Где правда?


Рубрика: В Фокусе
Четверг,18.04.2013
Где  правда?
Писать мы это не хотели, 
Но так уж вышло – нам пришлось. 
Причина есть тому простая – 
К нам обратился гражданин!
Все ведь уже объяснили?
После того, как на прошлой неделе был опубликован материал «Тайны дворцовых переворотов», посвященный ряду прокурорских проверок в стенах Чайковского музыкального училища, в редакцию «ЧИ» обратился один из педагогов учреждения. Рассказанное им вызвало откровенное недоумение.
Напомним, в разделе с подзаголовком «Условно-бесплатное обучение?» был озвучен официальный ответ администрации музучилища на редакционный запрос, касающийся предъявления родителям учеников счетов за обучение в секторе практики. В частности, руководство учреждения утверждало, что оплата должна была быть произведена за обучение не в секторе практики, а в платном эстетическом отделении НП «Лира». О том, что дети обучаются именно там, а не в секторе практики музучилища, родители не знали. Как выяснилось, не знали об этом и их педагоги. А теперь, собственно, к сути вопроса.
Вновь приводим дословную выдержку из официального ответа музучилища на редакционный запрос (стилистика автора сохранена):
«…Кроме сектора практики музыкального училища, существуют различные платные кружки, отделения, студии по организации музыкальных и иных занятий для детей данного возраста. Некоммерческое партнерство «Лира» также организовало платное эстетическое отделение в соответствии со своим Уставом. В число учащихся данного отделения была зачислена Рачева Вера. В начале января 2013 года студентка 3 курса музыкального училища Богомякова Елизавета осталась без ученика. По просьбе руководителя практики Чуркина Г. Г. из эстетического отделения НП «Лира» в сектор практики училища была переведена Рачева Вера 21 января 2013 г. Естественно, Рачевой Вере руководителем эстетического отделения Масленниковой И. Ф. был выдан счет на оплату с сентября 2012 г. по январь 2013 года за обучение в эстетическом отделении НП «Лира», не за обучение в секторе практики. Естественно, Рачева Вера продолжила обучение в секторе практики с 21 января 2013 года бесплатно.
Прокуратура, не разобравшись в сути вопроса, сделала вывод, что учащихся сектора практики заставляют незаконно платить за обучение.
(Копии приказов прилагаются)…»
Отметим, что поскольку данная выдержка сделана из официального ответа учреждения, всю ответственность за достоверность данной информации несет администрация учреждения.
                                                      
«В действительности все иначе, чем на самом деле»
Антуан де Сент-Экзюпери

Казалось бы, все практически хорошо и гладко, но 15 апреля 2013 года в редакцию «ЧИ» обратился упомянутый в официальном ответе музучилища господин Чуркин. По словам Геннадия Георгиевича, ровным счетом ничего из того, что связано с ним в вышеуказанном тексте, не соответствует действительности. А именно:
— студентка Елизавета Богомякова проводила уроки педпрактики с 1 сентября 2012 года и продолжает проводить их с той же (!) ученицей — Верой Рачевой, которая была тогда же — 1 сентября 2012 года — приведена лично Геннадием Чуркиным именно в сектор практики музучилища, а вовсе не в НП «Лира»;
— «Я никогда и никого не просил перевести Рачеву Веру с эстетического отделения в сектор практики… По крайней мере, меня никто не знакомил с приказом о зачислении ее в эстетическое отделение» — указано в письменном обращении господина Чуркина.
Мы не станем обсуждать то, когда именно появился на свет соответствующий приказ — до прокурорской проверки или после. Важно другое — почему ни ученица, ни ее родители, ни ее педагог, ни руководитель практики не были до сих пор ознакомлены с настоящим приказом?
Мы также не исключаем того, что в отношении господина Чуркина после публикации настоящего материала в стенах учреждения будут предприняты определенные меры воздействия, что будет незамедлительно связано нами с данной публикацией.
 А может быть, гамбит?
Другой вопрос — в чем же так провинились три человека, фамилии которых администрация музучилища решила использовать в своем ответе на редакционный запрос? При этом, как нам сообщил Геннадий Георгиевич, студентка Елизавета Богомякова и ученица Вера Рачева были также крайне удивлены, увидев свои фамилии в предыдущем материале. В любом случае, вся ответственность за предоставление редакции недостоверной информации остается на совести лиц, ее предоставивших.
А может, и не только на совести. Ведь и у городской прокуратуры, и у многих работников города из сферы культуры, и у родителей ряда учащихся по-прежнему остается слишком много вопросов к руководству учреждения. Похоже, ответы, подобные тому, что был предоставлен нам при подготовке предыдущего материала, будут порождать лишь новые вопросы и недовольства.
Министр не согласен
В прошлом номере мы упоминали, что часть информации, предоставленной нам ранее оппозицией действующей администрации музучилища, не соответствует действительности. Такого же мнения придерживается и исполняющий обязанности министра культуры Пермского края Игорь Гладнев.
В частности, он отметил, что большинство нарушений, выявленных ранее прокуратурой, к настоящему времени устранены. Что касается нарушений, выявленных в 2013 году, то, как нам сообщается, «из двух отмеченных в представлении нарушений одно устранено, второе не подтвердилось». Речь в данном случае идет о предоставлении музучилищем помещений в аренду НП «Лира» и об оплате обучения в секторе практики. Игорь Алексеевич подтвердил информацию, предоставленную учреждением, отметив, что обучение в секторе практики музучилища является бесплатным.
Также была опровергнута информация о нарушении в распределении зарплат работникам учреждения. В официальном ответе Министерства сообщается следующее:
«…Премирование в Учреждении осуществляется на основании Положения об оплате труда работников ГБОУ СПО «Чайковское музыкальное училище», утвержденного приказом директора Учреждения от 26 июня 2012 года (с последующими изменениями). Данное положение соответствует требованиям Положения о системе оплаты труда работников государственных бюджетных учреждений…, утвержденного постановлением Правительства Пермского края от 3 августа 2009 года № 514-п, и учитывает личный вклад работников Учреждения. Для определения вклада работников приказом учреждения от 17.12.2012 № 227 утверждено Положение о комиссии по оценке каждого преподавателя и работника в деятельности учреждения (далее — комиссия). Распределение премий соответствует установленной в учреждении процедуре и вышеуказанному Положению. В декабре 2012 года было разовое премирование работников учреждения, рассмотренное и утвержденное комиссией. Других премирований директором учреждения по собственному усмотрению не было…»
Также Игорь Алексеевич упомянул и о существовании коллективного договора. Напомним, ранее утверждалось, что его в музучилище нет. «В учреждении коллективный договор разработан, подписан и зарегистрирован администрацией Чайковского муниципального района 31.10.2012 г…»
Кроме того, в сообщении Министерства культуры отмечается, что ввиду явной конфликтной ситуации в учреждении Министерством достигнута договоренность с Пермской краевой общественной организацией «Ассоциация медиаторов Пермского края» на проведение примирительной процедуры в учреждении. На данный момент Министерством культуры края совместно с администрацией Чайковского муниципального района запланирован выезд в учреждение для встречи с трудовым коллективом.




Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2438


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам