Рабочая профессия открывает все двери


Рубрика: В Фокусе
Вторник,30.04.2013
Рабочая профессия  открывает все двери
Uos.jpg16 апреля в Чайковском индустриальном колледже состоялось торжественное открытие специализированного химического класса, полностью оборудованного на средства Уралоргсинтеза в рамках программы стратегического партнерства предприятия с образовательными учреждениями.
В копилке социально значимых проектов Уралоргсинтеза уже есть положительный опыт сотрудничества с образовательными учреждениями. В 2011 году при поддержке предприятия на базе Чайковской гимназии был создан профильный химический класс. Основной целью такого взаимодействия стала популяризация среди молодежи нефтехимической отрасли и в перспективе – привлечение на завод квалифицированных кадров после технических вузов.
Однако предприятие Уралоргсинтез – крупнейший в городе работодатель – крайне заинтересовано и в пополнении кадрового состава среди рабочих специальностей. Поэтому решено было выступить стратегическими партнерами Чайковского индустриального колледжа, который с 2010 года готовит студентов по специальности «аппаратчик-оператор нефтехимического производства».

Почетная профессия – рабочий!
На открытии химического класса будущих выпускников приветствовал генеральный директор Уралоргсинтеза Леонид Станиславович Коваленко. Он подчеркнул значимость именно рабочих специальностей:
– Очень важно начинать свою трудовую жизнь с рабочей профессии. Я сам не являюсь исключением и с 15 лет начал свою трудовую деятельность, встав к станку. А для молодых людей еще и немаловажно – прохождение службы в вооруженных силах. По большому счету, эти два фактора открывают все двери в жизни. Дальше все зависит от вашего стремления и желания сделать свою жизнь лучше. Поэтому надеюсь, что вклад, внесенный нашим предприятием при оснащении этого химического класса, и продолжение работы в плане подготовки будущих специалистов будут иметь огромное значение в формировании высококвалифицированных кадров.
Оператор технологических процессов – это только начало, а дальше – инженер-технолог, инженер‑механик, инженер-энергетик. Нашему предприятию необходимо огромное количество профессий.
Александр Леонидович Баранов, директор колледжа, объяснил важность и необходимость сотрудничества образовательного учреждения с Уралоргсинтезом:
– Профессия «аппаратчик-оператор нефтехимического производства» пришла в наше учреждение в результате реорганизации, когда произошло соединение Чайковского профессионально-педагогического колледжа и ПУ № 92. Но той базы, которая необходима для подготовки специалистов в соответствии с требованиями современного производства, у нас не было. Результатом сотрудничества с Уралоргсинтезом стало не только материально-техническое оснащение кабинета химии, но и организация производственной практики на высокотехнологичном оборудовании предприятия с наставниками из числа высококвалифицированных работников завода.
Наглядным подтверждением значимости и эффективности двустороннего сотрудничества стало выступление трех студентов – будущих выпускников, прошедших практику на предприятии Уралоргсинтез в цехах отделения воздуха, теплоснабжения участка и на очистных сооружениях. Ребята отметили, что работа заинтересовала их и в целом понравилась. В дальнейшем они планируют написание дипломов на основе пройденной практики. Изучение системы очистки воды в цехе очищения сточных вод помогло одному из студентов сделать важный для себя вывод: экологическая обстановка на предприятии находится на уровне европейского стандарта. Николай Исаев, Евгений Бурнышев и Ольга Будилова получили только положительные отзывы от своих наставников, а в качестве награды – дипломы за успехи во время прохождения производственной практики.
Приятным сюрпризом завершилась встреча руководства Уралоргсинтеза и студентов Чайковского индустриального колледжа – каждый будущий специалист получил в подарок книгу «Популярная нефтехимия», в доступной форме рассказывающую о нефтехимической отрасли.
Практика сотрудничества колледжа и крупнейшего нефтехимического предприятия сложилась по направлениям, характерным для социального партнерства бизнеса и образовательных учреждений. Для колледжа социальное партнерство является естественной формой существования в условиях рыночной экономики. Только в тесном контакте с работодателями возможна эффективная реализация целей и задач обеспечения рынка труда востребованными специалистами. В свою очередь на предприятии Уралоргсинтез как нигде понимают, что успешное развитие бизнеса напрямую зависит от выстраивания долгосрочных программ по формированию кадрового резерва и создания наиболее эффективной системы непрерывного образования.


На правах рекламы, ответственность за информацию несет рекламодатель

Информация:

Более 700 тыс. руб. было потрачено предприятием Уралоргсинтез на полное материально-техническое оснащение специализированного класса химии. Кроме компьютеров, видеотехники, мебели и наглядных пособий, в классе было установлено программное обеспечение тренажерного комплекса для технического персонала установки ИФ 2‑3-4. Тренажеры имитируют работу машин, обучают эффективному и надежному выполнению стандартных технологических операций по обслуживанию, способствуют улучшению диагностических навыков оператора.


Автор: Татьяна Костарева

Просмотров: 2926


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам