Чайковский район: итоги и планы


Рубрика: В Фокусе
Четверг,16.01.2014

13 января в администрации Чайковского муниципального района прошло еженедельное аппаратное совещание. На нем начальник отдела экономического развития и промышленности Ирина Оглезнева рассказала об основных направлениях развития района в 2014-2016 годах.

 

Инвестиции в экономику района

Как было отмечено, на территории района продолжается реализация ряда мер государственной политики, направленной на рост потребления производимой продукции и снижение издержек предприятий. В течение 2014-2016 годов планируется снижение темпов роста потребления энергетических ресурсов, а также введение в практику утверждения долгосрочных тарифов – уже сейчас устанавливаются тарифы, которые будут действовать в течение трех лет. Кроме того, планируется снижение процентных ставок по инвестиционным кредитам для бизнеса, формирование государственных гарантийных фондов и оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе в виде субсидирования, лизинговых платежей, возмещения процентов по кредитам и оказания имущественной и информационной поддержки.

Ирина Юрьевна также подчеркнула, что показатели социально-экономического развития района за шесть месяцев 2013 года и ожидаемые итоги прошедшего года в целом свидетельствуют об умеренных показателях развития экономики. Так, объем отгрузки продукции крупных и средних предприятий за шесть месяцев прошлого года превысил этот показатель за первую половину 2012 года на десять процентов и составил 37 миллиардов рублей. Ожидается, что по итогам всего 2013 года этот показатель превысит 80 миллиардов.

Общий объем инвестиций в экономику района различными предприятиями  за шесть месяцев 2013 года составил более трех миллиардов рублей. Ожидается, что по итогам 2013 года эта цифра составит около восьми миллиардов. И если в 2012 году пиком инвестиций были вложения в основной капитал, включающий средства на строительство Федерального центра подготовки по зимним видам спорта – более пяти миллиардов рублей, то в 2013 году значительный объем инвестиций составили средства, вложенные в развитие инфраструктуры отрасли транспорта и связи. Планируется, что объем инвестиций в плановом периоде 2014-2016 годов составит не менее 13 миллиардов рублей.

 

Социальная сфера

Что касается уровня доходов населения Чайковского района, то, по словам Ирины Оглезневой, средняя заработная плата работников крупных и средних предприятий за первую половину 2013 года составила почти 26 тысяч рублей, что на 15,8 процента больше, чем в аналогичном периоде 2012 года. Планируется, что по итогам прошедшего года эта цифра составит 26400 рублей. В целом по среднему уровню зарплат Чайковский район занимает пятую позицию среди 48 муниципалитетов региона, уступая только Перми, Добрянскому и Усольскому районам, а также Березникам.

Следует отметить, что социально-экономическая политика района на ближайшие три года во многом определена в соответствии с бюджетными посланиями Президента России и губернатора Пермского края. Приоритеты в прогнозируемый период – социальное развитие и инвестиции в человеческий капитал, улучшение инвестиционного климата, развитие конкуренции и снижение административного давления на бизнес, развитие новых отраслей экономики, территориальное развитие за счет развития инфраструктуры и жилищного строительства, а также развитие системы эффективного местного самоуправления и сбалансированного развития поселений. В частности, в вопросах местного самоуправления планируется увеличение зарплат отдельных категорий работников бюджетной сферы в соответствии с указами Президента. Также предполагается реализация муниципальных программ развития культуры и искусства, физической культуры и спорта, отрасли молодежной политики. С этой целью намечена реализация ряда инвестиционных проектов. Так, в 2014 году ожидается преобразование здания для детского сада на 150 мест в селе Фоки, реализован инвестиционный проект по разработке проектно-сметной документации по реконструкции детского сада № 26 в Чайковском, продолжится строительство крытого катка в Завокзальном микрорайоне, будет произведена реконструкция крыши Фокинской участковой больницы. Кроме того, будет проводиться работа по устранению нарушений по предписаниям надзорных органов и подготовке образовательных учреждений к лицензированию.

 

Инфраструктура сельских территорий

Также продолжается политика стимулирования жилищного строительства, в первую очередь в сельской местности. В 2013 году за счет участия в программе «Социальное развитие села» и проекте «Сельское жилье» 67 семей района получили свидетельства на строительство или приобретение жилья в сельской местности. По предварительной заявке сельских поселений в этом году планируют принять участие в проекте еще 38 семей.

В 2013 году завершена разработка проектно-сметной документации для газификации жилого фонда индивидуальной застройки в селе Ольховке. В этом году начнется строительство газопровода в деревне Марково, пройдет газификация жилого фонда индивидуальной застройки в деревне Малый Букор и селе Фоки, а также строительство газопровода высокого давления и распределительного газопровода низкого давления для газоснабжения пяти многоквартирных домов на станции Каучук. Кроме этого, в 2014 году закончится разработка проектно-сметной документации на строительство очистных сооружений в селе Уральском, а также начнется строительство модульных котельных в Альняше и Зипуново.

 

Дорожная сеть

В вопросе развития дорожной сети планируется проведение в этом году капитального ремонта дороги Чайковский – Ольховка протяженностью 5,5 км, а в 2015 году – обустройство тротуара на дороге Кукуштан – Чайковский – Фоки-1, проведение капитального ремонта дорог Кукуштан – Чайковский – Кирилловка и Сосново – Дедушкино. В 2016 году запланирован капитальный ремонт дороги Гаревая – Большой Букор протяженностью 5,8 км. При этом исполняющий обязанности главы района Александр Пойлов обращает внимание на то, что реализация инвестиционных проектов в значительной степени зависит от краевого софинансирования, объем которого точно еще не определен. А потому пока рано говорить о том, какие именно из запланированных проектов будут реализованы в 2014 году. «Первоначальную защиту по всем проектам мы прошли, и ни один из них не был отклонен. Но пока неясно, какие суммы и на какие именно проекты будут выделены. О предоставленных нам средствах мы узнаем не ранее конца января. Тогда уже мы сможем четко говорить о реализации тех или иных проектов. Поэтому, например, о дороге Чайковский – Ольховка пока говорить рано, все будет зависеть от объема дополнительного краевого финансирования, так называемой единой субсидии», – отметил Александр Николаевич.





Автор: Александр Шилов

Просмотров: 3568


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам