Беречь здоровье – смолоду!


Рубрика: Разное
Четверг,10.10.2013

Употребление наркотиков, в том числе курительных смесей, может спровоцировать развитие психических заболеваний вплоть до шизофрении. Об этом со всей уверенностью заявляют врачи-психиатры и наркологи. Чем обусловлена такая взаимосвязь, и как родители могут помочь своим детям избежать пагубной зависимости? Мы попытались узнать у сотрудников краевой психиатрической больницы № 6, г. Чайковский, в канун Дня психического здоровья, который ежегодно отмечается 10 октября.

«Мы живем в 21-ом веке, и число наркотических веществ, появляющихся на рынке, растет с каждым днем, – говорит врач психиатр-нарколог, психотерапевт Ольга Зылева. – Причем все новые наркотические вещества не растительного происхождения, а синтетические, в их основу входят различные химические элементы. Эти наркотические вещества предлагают желающим в виде порошков, солей, нюхательных смесей, сигарет. Одним из новых распространенных наркотиков являются курительные смеси – так называемые спайсы. Их обычно предлагают молодым людям на улицах, не сообщая, что это. Были случаи, когда у целой компании несовершеннолетних после выкуривания одной сигареты типа спайса на всех возникало наркотическое опьянение. Это состояние может возникнуть даже от одного вдыхания дыма. Оно обычно сопровождается галлюцинациями, возбуждением, очень часто на фоне приема спайса развивается психотическое расстройство».

Чем опасен спайс?

– Даже однократное употребление этого вещества может вызвать развитие острого психоза, исход которого не всегда благоприятен. Употребление синтетического каннабиноида, которым является спайс, может вызывать различные расстройства личности, заболевания с шизофреническими симптомами. Следует помнить и о том, что спайс вызывает гибель нервных клеток головного мозга, вследствие чего возникают очаги атрофии нервных клеток. Эти токсические очаги изменяют в целом личность и могут изменить некоторые функции организма.

– По каким симптомам родители или учителя могут понять, что ребенок находится в состоянии наркотического опьянения?

– Важная особенность – при наркотическом опьянении зрачок вообще не реагирует на свет. Чтобы проверить реакцию зрачка, нужно попросить ребенка открыть и закрыть глаза: в норме зрачок должен изменяться в диаметре. При приеме синтетических каннабиноидов обычно бывает очень сильно расширенный зрачок  и абсолютно неадекватное поведение. Ребенок может бегать, кричать, кого-то ловить на стенах, может даже выйти в окно, перепутав его с дверями. За состоянием наркотического опьянения следует сонливость, вялость, апатия, депрессивное настроение. Подростку ничего не хочется делать, просто лежать с открытыми глазами. Это тоже должно насторожить взрослых – для подростка ненормально ничем не заниматься.

Что делать родителям, которые обнаружили у ребенка состояние наркотического опьянения?

– Обратиться вместе с ребенком к врачу-наркологу для диагностики. Это может сделать любой родитель круглосуточно и бесплатно. Для проведения диагностических мероприятий достаточно написать заявление. После чего у ребенка возьмут материал для проведения анализа, который отправят в Пермь. После того, как будут известны результаты анализа, клинический врач окажет грамотную квалифицированную помощь и в дальнейшем назначит адекватное лечение. Чтобы эпизодическое употребление психоактивных веществ не перешло в зависимость, а ребенок стал подконтрольным.

Как защитить детей от употребления психоактивных веществ?

– Нужно любить своих детей, думать о них, постоянно разговаривать с ними обо всех проявлениях жизни. Если родители не знают, как донести до ребенка информацию о вреде наркотиков, алкоголя, курения, они могут пригласить специалистов краевой психиатрической больницы № 6 с беседой в школу, в класс. Сделать это может любой родитель, написав на родительском собрании заявление в наркологический кабинет. Мы можем рассказать о вреде наркотиков, алкоголя, табака, игромании, насвая – все, что пожелают родители. Для учеников младших классов мы можем провести первичную профилактику, чтобы дети в будущем не употребляли наркотики. Это очень эффективно.

Мы объясняем детям, что наркотик не является признаком «крутости». Наоборот, во многих больших городах, европейских странах престижно быть красивым, сильным, спортивным, со вкусом одетым, уметь петь, рисовать, танцевать. Все это требует от человека приложения усилий: нужно постоянно что-то делать, развиваться, идти вперед, преодолевать себя. А наркотики – это один из легких путей для того, чтобы выделиться. Однако в дальнейшем те, кто не пробовал наркотики, получат хорошее образование, найдут достойную работу, будут хорошо жить, красиво одеваться, иметь крепкие семьи, ездить на дорогих машинах, а те, кто пил, курил, употреблял психоактивные вещества будут абсолютно социально неприспособленными, выпавшими из жизни.

инфо.png

Пик знакомства с психоактивными веществами  приходится обычно на 12-14 лет, когда подростки нарушают существующие социальные нормы. В этот период они  пытаются самоутвердиться, в том числе и при помощи пагубных пристрастий. 

Почему? Зачем? И как?

О том, почему подростки начинают употреблять психоактивные вещества, рассказала Марина Алимова, заместитель главного врача краевой психиатрической больницы № 6, врач-психиатр: «Это особенности возраста – таким образом подросшие дети удовлетворяют так называемый сенсорный голод. Если в советские годы подростки прибегали к помощи непомерно громкой музыки, сигарет, алкоголя, то сейчас к этому списку  добавились видеоигры, в том числе с элементами насилия, наркотические средства («синтетика», грибы, белена, конопля), вещества типа насвай.

Как уберечь ребенка от наркомании и прочих зависимостей?

– Нужно знать своего ребенка от и до. Знать, когда он говорит неправду, какие у него при этом глаза, какая у него поза. А чтобы знать ребенка, с ним нужно общаться. Надо с ним обниматься, когда он приходит с прогулки – это полезно и для ребенка как тактильный контакт, и для взрослого – с целью обследования его состояния: чтобы узнать, чем пахнет от его волос, рук, одежды (клеем, сигаретами и т.д.). Не надо стесняться заглядывать в карманы – ничего криминального в этом нет, обычная «домашняя профилактика». Для родителей полезно иногда не заставлять ребенка прибираться, а прибрать в его комнате самим. Причем сделать это ненавязчиво – можно новое и неожиданное узнать о своем сыне или дочери.

И когда ты знаешь, на что способен твой ребенок, куда он может пойти, что сделать или не сделать, выстроишь отношения с его друзьями и будешь иметь с ним контакт,  сможешь в любой момент позвонить и ненавязчиво поинтересоваться нужной информацией. И провести профилактику. Или воспитательные мероприятия, в зависимости от ситуации. По-моему, это самое главное.

Если родитель увидел, что с ребенком творится что-то не то. Как быть? Сразу вести к наркологу?

– Как специалист я скажу – да, сразу. Но многие родители не хотят огласки и не все хотят, чтобы ребенка ставили на учет. Нужно разговаривать, выяснять: почему он решил попробовать, откуда что взял и как все произошло. Надо. Потому что дети, как правило, трансформируют свои переживания в нарушения поведения (конфликты в школе, с родителями, с друзьями). Бывает, что в семье все спокойно и хорошо, а в школе у ребенка отмечают нарушения поведения. А бывает, наоборот: в школе все хорошо, а дома ребенок – тиран. Нужно разбираться, где есть проблемы в отношениях и воспитании.

Кто может помочь родителям разобраться в проблеме?

– Наши специалисты, например, детский психиатр, психотерапевт. Также можно обратиться к любому психологу, который выразит готовность  взяться работать с проблемой. Потому что помочь сможет только тот, кто не останется равнодушным. Ведь зачастую этот труд невысоко оплачивается, не очень благодарен и длителен по времени (минимум два года).

И напоследок, что бы Вы хотели сказать родителям подростков?

– Нужно уметь видеть положительные моменты. И помнить, что этот непростой период в жизни детей проходит. И если вы будете принимать своего ребенка, если вы будете вкладывать в него свои душевные силы, будете стараться поддерживать его, он потом вернет вам сторицей затраченное время, усилия  и нервы – тогда, когда в помощи будете нуждаться уже вы.



Информация:

В целях противодействия незаконному обороту наркотиков на территории Пермского края в библиотеках-филиалах № 1 (ул. Декабристов, 5), № 10 (ул. Советская, 4), Центральной библиотеке (ул. Кабалевского, 28) размещены специальные ящики для анонимных сообщений о местах распространения наркотиков на территории города, наркопритонах, лицах, распространяющих либо употребляющих наркотические вещества. Все сообщения в ежедневном режиме передаются в ОМВД.




Просмотров: 2415


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам