За чей счёт ремонт?


Рубрика: В Фокусе
Четверг,27.03.2014
За чей счёт ремонт? За чей счёт ремонт? За чей счёт ремонт?

Для многих автовладельцев повреждение машины сродни жизненной трагедии. Действительно, потеря автомобилем товарного вида – это очень неприятно, так как любая царапина снижает его стоимость на вторичном рынке. А уж количество нервов, которые будут истрачены на получение денежной компенсации и последующий ремонт, измерить довольно сложно.

За годы существования обязательного и добровольного страхования в России сложились определённые алгоритмы при поведении в различных ситуациях: от аварии до повреждения машины льдиной, упавшей с крыши здания. Автовладельцам достаточно лишь следовать предложенным решениям, чтобы свести к минимуму потери времени, денег и нервов.

Самая распространённая неприятность в водительской практике – это попадание в дорожно-транспортное происшествие. По статистике, большая часть аварий происходит с минимальными последствиями для машин. Мелкие царапины, трещины на пластиковых элементах, облупленная краска – вот результаты ДТП, которые приходится в большинстве своём фиксировать сотрудниками ГИБДД. Чаще всего такие аварии происходят из-за невнимательности или неопытности водителей.

Виновник известен – платить будет кому

Довольно часто в ДТП известны и пострадавший, и виновный. Многие водители сразу же признают факт свой вины в произошедшей аварии, чем экономят своё время. В этом случае необходимо дозвониться до ГИБДД или дежурной части и сообщить о случившемся факте. При минимальных повреждениях и согласии виновника водители могут и не дожидаться прибытия экипажа дорожно-патрульной службы, а отправиться в отдел ГИБДД, где и будет происходить вся процедура оформления дорожно-транспортного происшествия.

Пострадавший в аварии получит на руки справку о ДТП, с которой и нужно обращаться в страховую компанию. Согласно действующему законодательству, не имеет значения, будете ли вы обращаться в свою страховую компанию или в компанию виновника при необходимости компенсации по ОСАГО или ДСАГО. Вам обязаны провести экспертизу ущерба и выплатить денежные средства на ремонт. В случае если автомобиль застрахован по договору КАСКО, то вы обращаетесь к своему страховщику.

Что делать, если у виновника нет договора ОСАГО? В этом случае придётся обращаться в суд, чтобы взыскать компенсационную выплату. Многие водители без полиса просят не вызывать ГИБДД и разобраться на месте. Но это чревато тем, что в дальнейшем пострадавшему будет очень сложно доказать сам факт ДТП, либо виновник может позже вызвать инспекторов ГИБДД, обвинив пострадавшего в том, что он скрылся с места аварии. Сыграть ли саму доброту и согласиться на решение «на месте» – дело каждого, однако учтите, что перед вами человек, который уже не выполнил часть своих обязательств по необходимой страховке транспортного средства.

Неизвестный Мистер Х

К сожалению, не редки ситуации, когда виновники ДТП скрываются с места аварии. Это может случиться из-за того, что они просто не заметили момент столкновения или преднамеренно решили уйти от своей ответственности. Хорошо, если вы сумели увидеть госномер машины нарушителя – его в последующем необходимо назвать инспекторам ДПС, которые смогут установить владельца автомобиля.

Что же делать, если вы подошли к своему автомобилю и обнаружили повреждения от неизвестного транспортного средства? Сообщите о ДТП в дежурную часть полиции или в отдел ГИБДД. Посмотрите по сторонам – возможно, на соседних зданиях установлены камеры наружного наблюдения, которые могли заснять момент столкновения. Дома напишите объявление в газеты, а также группы в социальных сетях, посвящённых вашему городу. Как правило, свидетели всегда находятся, и информация, полученная от них, позволяет довольно чётко установить виновника ДТП.

Стоит отметить, что при неустановленном виновнике аварии выплат по ОСАГО не производится. В этом случае спасает только полис КАСКО, который позволяет получить денежные средства для проведения ремонта.

Чтобы избежать мороки с установкой виновника, стоит обзавестись видеорегистратором, который сможет зафиксировать факт ДТП и машину виновника.

Когтистые хулиганы

Ещё довольно распространённая ситуация, когда на машине после стоянки можно обнаружить царапины от острых предметов, оставленные хулиганами. В нашем городе были случаи, когда автомобилю разбивали фары, зеркала и стёкла. Данным видом правонарушений занимаются полицейские, а не инспекторы ГИБДД.

Алгоритм действий остается прежним: звонок в полицию, поиск камер и свидетелей. Взыскать с виновников выплату за причиненный ущерб можно через суд, когда злоумышленники будут установлены полицейскими. Либо можно обратиться в страховую компанию, если ваш автомобиль застрахован по договору КАСКО.

Берегите вашу крышу

В весенний период нередки случаи, когда на припаркованные рядом со зданиями автомобили падают сосульки или пласты снега, причиняя существенный ущерб. Чтобы оформить подобную аварию, необходимо вызвать инспекторов ГИБДД, которые и зафиксируют все обстоятельства.

В этом случае ответственность за нанесённый ущерб возлагается на владельца здания или управляющую компанию. Но взыскивать компенсацию придётся через суд. Больше повезёт владельцам КАСКО, которые могут получить страховую выплату от своей страховой компании.

Аналогичные принципы действуют и при повреждении транспортного средства шлагбаумами, установленными на въезде или парковках.

Курьёзы на АЗС

На АЗС регулярно возникает довольно комичная ситуация, когда автомобилисты забывают вытащить из горловины бензобака пистолет заправочной колонки. При этом повреждения может получить как колонка, так и автомобиль виновника, а в некоторых случаях и другие транспортные средства, оказавшиеся поблизости. Нечестные на руку владельцы заправочных станций предлагают возместить ущерб на месте, называя довольно крупные суммы. Но подобный подход не более чем попытка обмана.

Если вы не заметили вставленный в бак заправочный пистолет и начали движение, причинив ущерб колонке, то необходимо вызвать ГИБДД, потому как всё случившееся ни что иное, как ДТП. Оплачивать ущерб АЗС будет страховая компания, в которой у вас зарегистрирован полис ОСАГО. При получении повреждений вашего автомобиля восстанавливать его придётся за свой счёт или, при наличии полиса КАСКО, за счёт страховой компании.



Информация:

Важные телефоны

Дежурная часть – 02 (со стационарного телефона), 020 (с мобильного).

Отдел ГИБДД – 8 (34241) 4-54-05.

Единый телефон экстренных служб – 112.



Автор: Дмитрий Лесной

Просмотров: 4415


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам