Эх, проколю!


Рубрика: В Фокусе
Четверг,14.03.2013
Эх, проколю!
«У  наших  автобусов прокалывают колеса»,  –  буквально  с  порога  заявила жительница села Ольховки, пришедшая в понедельник 11 марта в редакцию еженедельника «Частный Интерес». Что это: беспочвенные слухи или происки конкурентов? Мы попытались найти ответ на этот вопрос.
Перевозчиков выживают
Жительница села Ольховки, пожелавшая остаться неизвестной, поделилась историей о проколотых колесах, боязни водителей доезжать до конечной остановки и о нерегулярном движении автобусов.
«На нашем направлении работают три пассажироперевозчика: ИП Чернов А. В., ИП Попов И. В. и ИП Дементьев Д. С. Последние два работают совсем недавно, где-то около года, – рассказала женщина. – Из-за того, что живу по улице Кам-ской, я постоянно пользуюсь услугами Чернова – другие перевозчики не довозят меня до конечной остановки. Но примерно неделю назад водитель, работающий у Чернова, попросил меня выйти на остановку раньше, у мастерских. Он сказал, что не поедет до конечной, потому что там ему проколют колеса. Кондуктор подтвердила его слова, сказав, что недавно у них были проколоты все четыре колеса.
Я считаю, что это форменный беспредел. А что будет, если водителей автобусов вынудят даже и до мастерских не доезжать? Или же вовсе перекроют кислород? Уже сейчас автобусы ходят нерегулярно, что делать пассажирам?»
«Мы не намерены менять маршрут»
История жительницы Ольховки не оставила нас равнодушными, и мы связались с перевозчиками, чтобы те прояснили сложившуюся ситуацию.
На момент встречи с Надеждой Шемякиной, исполняющей обязанности директора ИП Чернова, ею уже было подано заявление в отдел МВД России по Чайковскому району по факту преднамеренных проколов автобусных шин. Данные случаи были зафиксированы водителями еще 7 марта, а последний произошел 11 марта, когда в течение часа были выведены из строя все четыре автобуса перевозчика. На время замены шин движение было восстановлено за счет резервных автобусов.
– Мы работаем на данном направлении с 2004 года, – пояснила исполняющая обязанности директора Надежда Шемякина. – Раньше в весенне-летний период по просьбе районной администрации наши автобусы заходили на автовокзал, а после их маршрут пролегал через город. Средняя продолжительность рейса 1 час 20 минут. Стоянка между поездками осуществляется в селе Ольховка.
Такое положение дел устраивало абсолютно всех, в том числе и наших конкурентов, которые заезжали на автовокзал. Но в конце февраля они изъявили желание, как и мы, проложить маршрут по городу. Узнав об этом, мы не предприняли никаких мер и продолжили работу согласно своему расписанию. Однако в начале марта они начали вставлять нам палки в колеса, стараясь обогнать на остановках и постоянно меняя маршрут движения. Из-за этого возникла неразбериха с движением автобусов.
А 7 марта во время стоянки транспорта на конечной остановке по улице Камской в селе Ольховка у одного из наших автобусов были проколоты все четыре колеса. В это время кондуктор была занята своими делами, а водителя отвлекали. Перед отправкой на рейс он осмотрел колеса, но не смог обнаружить проколов. Однако позже, при движении, колеса спустились. Это могло угрожать жизни наших пассажиров. Но, к счастью, обошлось без жертв.
По данному факту мы обратились в полицию. Полицейские пообещали, что примут меры, но предупредили, что данное деяние расценивается как простое хулиганство. Мы же настаиваем на том, что это настоящий террористический акт, который мог представлять угрозу жизни наших пассажиров. Также в ближайшее время нами будут подготовлены обращения в районную администрацию и прокуратуру.
На данный момент мы не намерены менять маршрут, потому что существующий удовлетворяет двум параметрам: наименьшему времени ожидания автобуса пассажиром и приемлемым показателям качества перевозок. Мы выходим на маршрут самыми первыми (в 6.30 утра) и заканчиваем работу последними (последний рейс выходит из с. Ольховки в 21.45).
«Расписание не согласовано»
На маршруте «Чайковский – Ольховка» также работает и один из автобусов индивидуального предпринимателя Игоря Попова. Игорь Витальевич тоже обеспокоен ситуацией, складывающейся вокруг данного пригородного направления, однако его волнуют не проколы шин, а законность перевозок, осуществляемых ИП Черновым.
– Мы работаем на данном направлении чуть больше года, – сказал Игорь Витальевич. – Начальной и конечной точкой нашего маршрута до последнего времени был автовокзал, но два месяца назад мною было принято решение об ее изменении из-за недобросовестной конкуренции Чернова. Хотя, насколько мне известно, его маршрут, как и расписание, не согласованы с администрацией Чайковского городского поселения или администрацией Чайковского муниципального района.
А что касается проколов, они абсолютно обыденны для нашего бизнеса. Проколотое колесо – нормальное явление, за день таких случаев бывает несколько. Только я не могу сказать, что кто-то делает это умышленно. Такие неисправности устраняются в течение полутора часов.
На пути к коллапсу
В настоящее время третьим предпринимателем, осуществляющим перевозку пассажиров по пригородному маршруту «Чайковский – Ольховка», Сергеем Дементьевым подано заявление о внесении изменений в паспорт маршрута и расписание в администрацию Чайковского муниципального района.
– Я возобновлю движение по прежнему маршруту, как только Чернов перестанет нарушать действующее законодательство и правила организации пассажирских перевозок, осуществляемых в соответствии с Приказом Министерства автомобильного транспорта РСФСР от 31.12.81 г. № 200, – заявил в начале беседы Сергей Васильевич. – Наши с Игорем Поповым действия направлены на то, чтобы данной ситуацией заинтересовались федеральные власти, потому что на местном уровне мы не можем ее изменить.
Переписка с местными властями, прокуратурой и полицией ведется уже пять лет, но ситуация до сих пор не изменилась. В июле 2012 года в отношении Чернова даже было вынесено решение Чайковского городского суда. Тогда он был привлечен к ответственности по статье 2.11 Закона Пермского края № 139-ПК «Об административных правонарушениях» за нарушение правил организации транспортного обслуживания населения. Однако сейчас эта статья признана недействующей. Тем не менее нарушения не устранены до сих пор.
Из-за этого мы не можем создать единый график, потому что не можем предположить, как завтра решит двигаться Чернов. Просто представьте, что будет, если все пригородные маршруты пойдут через город. Будет транспортный коллапс. Ведь на сегодняшний день наши остановочные комплексы не соответствуют ГОСТам и значительно перегружены.
А подозревать нас в умышленных проколах шин, как минимум, глупо. У меня восемь автобусов, так что проколотые колеса – как насморк у ребенка. В год на списание уходит двадцать шин, а за день бывает по два-три прокола. Это абсолютно не удивительно при наших дорогах, тем более, коммерческий транспорт наматывает сотни километров за рабочую смену.
Официальное мнение
В поисках объективного мнения о ситуации с перевозчиками, работающими на маршруте «Чайковский — Ольховка», мы обратились в администрацию Чайковского муниципального района. Проблему прокомментировал Николай Киселев, председатель комитета градостроительства и развития инфраструктуры:
– Для начала стоит пояснить, что на Чайковской территории существует положение, регламентирующее перевозки пассажиров, утвержденное в 2009 году решением Земского собрания, – пояснил Николай Павлович. – Согласно этому документу, начальной и конечной точкой пригородных автобусных маршрутов устанавливается МУП «Автовокзал». Но господин Чернов, в обход данного документа, осуществлял перевозки, не заключив договора с автовокзалом и не утвердив график автобусного маршрута.
Раньше у нас была возможность наказывать его административными штрафами. Однажды мы провели такую процедуру через суд. Но позже в Административный кодекс были внесены изменения, что связало нам руки.
Перевозчики, которые работали совместно с Черновым, изначально осуществляли свою деятельность согласно положению. Но, видя, что власть не может наказать нарушителя, стали работать по маршруту Чернова, самостоятельно установив расписание.
Сейчас это проблема не только администрации Чайковского муниципального района, но и городской администрации, поскольку большая часть маршрута «Чайковский – Ольховка» проходит по территории города. Это значительно уменьшает прибыль перевозчиков, работающих в городе, что может повлечь за собой увеличение тарифов на перевозки.
Но мы не намерены бездействовать. В ближайшее время районной администрацией будут подготовлены письма и жалобы в прокуратуру и отдел МВД по Чайковскому району. Мы будем пытаться решить проблему в соответствии с существующими нормативно-правовыми актами.
На данный момент ситуация с автобусными перевозками по маршруту «Чайковский – Ольховка» крайне напряженная. В ней тесным образом сплетаются интересы пассажиров, перевозчиков, а также городской и районной администрации. Пока рано делать какие-либо выводы, но самое главное, чтобы в борьбе за прибыль не пострадали рядовые жители Чайковского района.


Информация:

«Одно время у водителей Чернова была такая «фишка»: ездить впереди нашего автобуса на пол-остановки. Мне с большим трудом удавалось сдерживать водителей от того, чтобы они не «научили» их, хотя бы на своем уровне, элементарной порядочности», — поделился предприниматель Игорь Попов.
О чайковских пассажироперевозчиках и о ИП Чернове в частности в июле 2011 года телекомпанией «Рифей-Пермь» была снята телепередача. Она вышла в рубрике «Суть дела» под номером 78 «Дело было в Ольховке». Ознакомиться с видеоматериалом можно на сайте http://sut-dela-prm.livejournal.com.
25 мая 2012 года в отношении ИП Чернова Управлением Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю было вынесено решение по делу № 646‑11-А. Оно касалось автобусного маршрута 5 «В». Согласно документу, действия Чернова были признаны актом недобросовестной конкуренции. Также предпринимателю было вынесено предписание о прекращении данного вида деятельности. Однако автобусы данного перевозчика по-прежнему работают на маршруте 5 «В».
По вопросам, связанным с качеством транспортных услуг, следует обращаться непосредственно к осуществляющему их индивидуальному предпринимателю или в МКУ «Жилком-энергосервис» по т. 3‑31‑06 (специалист Ольга Владимировна Васильева). Лучше всего, если обращение будет представлено в форме заявления и претензии.



Просмотров: 3447


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам