Пенсия: новая формула


Рубрика: Разное
Четверг,27.06.2013
25 июня в управлении Пенсионного фонда России в г. Чайковском состоялась селекторная онлайн пресс-конференция с участием министра труда и социальной защиты России Максима Топилина, его заместителя Андрея Пудова и Председателя Правления ПФР Антона Дроздова. Темой для общения стала новая формула, по которой в скором времени будет начисляться пенсия по старости.
С 1 января 2015 года в России предполагается ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии по старости. Новые правила разработаны Министерством труда и социальной защиты РФ в рамках реализации стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации. Как заявил в ходе пресс-конференции Максим Топилин, большее значение будет придаваться стажу будущих пенсионеров. То есть чем продолжительнее стаж, тем существеннее будет размер пенсии.
Кроме того, Максим Анатольевич подчеркнул, что уже согласовано решение о введении повышающих коэффициентов для пенсионеров, чей трудовой стаж на момент начисления пенсии превышает тридцать лет для женщин и, соответственно, тридцать пять лет для мужчин. При этом новая формула не подразумевает повышения пенсионного возраста, однако выходить на пенсию позже станет выгоднее. Также было отмечено, что при переходе на новую формулу расчета пенсии будет сохранен принцип регулярной индексации ее размеров, гарантирующий, что ее величина не будет меньше прожиточного минимума. При этом все приобретенные пенсионные права будут сохранены за гражданами в полном объеме, а увеличения страховой нагрузки на работодателей не предвидится.
Годовой пенсионный коэффициент
Сегодня размер трудовой пенсии по старости зависит, в первую очередь, от объема страховых взносов, которые работодатели в течение трудовой деятельности уплачивают за работника в систему обязательного пенсионного страхования. При этом длительность трудового стажа практически не влияет на размер пенсии. При расчете же страховой пенсии по новым правилам впервые вводится понятие «годовой пенсионный коэффициент», которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Стоимость данного пенсионного коэффициента ежегодно будет определять Правительство Российской Федерации, но уже очевидно, что чем выше в настоящее время размер заработной платы гражданина, тем большим будет этот коэффициент, а следовательно, и размер пенсии.
Больше стаж – выше пенсия
Но при чем же здесь длительность трудового стажа? Если общий трудовой стаж гражданина (периоды, за которые уплачивались страховые взносы в пенсионную систему) к дате назначения трудовой пенсии будет более тридцати пяти лет, то по новым правилам трудовая пенсия будет назначена в повышенном размере. За каждый год трудового стажа от тридцати до сорока лет для женщин и от тридцати пяти до сорока пяти лет для мужчин дополнительно будет начисляться один пенсионный коэффициент. За стаж в тридцать пять лет для женщин и сорок лет для мужчин дополнительно начисляется пять пенсионных коэффициентов.
Кроме того, в новых правилах расчета трудовой пенсии засчитываются в стаж такие значимые периоды жизни человека, как срочная служба в армии и уход за ребенком. За эти так называемые «нестраховые периоды» присваиваются особые коэффициенты. Например, за год срочной службы в стройных рядах Российской армии будет начисляться 0,85 пенсионного коэффициента, исходя из условной зарплаты в один минимальный размер оплаты труда. Те же самые расчеты будут использоваться при начислении пенсии за периоды ухода за детьми (до достижения ими полутора лет) – 0,85 коэффициента при уходе за первым ребенком, 1,7 – за вторым и 2,55 – за третьим.
Так что же в итоге даст нам новая пенсионная формула? Какой пенсии ждать? При расчете страховой пенсии по новой формуле суммируются все годовые пенсионные коэффициенты, в том числе особые коэффициенты за страховые нетрудовые периоды (отпуск по уходу за детьми, срочная служба в армии, более поздний выход на пенсию). Далее полученная сумма годовых и премиальных пенсионных коэффициентов умножается на стоимость годового пенсионного коэффициента, которая ежегодно устанавливается Правительством РФ, и на коэффициент за отложенную пенсию. К полученному значению прибавляется фиксированная выплата, увеличенная на размер премиального коэффициента за работу после достижения пенсионного возраста (при условии необращения за назначением трудовой пенсии по старости).
Таким образом, чем выше зарплата гражданина и чем больше его общий трудовой стаж, тем значительнее будет его пенсия.
От пяти до пятнадцати
Еще одной особенностью станет то, что с 2015 года начнется поэтапное увеличение минимального общего трудового стажа, дающего право выхода на пенсию по старости. В настоящее время для получения пенсии достаточно официально проработать не менее пяти лет. Однако эту цифру планируется поэтапно увеличить до пятнадцати лет к 2025 году. Граждане, чей общий трудовой стаж к моменту достижения пенсионного возраста составит менее пятнадцати лет, смогут обратиться в ПФР за социальной пенсией (женщины в 60 лет, мужчины – в 65 лет).

Рассчитать условный размер своей будущей трудовой пенсии по старости по новой и действующей пенсионным формулам и сравнить результаты может каждый желающий в «Пенсионном калькуляторе», который размещен на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru.


На правах рекламы, ответственность за информацию несет рекламодатель

Информация:




Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2408


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам