Сезон новый – проблемы старые


Рубрика: В Фокусе
Среда,30.04.2014
Сезон новый – проблемы старые

Как показало собрание Совета садоводческих товариществ, прошедшее 26 апреля в актовом зале ЧТПТиУ, проблемы садоводов и огородников практически не меняются из года в год.

Эффект минимален

Собрание представителей садоводческих товариществ, на которое были приглашены заместители глав Чайковского муниципального района и городского поселения, комитета по управлению имуществом и отдела МВД длилось более двух часов. И несмотря на то, что разговоры не прекращались ни на минуту, какого-либо конкретного результата они не принесли. Да, председатели товариществ поделились своими проблемами и рассказали о том, как пытаются справиться с ними, однако чиновники ограничились лишь общими фразами.

Единственными позитивными моментами собрания стало сообщение заместителя главы Чайковского района Николая Киселева, о том, что в течение садово-огородного сезона пенсионеры смогут воспользоваться правом льготного проезда до с. Ольховки, п. Нового и Кардапола.

Николай Павлович также поддержал предложение председателя Совета садоводческих товариществ г. Чайковского Александра Кожевникова о выведении из состава садоводческих товариществ земель, попадающих под охранную зону ЛЭП. Согласно требованиям СанПиНа, на данных участках садоводы не могут осуществлять посадку деревьев и полив сельскохозяйственных культур, строительство и капитальный ремонт зданий и сооружений и многое другое. «Данное предложение принимается, у нас есть все рычаги для того, чтобы решить эту проблему», – резюмировал Николай Киселев. Однако очевидно, что мероприятия по выводу данных участков из состава садоводческих товариществ непременно вызовут недовольство их собственников.

Заместитель главы Чайковского городского поселения Михаил Новоселов также ответил на вопросы садоводов и сообщил, что проблема с отсутствием на территории города зарегистрированных прудов будет рассмотрена администрацией, как и альтернативные способы доставки воды до садоводческих массивов. Наибольшее количество вопросов было обращено к председателю комитета по управлению имуществом администрации Чайковского муниципального района Ларисе Елькиной. Чаще всего они касались тонкостей приватизации земельных участков.

О проблемах из первых уст

Александр Королев, председатель садоводческого товарищества № 8:

– Проблемы нашего садоводческого массива не меняются год от года – это отсутствие качественного водоснабжения и порча забора массива, который расположен вдоль улицы Советской. По этим вопросам мы неоднократно обращались в обе администрации, но ничего конкретного нам так и не было сказано. В прошлом году мы практически не пользовались водой из-за ее плохого качества, а с забором мучаемся уже не первый год. Дело в том, что зимой снег не вывозится, а просто откидывается к забору. Возле него скапливается весь снег и грязь, а при таянии все это стекает на огороды. С этим нужно что-то делать, все-таки забор выходит на улицу Советскую, а это лицо нашего города.

Владислав Васильев, садовое товарищество «Дачник»:

– Наше товарищество уже давно поняло, что все проблемы необходимо решать внутри коллектива и не стоит ждать чего-то особого от администрации. Это просто пустая трата времени. Самое главное, – все-таки научиться использовать внутренние ресурсы коллектива и создать условия для абсолютно прозрачной работы.




 В настоящее время администрацией Чайковского городского поселения ведутся переговоры по льготному проезду до с. Ольховка.


Анатолий Херувимов, председатель садоводческого кооператива № 31:

– Наш массив находится у границы Пермского края и Удмуртии, которая была перенесена на сто метров в сторону. В итоге получилось так, что массив не относится ни к одной из сторон. Уже полгода мы пишем письма в администрацию и регистрационную палату, но никто не может дать конкретного ответа. В итоге мы не знаем, куда платить налоги и платим по-старинке в Пермский край, а садоводы не могут приватизировать участки. Недавно позвонили из администрации и предложили мне самостоятельно сделать границу, представляете, сколько за это надо заплатить денег? Почему этим должны заниматься мы?



Информация:

По данным отдела МВД по Чайковскому району за 2013 год на садовых массивах было совершено тридцать четыре преступления, 50 % из которых к настоящему моменту раскрыто. В тридцати двух случаях это были кражи. «Лидером» по числу правонарушений является микрорайон «Уральский». За три месяца текущего года на садовых участках было совершено и раскрыто два преступления.




Просмотров: 2565


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам