Годен – не годен


Рубрика: Разное

1 апреля начнет работу призывная комиссия Чайковского муниципального района.

В этом призыве от нашей территории будут направлены для прохождения военной службы более двухсот юношей.

Какие изменения ждут призывников в этом году?

В настоящее время, в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2013 г. № 185-ФЗ, внесен ряд поправок в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в том числе и по порядку предоставления гражданам отсрочки от прохождения военной службы. Если ранее отсрочка предоставлялась до окончания обучения, но не свыше сроков освоения основных образовательных программ, то в настоящее время данная отсрочка предоставляется до получения образования (среднего профессионального, но не свыше двадцатилетнего возраста, или высшего).

Также произошли изменения, касающиеся медицинского освидетельствования граждан. Некоторые болезни, которые ранее давали право на освобождение от прохождения военной службы, теперь к таковым не относятся, а призывники обязаны прибывать на призывную комиссию с результатами анализов, в том числе на гепатит и ВИЧ.




  Чайковский район считается одним из самых лучших районов Пермского края по подготовке граждан к военной службе. Командиры воинских частей и представители общественных организаций края отзываются о чайковских ребятах как о наиболее подготовленных к службе в армии, воспитанных и образованных. Только по результатам совместной работы с Чайковским региональным центром ДОСААФ в 2013 году было подготовлено более ста специалистов для вооруженных сил РФ.


Как будут проходить мероприятия призыва?

Юноши призывного возраста прибывают в отдел военного комиссариата, проходят медицинское освидетельствование, и каждому из них индивидуально озвучивается решение призывной комиссии о призыве на военную службу, предоставлении отсрочки или освобождении от прохождения службы. В случае, если юноша не прибыл на призывную комиссию, даже если у него имеется право на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу, заочно решение не принимается, а сам он считается уклоняющимся от исполнения обязанностей воинского учета и военной службы. Поэтому явка на комиссию обязательна.

На заседании призывной комиссии могут присутствовать и родители призывников, когда выносится решение в отношении их сына.




 Призывников запрещено направлять для прохождения военной службы в «горячие точки».


Что делать, если призывник не согласен с решением комиссии?

Если гражданин не согласен с принятым в отношении него решением призывной комиссии или определением годности по состоянию здоровья, он вправе обратиться на свой выбор в следующие организации:

- с жалобой на имя председателя призывной комиссии Пермского края;

- с жалобой на имя председателя военной врачебной комиссии Пермского края;

- с жалобой в суд;

- пройти за свой счет независимую военную врачебную комиссию Пермского края и представить медицинские документы для повторного рассмотрения его вопроса.




 Юношам, заканчивающим обучение в одиннадцатом классе, будет предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до 1 октября при условии успешной сдачи единого государственного экзамена.


Все заявления граждан рассматриваются в кратчайшие сроки. О подаче жалобы или заявления гражданин обязан письменно уведомить призывную комиссию района с приложением подтверждающих документов.

С целью уменьшения подобных случаев, сокращения потраченного времени, денежных средств самих граждан в повестках указано о необходимости иметь при себе амбулаторную медицинскую карту.




По вопросам призыва, обучения, поступления на военную службу по контракту, поступления в высшие и средние профессиональные учебные учреждения Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности всегда можно обратиться в призывную комиссию Чайковского муниципального района, начиная с 1 апреля с 12.00 до 13.00 часов ежедневно в рабочие дни. Или в отделение подготовки и призыва лично или по телефону 3-23-98.



Информация предоставлена военным комиссариатом Чайковского муниципального района






Просмотров: 3893


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам