«Проклятый старый дом»


Рубрика: В Фокусе
Четверг,31.10.2013
«Проклятый старый дом»

24 октября один из жильцов дома № 35 по ул. Мира угрожал взорвать свое жилище, если ему не будут предоставлены хорошие условия для проживания.

 

Наследство первостроителей

Улица Мира находится практически в самом центре Основного района, казалось бы, здесь должно располагаться самое комфортабельное жилье, но в реальности все иначе. Двухэтажные брусчатки на шестнадцать квартир – таковы реалии центра города. Изначально брусчатые дома возводились как временное жилье для первостроителей.

Пятьдесят лет спустя в брусчатках по-прежнему живут горожане, правда, сейчас им приходится буквально бороться за выживание, потому что их дома практически рассыпаются, а управляющие компании не берутся за капитальный ремонт, так как прекрасно понимают, что в него придется вложить немалые средства.

 

Правонарушитель задержан

24 октября в 14.10 в дежурную часть Отдела МВД по Чайковскому району поступил звонок от жительницы дома № 35 по ул. Мира, сообщившей, что ее взрослый сын угрожает ей ножом. По указанному адресу незамедлительно выехал наряд полиции, а тем временем в дежурную часть посыпались обращения от жильцов этого же дома, сообщавших, что мужчина, проживающий на первом этаже их дома, выкрикивает фразы о намерении взорвать дом и требует для переговоров представителей администрации и прокурора. По прибытии на место происшествия наряда полиции эта информация подтвердилась. Очевидна была и реальная опасность для жизни и здоровья окружающих, потому что руках мужчины находился пятилитровый газовый баллон с горелкой, кран которой он периодически открывал и подносил к струе газа зажженную зажигалку, в результате чего газ воспламенялся.

Полицейскими в считанные минуты была оцеплена территории и произведена эвакуация жильцов вышеназванного дома. Кроме сотрудников полиции на место происшествия прибыли оперативные службы города: представители ФСБ в г. Чайковском, прокуратуры, следственного комитета, 11 ОФПС, скорой медицинской помощи, аварийной газовой службы, МУП «Водоканал», заместители глав городского поселения и муниципального района, ООО «Энергосистема», представители управляющей компании. В ходе переговоров правонарушитель был задержан и доставлен в дежурную часть отдела МВД. В настоящее время по данному факту проводится проверка, сотрудники полиции выясняют все обстоятельства произошедшего.

 

Дом не аварийный

По «горячим следам» на следующий день журналистом «ЧИ» был подготовлен редакционный запрос в ЗАО «ГУК «Основной», в управлении которой находится дом по ул. Мира, 35. Ответ на него был оформлен на четырех листах формата А4, поэтому мы заострим внимание лишь на основных моментах.

По данным ЗАО «ГУК «Основной», жилой дом № 35 по ул. Мира, согласно информации, представленной администрацией Чайковского муниципального района, не признан аварийным и подлежащим сносу. Также управляющая компания пояснила, что, если состояние здания характеризуется высокой степенью износа его конструкций без опасности их обрушения и не представляет опасности для жизни, оно должно быть признано районной или городской межведомственной комиссией ветхим. Аварийным же признается жилье, которое имеет деформации и повреждения несущих конструкций. Проживание в нем небезопасно ввиду реальной опасности обрушения, поэтому оно подлежит обязательному расселению. «Но ветхое жилье представители власти часто не спешат расселять, и, естественно, аварийное жилье выгоднее признать ветхим, хотя ветхий фонд не только портит общий вид города, но и несет в себе угрозу для проживающих в нем людей», – пояснил директор ЗАО «ГУК «Основной» Александр Бутузов.

Также специалисты управляющей компании пояснили, что решение о необходимости капитального ремонта не находится в компетенции ЗАО и целиком и полностью лежит на плечах собственников, которые должны принять это решение на общем собрании. Оно является правомочным, если его поддержали более 2/3 владельцев жилья. Но и здесь их может подстерегать еще одна проблема: проведение капитального ремонта в домах с износом выше 70 % за счет бюджетных средств не предусматривается.

«Так что получается, «не везет» жильцам ветхих домов, и они в своих неблагополучных квартирах могут жить десятилетиями, – подвел итог директор  ЗАО «ГУК «Основной». – Власти, с одной стороны, признают, что условия для жизни у них не соответствующие. А с другой стороны, пока здания не несут непосредственной угрозы для жизни людей, расселять или проводить капитальный ремонт в таких домах никто не будет».






Просмотров: 2159


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам