Lego - детки


Рубрика: Событие
Четверг,22.12.2016
Lego - детки

Юные техники состязались в умениях и навыках конструкторского ремесла.


Первая муниципальная робототехническая олимпиада для дошколят состоялась в минувшую субботу в школе №7. В ней приняли участие 10 команд воспитанников детских садов №1, 24, 31, 38 в возрасте от 5 до 7 лет. Участникам предстояло из 51 детали конструктора Lego собрать модуль «Птички на карусели». Работоспособность готового механизма проверялась при присоединении к компьютеру. С запуском компьютерной программы карусель должна начать вращение, а птички — запеть песенку. С задачей справились все, а победила команда, сумевшая собрать модуль за минимальный срок. Это ребята из детского сада №1 Ян Ташкинов и Дмитрий Клюшин с результатом 11 минут 21 секунда.


Робототехника и основы инженерных знаний изучаются уже в детских садах. Известно, что конструирование развивает мелкую моторику рук, логическое мышление и творческие способности. Дети учатся понимать, как устроены различные механизмы, программировать действия роботов, обретают навыки командной работы.


Вера Неустроева, заместитель начальника Управления общего и профессионального образования администрации Чайковского муниципального района:

- В Пермском крае инженерное образование дошкольников стало трендом. Нужно взращивать «умные головы», таланты с дошкольного возраста, поэтому в этом году запущены проекты по робототехнике в детских дошкольных учреждениях. Сегодня мы видим результат работы этих первых проектных площадок. Победители будут представлять Чайковский муниципальный район на краевом конкурсе «ИКаРёнок» в 2017г. Конструирование — это развитие ума, мышления, творчества, за этим направлением будущее, и для его развития будут выделены средства краевого бюджета.


Всероссийский робототехнический форум дошкольных образовательных организаций «ИКаРёнок» реализуется в рамках образовательного проекта «ИКаР – Инженерные Кадры России». Это новая линейка российских соревнований, направленных на популяризацию научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий у детей.


Михаил Усанин, отец участницы олимпиады Насти:

-На олимпиаде участвует моя дочь, она посещает 31 детский сад. Воспитатель в детском саду занимается робототехникой с детьми в свободное, игровое время. У них в группе есть интерактивная доска, конструкторы. Дочь самостоятельно занимается конструированием и дома, для этого есть планшет, ноутбук, конструкторы. Вместе с младшей дочкой они строят домики для кукол. У нас многодетная семья, мы скоро будем строить свой дом, так что увлечение конструированием позволит ей в какой-то мере участвовать в общем семейном деле. Путь будет больше таких мероприятий, чтобы дети развивались, занимались творчеством и меньше смотрели мультики.


Настя Усанина, участница олимпиады, 6 лет:

-Задание было нетрудное. Я работала в команде с моей подружкой Алёной. Нам очень нравится конструировать, в садике нас этому учат воспитатели. Они нам дают конструктор и компьютер, и мы собираем модель по программе. А если не получается, то разбираем и начинаем сначала. Я сделала в садике из Лего доброго великана. А когда вырасту, то построю необычный автомобиль. В нем будет подниматься крыша, будет антенна, чтобы смотреть кино по телевизору, а управлять машиной будет робот. А еще будет умывальник и все для жизни. Я в ней буду жить. Она будет разноцветной, и я сама ее раскрашу. Я назову этот автомобиль «Робот-лимузин».


Надежда Поспелова организатор и руководитель городского клуба «Робототехника NXTБот», учитель физики школы № 7:

- Сегодня победили те, кто лучше умеет работать в команде. Олимпиада – это подготовка к ежегодному Робофесту, поскольку следующий Робофест будет проходить уже с участием команд из детских садов. Мы сейчас нацелены на создание на базе школы №7 Чайковского центра развития робототехники. Город Чайковский полон талантливых, конкурентоспособных детей, нам обязательно надо вывозить детей на робототехнические соревнования различного уровня. Вот только для этого нам очень нужна спонсорская поддержка.


Будем надеяться, что приобщение детей с самого раннего возраста в игровой форме к инженерной науке и проектной деятельности не только разовьет их интеллектуальный и творческий потенциал, но и поможет взрастить будущих российских инженеров и программистов.



Светлана Королёва







Просмотров: 1030


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам