«Джем» не желаете?


Рубрика: Разное
Среда,25.09.2013

За последний год структура Комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту претерпела ряд изменений. В рамках оптимизации, целью которой является повышение эффективности работы коллектива и экономия средств бюджета, произошло объединение двух подростково-молодежных клубов по месту жительства – «Ровесника» и «Гайдаровца». Теперь они существуют под единым названием «Межпоселенческий многофункциональный центр для молодежи «Джем».

Как корабль назовешь…

«Новое название для центра искали очень долго, – рассказывает Людмила Улупова, директор бывшего клуба «Ровесник», а ныне – молодежного центра «Джем». – Целый месяц повсюду собирали идеи, спорили, обсуждали, общались с подростками, молодежью. Большинство педагогов и воспитанников вообще не принимали задачу поиска названия, и долго настаивали на том, чтобы оставить прежнее название. В результате долгих раздумий мы все же определились и назвали новый Межпоселенческий многофункциональный центр для молодежи «Джемом». Показалось, что это достаточно современное и стильное название. «Джем» – как смешение стилей и направлений деятельности, которыми богаты оба учреждения. Что касается совместной деятельности, то у нас уже есть много идей и проектов».

Конечно, еще далеко не все привыкли к тому, что у «Ровесника» и у «Гайдаровца» новое название, поэтому многие по-прежнему называют учреждения привычными и дорогими именами, особенно дети, подростки и молодежь. А для взрослых – бывших сотрудников клубов – открытым остается вопрос: как будет выглядеть новый молодежный центр? Как единая структура со старыми добрыми традициями и новым названием или как две организации, фиктивно скрепленные в единое целое?

Новое пугает и настораживает

«Новое время предъявляет новые требования к организации деятельности в нашей сфере, и хотелось бы, чтобы все изменения вели только к ее развитию, – говорит Людмила Улупова. – Все эти трансформации должны обеспечить нашим воспитанникам еще больше возможностей для выбора видов деятельности и реализации своих возможностей. Для этого нужно, чтобы все было продумано до мелочей. И не только название, но и структура Центра, ключевые направления в работе и обязательно – взаимодействие обоих коллективов».

 «Как сложится будущее новоиспеченного центра, во многом будет зависеть от людей, в нем работающих, – говорит Наталья Денисова, заместитель директора ММЦ «Джем» (бывший директор клуба по месту жительства «Гайдаровец»). – Безусловно, все новое всегда пугает. И когда мы узнали, что предстоит слияние двух клубов, насторожился весь коллектив. И тому есть масса объяснений: форма молодежного центра нам не близка; мы находимся в отдаленной части города, в цокольно-полуподвальном этаже, да и наши материально-технические возможности весьма ограничены. Поэтому претендовать на звание центра нам очень трудно, хотя уже сейчас у нас идет ремонт, и условия меняются к лучшему».

Изменить, чтобы сохранить

«Изменение названия, а также создание одного юридического лица было необходимо для того, чтобы решить технические трудности, не закрывая учреждения, – говорит Светлана Полетаева, председатель Комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту. – Кроме этого, нам хотелось «встряхнуть» деятельность, как «Гайдаровца», так и «Ровесника». Ведь ни для кого не секрет, что существует момент профессионального «выгорания» специалистов. Мы хотели дать им толчок к более современной и перспективной деятельности, которая бы шла в ногу со временем, опираясь на накопленный опыт.

Что касается нового названия, я дала возможность самим коллективам решить этот вопрос, понимая насколько дорого каждому сотруднику имя своего учреждения. Я понимаю, что сделать это было очень непросто, ведь у каждой организации есть своя история. Именно поэтому директора очень долго настаивали каждый на своем названии. В конце концов, появилось название «Джем». Это было решением самих учреждений. Но даже при таком раскладе я понимаю, что адаптация к новому названию будет длительной и, возможно, болезненной.

Объединение усилий всегда приводит к положительным результатам, и» я считаю, что оно даст свои результаты: и в плане повышения качества проводимых мероприятий, и относительно расширения предоставляемых услуг, и в части более эффективного расходования бюджетных средств.

Самое главное – все вместе мы сможем не только сохранить, но и вывести на качественно новый уровень нашу уникальную на уровне Пермского края систему работы с молодежью».

«Ты помнишь, как все начиналось?»

Клуб «Ровесник» был детищем одного из самых первых и крупных градообразующих предприятий города Чайковского – Комбината шелковых тканей. Он был открыт в 1974 году в спальном районе города как комната школьника и, по сути, являлся социальным объектом для детей из семей работников комбината. Клуб сразу же приобрел огромную популярность среди детей и подростков: работа кружков и клубов по интересам; тематические мероприятия, встречи с интересными людьми, путешествия по городам России. Именно тогда стали востребованными летние лагеря дневного пребывания.

В 1996 году все детские клубы были переданы в структуру Отдела по делам молодежи Чайковской администрации. С этого момента «Ровесник» стал подростково-молодежным клубом по месту жительства. Тогда же в молодежной среде началась эпоха межклубных КВНов, где команда клуба «Ровесник» громко заявила о себе на всю Пермскую область. Это было время турслетов, молодежных форумов, выездных концертов по селам, время формирования молодежного актива в клубе и корпоративного духа в «молодежке».

В 2003 году, пройдя серьезную процедуру лицензирования, представив программы деятельности учреждений, все клубы по месту жительства взяли на себя функцию учреждений дополнительного образования детей. Правда, впоследствии она была утрачена – в большей степени из-за месторасположения клубов. В основном они находились в полуподвальных помещениях жилых домов, а по противопожарным и санитарным нормам такие учреждения не могут выступать как образовательные. Сегодня бывшие клубы по месту жительства «превратились» в муниципальные бюджетные учреждения.

У клуба «Гайдаровец» не меньшая история, ведь создавались эти клубы практически в одно время.

«У нас есть идея создания музея клубов по месту жительства, – говорит Людмила Улупова, – где будет представлена история становления, деятельности и развития клубов по месту жительства. Ведь они являются гордостью и историей нашего города, и мы обязаны ее сохранить. Мы понимаем и принимаем требования времени, но не имеем права оставаться «иванами, не помнящими» своей истории. Ведь это еще и ответственность перед воспитанниками, теми, для кого клубы стали стартовой площадкой в самостоятельную жизнь».



Информация:

Прививать подросткам и молодежи устойчивый интерес к здоровому образу жизни – такая задача стояла перед сотрудниками клуба «Ровесник». Здесь успешно применялась технология личного примера педагогов. Гордостью клуба «Ровесник» был прокат коньков – этой услугой пользовались за сезон более семи тысяч человек. Хоккейная команда клуба – постоянный призер городских и краевых соревнований. Также в «Ровеснике» велась работа с молодыми инвалидами.

В 2013 году по инициативе специалистов клуба в Чайковском в рамках празднования Дня молодежи были впервые проведены первые паралимпийские игры. Так как они вызвали большой резонанс, было принято решение сделать игры традиционными. Воспитанники секции карате-кекусинкай клуба «Ровесник» стали в этом году призерами Пермского края, ПФО и России, а вокальная студия «Сияние» заявила о себе на международных конкурсах.


В клубе «Гайдаровец» зародились многие городские субкультуры: паркур, брейк-данс, граффити. Основной упор его сотрудники делали на воспитание и развитие компетенций ребенка. Педагоги клуба старались создать условия для самореализации молодежи, развивали их творческий потенциал. 



Автор: Марина Близнецова

Просмотров: 2729


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам