В детский сад – по прописке


Рубрика: В Фокусе
Четверг,25.04.2013
С 19 апреля на территории Чайковского муниципального района действие приказа Министерства образования и науки РФ от 15 февраля 2012 года «Об утверждении порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения» распространилось и на детские дошкольные учреждения.
Таким образом произошло закрепление детей за детскими садами по месту регистрации. То есть теперь дошкольники, прописанные в городе, будут направляться только в городские детские сады, а дети, зарегистрированные на территории района, сугубо в сельские. По словам начальника отдела дошкольного образования Галины Ширинкиной, одним из решающих моментов в пользу утверждения данного приказа на нашей территории послужило желание родителей, дети которых прописаны в городе, отстаивать свои права.
Однако месяц назад в материале «Все по местам!», опубликованном в еженедельнике «Частный Интерес», № 12 от 21 марта 2013 года, начальник Управления общего и профессионального образования администрации Чайковского муниципального района Наталья Сафонова утверждала, что на нашей территории исполнение данного приказа лишь усугубит ситуацию и приведет к увеличению числа недовольных граждан.
Министерство образования    приняло к сведению
На письмо, отправленное нашим корреспондентом через сайт Министерства образования РФ, был получен ответ от заместителя директора Департамента О. В. Роскина. Приводим его дословно: «Ваши предложения и пожелания, которые Вы высказали в обращении в адрес Министерства, по возможности будут учтены при подготовке документов и в практической работе».
В письме, составленном совместно с юристом, были высказаны предложения о том, чтобы не внедрять в нашем небольшом муниципальном образовании приказ Минобрнауки РФ «Об утверждении порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения», так как подобные «улучшения» только обострят и без того наболевшие вопросы с детскими садами.
В письме также было обозначено, что данный приказ актуален для жителей мегаполисов, так как люди, приехавшие из других регионов, практически лишают возможности местных жителей получить путевку в детские сады и места в школах. Но для Чайковского, где практически 30% работающего населения зарегистрировано на территории района, этот приказ неактуален. Тем более что во многих муниципальных образованиях Чайковского района (селах, поселках, деревнях) вообще отсутствуют дошкольные образовательные учреждения.
Кандидатуры — определены,                    списки — не окончательные
Между тем, в середине апреля состоялось традиционное заседание по распределению мест в дошкольные учебные заведения. По официальной информации, в этом году на получение долгожданных путевок в детские сады были назначены более двухсот детей льготной категории, восемьдесят детей в возрасте от полутора до двух лет, а также четыреста с лишним детей более старшего возраста. В листе ожидания находятся еще более семисот малышей.
Как сообщила Галина Ширинкина, начальник отдела дошкольного образования           УОиПО, надежда устроить ребенка в детский сад тем, кто не попал в списки на получение вожделенной путевки, еще есть, так как эти списки не окончательные. «Бывает, что после формирования и обнародования списков появляются родители, которые не горят на данный момент желанием отдавать ребенка в дошкольное образовательное учреждение, — поясняет Галина Николаевна. — Они пишут отказ. А так как детские сады выполняют муниципальное задание и не могут выпустить меньшее количество детей, то списки приходится сдвигать в пользу следующих по очереди».
Возможность войти в дополнительный список на получение путевок в детский сад появится с 30 июля 2013 года, а до этого момента родителям нужно узнать, вошли они в основной список получателей или нет. Если их в этом списке не окажется, нужно будет подойти в отдел дошкольного образования и сообщить специалистам о необходимости получения места в детском дошкольном учреждении. Обязательное условие при этом — прописка в городе или временная регистрация сроком до пяти лет.



Мнения:

Счастливые родители, дети которых попали в списки на получение путевок в детский сад, поделились с корреспондентом «ЧИ» своими историями.
Татьяна:
— Моему ребенку уже три года, а путевку получаем только сейчас. В этом мы сами виноваты, так как на очередь в отдел дошкольного образования встали поздно. До этого момента ходили в част-ный детский сад. Но очень рады, что путевку все-таки получили, так как это экономия для семейного бюджета, тем более что в частном саду нет ничего такого, чего бы не было в муниципальном: такое же питание, такие же занятия, разве что детей в группе поменьше.

Сергей:
— На очередь встали сразу с момента рождения ребенка, и вот уже к полутора годам путевка у нас на руках. Единственное, что меня озадачило — это вопрос с пропиской. Пришлось в очень сжатые сроки выписывать ребенка из частного дома в Альняше, где мы проживаем семьей, и прописывать в городской квартире у родителей.

Автор: Марина Близнецова

Просмотров: 4302


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам