на решение различных проблем. Список возможных претензий довольно обширен и включает в себя даже перепады напряжения и надписи на фасаде дома. Все, что необходимо пользователю, — это подставить нужные данные в соответствующие поля. Заявление генерируется в автоматическом режиме, и вам лишь остается отправить его в соответствующие структуры через электронные приемные или с помощью заказного письма. Грубо говоря, в три клика компьютерной мыши можно уведомить государственные инстанции об имеющейся проблеме, не выстаивая огромные очереди. Вы легко сможете отслеживать решение проблемы в электронном профиле, где отражаются все сформированные запросы. Через некоторое время, как правило, около 15‑20 дней, вы получите необходимые ответы от высших инстанций, которые и заставят управляющую компанию заняться указанной проблемой. Если ответы в законный срок не пришли, то автоматически генерируется заявление в прокуратуру, которое также отправляется через сайт проекта «РосЖКХ».
Если предоставленная вами информация подтвердится, то в отношении управляющей компании будет возбуждено административное производство по статье 7.22 КоАП РФ «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов». Таким образом, организации может быть выписан штраф в размере до 50 000 рублей, а начальнику – до 5 000. Сумма, как кажется, не такая уж большая, но давайте представим, что хотя бы в одном доме кто-то не поленился и описал имеющуюся проблему. В итоге подобных нарушений наберется несколько десятков, а то и больше. Сумма штрафа может составить сотни тысяч рублей, что заставит коммунальщиков задуматься и впредь выполнять свои обязательства.
Предусмотрено наказание и в случае, если вам не ответят на заявление. На провинившегося будет наложен штраф в размере до 10 000 рублей, согласно статьи 5.59 КоАП «Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан». Это является отличным стимулом для чиновников, которые предпочтут ответить на заявление, нежели отложить в долгий ящик.
На сегодняшний день в сервисе пользователями из различных регионов Российской Федерации создано более 100 000 заявлений по 25 000 проблемам. Может, пора и жителям Чайковского самостоятельно взяться за решение коммунальных проблем?






Просмотров: 1233


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам