Куда пойти, чтоб «коня» найти?


Рубрика: Разное
Четверг,03.10.2013

Покупка автомобиля – очень важное событие, к которому нужно подходить с максимальной ответственностью и вниманием. Как не попасть в руки мошенников и совершить покупку максимально выгодно для себя, вы узнаете из нашего материала.

 

Сегодня приобрести автомобиль способно большинство жителей нашего города. Начальная цена на новые автомашины около 350 тыс. рублей, а на вторичном рынке можно найти и более дешевые варианты. Если с новой машиной попасть впросак довольно трудно, то вот приобретение автомобиля, бывшего в употреблении, – это практически всегда лотерея.

Нередки ситуации, когда машина, приобретенная на вторичном рынке, особенно по бросовой цене, в дальнейшем «радует» нового владельца неприятными сюрпризами и всевозможными проблемами. И для придания машине должного технического состояния требуется вкладывать множество денежных средств и собственного времени. Понятно, что вся радость от покупки улетучивается практически моментально.

 

Определяемся с выбором

Очень часто стоит вопрос – что покупать? Если приобретаемый автомобиль станет первым в водительской карьере его хозяина, то стоит найти машину с бюджетом в две-три заработные платы. Как правило, свои первые транспортные средства начинающие водители довольно часто царапают и разбивают, поэтому не должно быть жалко потраченных на них денег.

В остальных случаях следует прикинуть по бюджету, что можно купить за имеющиеся средства. Как правило, большинство ищут автомобили по внешнему виду. Благо, сейчас на сайтах по продаже машин есть возможность задать границы бюджета и определить несколько подходящих моделей.

Далее следует ознакомиться с отзывами на выбранные машины. Для этого можно воспользоваться услугами сайта otzyvnoy.ru. На нем в автоматическом режиме происходит сбор отзывов по машинам с популярных ресурсов и составляется рейтинг каждой модели. Однако следует помнить, что каждый автомобиль индивидуален и поэтому отзывы – это всего лишь теоретический материал для изучения. Что вы встретите на практике – мало кто может сказать со стопроцентной уверенностью.

 

Где искать?

Первое, что необходимо, – это спросить друзей и знакомых, среди которых могут оказаться желающие продать свой автомобиль. Это идеальная ситуация, когда вы приобретаете машину у знакомых. Во-первых, есть возможность узнать все изъяны. Во-вторых, вы можете получить поддержку и советы в плане ремонта. В-третьих, можно рассчитывать на хороший торг.

Можно также найти машину через объявления в газетах и журналах. Но самый большой выбор авто все-таки в сети Интернет. Уже сейчас есть множество сайтов, где представлены машины, находящиеся в продаже:

- auto.ru,

- avito.ru,

- irr.ru,

- am.ru и др.

Много предложений на форумах, посвященных отдельным маркам. Существуют специализированные разделы на региональных сайтах. Так, для Пермского края актуален ресурс auto.59.ru.

Однако кроме частных владельцев, на автопорталы подают объявления и перекупщики. Как правило, машины у перекупщиков худшего качества, а стоимость выше, чем у частников. Больше половины объявления на сайтах,как раз от перекупщиков и автосалонов, которые стараются замаскироваться под частных лиц. Однако различить эти две категории возможно.

Первым признаком является наличие транзитных номеров. Как правило, частные лица снимают с учета автомобиль в момент продажи или при получении задатка от будущего покупателя. Можно скопировать телефон продавца и поместить в строку поиска на Yandex или Google. Как правило, это позволяет довольно быстро вычислить перекупщиков и автосалоны.

Далее следует обратить внимание на фотографию автомобиля. Если он запечатлен в окружении других машин, то, скорее всего, это объявление не от частного лица. Если вы заметили, что в салоне машины находятся свежие чехлы на сидениях и заднем диване, оплетка на руле, а вместо ковриков листы бумаги – это очень верные признаки предложения от перекупщиков или автосалонов. Либо продавец пытается замаскировать ужасное состояние некоторых частей автомобиля.

Еще одна хитрость – при первом звонке продавцу не называйте марку интересующей вас машины. Просто скажите, что по поводу машины. Если вас спрашивают, какой именно, то есть повод усомниться в том, что автомобиль продает частное лицо. Также стоит заподозрить неладное, если в контактных данных написано одно имя, а отвечает вам другой человек. Старайтесь задать множество вопросов, и если с вами разговаривает владелец, то он с удовольствием на них ответит и дополнит текст объявления новыми сведениями.

 

Доверяй, но проверяй

В кинофильме «Брат-2» есть типичная сцена, которая может разыграться при покупке автомобиля. Когда главный герой разглядывает свой будущий автомобиль, продавец еврейской внешности говорит: «Молодой человек! Вы не смотгите на внешний вид! Вы знаете, какой у нее мотог? Как у моей Сони, до Киева довезет!.. Довезет до Сан-Фганциско и обгатно! Молодой человек! Мы, гусские, не обманываем дгуг дгуга!» Но проверять машину перед покупкой необходимо.

Для начала следует проверить паспорт технического средства (ПТС). Плохим признаком является наличие особых отметок о том, что ПТС дубликат или выдан в замен утерянного. Убедитесь, что продавец вписан в документ, как владелец автомобиля. Если вам будут говорить, что автомобиль принадлежит родственнику, жене, другу и т.п., не «ведитесь». Даже при наличии полностью исправленного в техническом плане автомобиля, в дальнейшем могут возникнуть проблемы с оформлением документов. В крайнем случае, на руках у продавца должна быть генеральная доверенность с не истекшим сроком действия.

Не забудьте сверить номера агрегатов в ПТС и на автомобиле. Важно также посмотреть год выпуска машины, который указан в документе. Нередко продавцы при подаче объявления пишут один год, а в ПТС указан другой – это хороший повод для торга.

Далее приступаем к осмотру самого автомобиля. Если вы не профессионал, то необходимо загнать машину на диагностику. Идеально, если поблизости есть сервисный центр, который занимается обслуживанием автомобилей выбранной вами марки. У них, как правило, есть все необходимое оборудование, а мастера знают «болезни» конкретных моделей. Проведение полной диагностики стоит 1000-3000 рублей, но позволяет узнать о машине то, что не сообщил владелец.

В целом же при первичном осмотре необходимо проверить на отсутствие неуказанных в объявление царапин, сколов и вмятин. Все стеклянные элементы должны быть без трещин и повреждений. Все зазоры между составными частями автомобиля должны быть одинаковых размеров, а лакокрасочное покрытие одинаковым на всех деталях и не различаться по оттенку. Не должно быть и ржавчины на металле, следует внимательно осмотреть уплотнительные резинки дверей, приподнять коврики и осмотреть днище машины.

В конце следует проверить, что все функции, которые заложены в машину заводом-изготовителем, работают. Поэтому нажмите на все кнопочки и переключатели. Наличие неисправности – повод для торга или отказа от покупки.

 

Оформляем покупку

Когда вы убедились, что с документами и техническим состоянием автомобиля все нормально, можно приступать к оформлению покупки. Сейчас разрешается не привлекать к процессу покупки комиссионные магазины или нотариусов. Шаблонов договора купли-продажи (ДКП) автомобиля довольно много в Интернете, можно сразу же распечатать несколько штук и взять их с собой.

Если вы приобретаете автомобиль в том же регионе, где и собираетесь поставить машину на учет, то можно забрать машину вместе с номерами. Для этого вам необходимо заполнить ДКП, в ПТС на свободном месте записать себя как нового владельца, поставить свою подпись и дать поставить подпись продавцу. Далее нужно забрать свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) и диагностическую карту государственного технического осмотра. Необходимо сразу же оформить полис Обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (ОСАГО) и оплатить госпошлину за изменение информации в СТС. Со всеми документами нужно будет отправиться в ГИБДД и переоформить автомобиль на себя.

При покупке новой машины или автомобиля из другого региона необходимо иметь на руках ДКП, ПТС, паспорт покупателя, полис ОСАГО, номера типа «Транзит» и заявление на регистрацию автомобиля. Также следует оплатить гоcпошлину за выдачу регистрационных знаков автотранспортных средств и за выдачу СТС.

Через некоторое время вы вернетесь в ГИБДД и получите все необходимые документы. Теперь вы полноправный владелец приобретенного транспортного средства.

 





Автор: Дмитрий Лесной

Просмотров: 2437


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам