Чайковский пленэр


Среда,21.07.2021
Чайковский пленэр

Весь июль в арт-центре «Шкатулка композитора» работает выставка «Чайковский пленэр». На вернисаже представлены работы чайковской художницы Галины Карениной. Предлагаем познакомиться с творческими задумками Галины Николаевны.

 

С Галиной Карениной мы встретились на речном вокзале. Хотя чайковскую художницу, создающую свои зарисовки, можно увидеть в любом уголке нашего города. Порой – чаще всего в своей мастерской – она часами может погружаться в мир создаваемых ею творений, не замечая ничего вокруг. А иногда – уже на улице – она внимательно наблюдает за окружающей действительностью, подмечая мельчайшие детали, невидимые взгляду обычного человека. Наблюдательность присуща, наверно, каждому творческому человеку – будь то художник, писатель или музыкант. Именно из мельчайших подробностей, подсмотренных ими, и складывается затем картина, отображаемая в полотнах, музыке или литературных очерках.

 

Погружение в творчество началось в раннем детстве Галины и продолжалось на протяжении всей жизни, обретая новые краски, обрастая новым опытом. Среди родственников Галины Карениной есть художники. Бывая в творческой атмосфере, слушая увлекательные рассказы, рассматривая готовые полотна, мечтала она сесть перед холстом и, окуная кисть в масло или акварель, создавать новый мир. Тогда стали появляться первые несмелые пробы пера. До сих пор в коллекции Галины хранится один из первых рисунков, созданных в детском саду. А когда уже в осознанном возрасте в подарок от друзей Галина с мамой получили портреты, ей очень захотелось научиться самой делать такие же подарки, изображая людей. До сих порт портрет остаётся одним из её любимых художественных жанров – практически наравне с живописью.

 

Вполне осознанный выбор будущей профессии пал на художественное отделение – Галина Каренина окончила Чайковский педагогический колледж по профессии реставратора. По выбранному направлению она работала на предприятии «Чайковский текстиль», в драмтеатре. «Мне было интересно работать в театре. Я занималась декорациями к спектаклям, оформляла сцену, работала с замечательным режиссёром Людмилой Журавской. Именно там я получила богатый опыт работы с бутафорией и общения с интересными творческими людьми», – вспоминает Галина Николаевна.

 

Всю свою жизнь художница живёт в Чайковском, хотя родилась и прожила первый год в Кунгуре. Как у любого жителя нашего чудесного города, есть свои сокровенные места и у Галины Карениной. Большинство из них находится в Основном микрорайоне. «На то он и Основной посёлок, то есть главный. Люблю наблюдать, как плещется вода, как летают чайки на набережной; слушать колокольный звон, стоя у храма Георгия Победоносца; любоваться закатом на речном вокзале. Все мои впечатления я постаралась оставить на холсте, чтобы люди видели: как бы ни менялся Чайковский, какие бы не появлялись новшества, есть чудесные места, которые останутся в нём навсегда», – делится творческим посылом моя собеседница. И действительно, на выставке «Чайковский пленэр» собраны работы Галины Николаевны, в которых видна по-детски наивная любовь к городу, ставшему для художницы родным. Здесь можно увидеть и старую лестницу, ведущую на речной вокзал, и отель «Чайковский», который неизменно привлекает туристов своим уютным и аккуратным внешним видом, и любимую всеми набережную, и ещё много-много мест, знаковых для нашего города. По словам художницы, все эти местечки вызывают вдохновение и желание запечатлеть в истории.


«Чайковский пленэр» содержит 18 творческих работ Галины Карениной – все посвящены знаковым местам в городе Чайковском.

 

Творческая неугомонность является толчком к созданию чего-то нового – Галина Каренина постоянно ищет новые формы самовыражения, изучая художественные новинки, смешивая стили. К примеру, сейчас она плотно работает над композицией в архитектурном стиле. Чтобы поддерживать свой уровень, необходимо оттачивать детали и доводить до совершенства. «Люблю доделывать всё до логичного завершения», – говорит она. Но иногда серьёзные вещи Галина просто оставляет на некоторое время, отдавая его на откуп потребностям вдохновения. «Есть вещи, которые мне обязательно надо сделать. Мне кажется, если я это не сделаю, то что-то упущу в своей жизни. Это то, что я делаю, пишу для души», – поясняет художница. Сама себя она называет художником-реалистом, впускающим в творчество современные стили – арт, модерн. К слову, эти смешения можно заметить в изображении городских пейзажей, представленных на выставке в «Шкатулке композитора».

 

Художественная копилка Галины Карениной не ограничивается лишь чайковскими пейзажами, из которых состоит выставка «Чайковский пленэр», – художница любит путешествовать и запечатлевать интересные места российской действительности. Особенно любим Кунгур – малая родина. Этот город – кузница мастеровых людей, которых взращивает Кунгурское художественное училище, ещё и очень красив.

 

Нашему городу 65 лет. И выставка работ, созданных с любовью к Чайковскому, как нельзя кстати. Приглашаем и вас посетить её в арт-центре «Шкатулка композитора» и познакомиться с работами Галины Карениной. «Чайковский пленэр» работает весь июль.

 

Вера Мухаметдинова

Фото автора

 

 






Просмотров: 2016


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам