Строить и развивать


Рубрика: Разное
Четверг,21.08.2014

Кто и чем заменит Европу?

Ключевым пунктом поездки главы региона стало совещание по вопросам продовольственной безопасности. В нем также приняли участие министр сельского хозяйства Пермского края, главы нескольких муниципальных образований, руководители и представители сельскохозяйственных предприятий и коммерческих организаций.

Как было отмечено на совещании, из всех видов сельскохозяйственной продукции, запрещенной теперь к ввозу в Россию, мясо, овощи и молочная продукция являются наиболее значимыми для Пермского края. В настоящее время регион является одним из аутсайдеров Приволжского Федерального округа по производству молочной и мясной продукции, заметно уступая ближайшим соседям – Удмуртии, Татарстану и Кировской области. В то же время, производство, например, картофеля находится на уровне, достаточном для удовлетворения потребностей Прикамья. Таким образом, главная задача сельхозпроизводителей в этой сфере заключается в том, чтобы в полном объеме собрать урожай и в качественном виде доставить его на рынок. Что касается обеспечения жителей края яйцом и мясом птицы, то большие надежды в этом направлении возлагаются на три птицефабрики – «Чайковскую», «Пермскую» и «Менделеевскую», на которых планируется реконструкция и техническое переоснащение. При этом ЗАО «Птицефабрика Чайковская», по словам председателя Совета директоров компании Петра Белькова, уже сегодня в состоянии обеспечить потребности 670 тысяч жителей края в куриных яйцах и 250 тысяч жителей – в мясе птицы, сохраняя возможность отправлять свою продукцию на экспорт в другие регионы.

Также в ходе совещания губернатор Пермского края Виктор Басаргин обозначил приоритетные задачи, которые в ближайшее время предстоит решить сельхозпроизводителям совместно с правительством региона. «Школы, детские сады и больницы должны покупать наши продукты. Сейчас они завозятся из-за рубежа, и география поставок очень широка. Молоко, мясо, картофель, овощи – тот сегмент, который обязательно должен быть занят только нашими производителями», – отметил губернатор.

Другая важная задача – рост доли рынка, занятой фермерскими хозяйствами и мелкими производителями. «Основа сельскохозяйственной безопасности региона – это наши крупные производители, но мы будем активно работать и с фермерскими хозяйствами, оказывая им помощь. Мы будем способствовать тому, чтобы их продукция поступала в торговые сети, продавалась на ярмарках, но в то же время имела обоснованную цену», – отметил министр сельского хозяйства края Иван Огородов.




 Указ Президента РФ № 560 от 6 августа 2014 года наложил запрет сроком на один год на ввоз из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии сельскохозяйственной продукции: мясных продуктов и мяса крупного рогатого скота, свиней и птиц, рыбы и ракообразных, моллюсков, молока и молочных продуктов, овощей, фруктов и орехов.


Наиболее сложной темой для многих сельскохозяйственных производителей Пермского края является финансирование и кредитование отрасли. По словам Ивана Огородова, большое внимание со стороны министерства сельского хозяйства и правительства региона будет уделяться реализации муниципальных проектов, что поможет гарантированно заместить импортную продукцию на полках магазинов. Многие предприятия уже сегодня получают государственную поддержку, в том числе в виде субсидированного первоначального взноса по лизингу. А специальная программа, действующая в Пермском крае, предусматривает компенсацию от тридцати до пятидесяти процентов затрат предпринимателям и потребкооерациям, которые будут строить свои убойные пункты.

Еще один важный пункт поддержки и развития сельского хозяйства в регионе, который обсудили на совещании, – увеличение числа ярмарок и количества их участников. В частности, планируется предоставление бесплатных торговых мест для участия в них фермерским и личным подсобным хозяйствам, а также сельскохозяйственным предприятиям. Число самих ярмарок в этом году должно превысить четыреста, и они должны быть организованы практически в каждом крупном населенном пункте региона.

Пример для региона

Помимо обсуждения продовольственной безопасности губернатор Пермского края смог на месте осмотреть два сельскохозяйственных объекта Чайковского района – он посетил строительную площадку комбикормового цеха в селе Фоки и корпус по выращиванию кур-несушек в деревне Чумна. Строительство цеха по производству комбикорма является одним из важнейших проектов для развития сельского хозяйства всего Пермского края, а куры-несушки в Чайковском обеспечивают продукцией существенную долю продовольственного рынка региона, поэтому этим объектам было уделено особое внимание. Председатель Совета директоров ЗАО «Птицефабрика Чайковская» Петр Бельков подчеркнул, что для предприятия уже закуплено и установлено качественное немецкое оборудование, а темпы производства ежегодно увеличиваются. Как он отметил после окончания визита, увеличение объемов производства и инвестиций в предприятие является запланированным. До 2020 года в развитие фабрики планируется инвестировать еще около 700 миллионов рублей.




По словам самих сельхозпроизводителей и предпринимателей, им требуются отдельные инвестиционные программы, поскольку многие из них имеют большие кредиторские задолженности. Другая актуальная проблема – нехватка сырья. В частности, об этом заявила директор ЗАО «Молоко» (г. Чайковский) Ксения Недбайло. Она отметила, что из-за нехватки сырья, которое приходится закупать в других регионах, предприятие вынуждено работать не на полную мощность.

Для решения этих проблем сегодня необходимо работать с местными инвесторами, чтобы предприятия могли развивать производство и обеспечивать собственную конкурентоспособность


В свою очередь, Виктор Басаргин назвал успехи Чайковской птицефабрики примером того, как должно развиваться сельское хозяйство региона. «Мы посещали Чайковский в прошлом году и еще тогда говорили о том, что здесь необходимо увеличивать объемы производства яйца и производить собственные корма, – отметил Виктор Федорович. – Все поставленные тогда задачи успешно выполнены, хоть и не совсем в том формате, который планировался. Мы говорили о кооперации, но местная птицефабрика решила все вопросы самостоятельно». Подводя итоги совещания по продовольственной безопасности, губернатор края еще раз отметил важность увеличения объемов производства продукции. «Мы проговорили, что на сегодняшний день необходимо сельхозпроизводителям, как их поддержать. Уже создан штаб по реализации программы по их поддержке во главе с председателем правительства Пермского края, начата работа с ритейлерами и торговыми сетями. Также мы обсудили вопросы банковской сферы и доступности финансов, логистики и поддержки мелких производителей. Думаю, краю вполне реально в течение полутора-двух лет увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции вдвое».

Строительство продолжается

Помимо обсуждения вопросов, связанных с сельским хозяйством, Виктор Басаргин посетил ряд объектов на территории города и района. В программу его визита вошли строительные площадки станции скорой помощи, крытого катка с ледовым покрытием и одного промышленного объекта – ОАО «Новые фитинговые технологии». Здесь Виктору Басаргину рассказали о ходе строительных работ, количестве рабочих мест, которые создаст предприятие, и планируемых объемах производства. По словам председателя Совета директоров компании Алексея Гаврилова, запуск первой очереди объекта назначен уже на 30 сентября этого года. К 30 марта 2015 года запустится и вторая очередь, а в июне следующего года предприятие выйдет на полную производственную мощность. При этом здесь будет занято от шестисот до тысячи рабочих, а валовый выпуск продукции оценивается в сумму от 8 до 15 миллиардов рублей. «Мы чувствуем краевую поддержку на всех уровнях, начиная с согласования вопросов строительства и разработки документов, – отметил Алексей Викторович. – Быстрое и оперативное решение вопросов говорит о том, что краевые власти интересуются этим проектом».

Также во время посещения объекта Виктор Басаргин напомнил о том, что в Чайковском создается многофункциональный учебный центр по рабочим специальностям, в частности по металлообработке: «Если есть потребность, мы готовы на то, чтобы специалисты проходили практику здесь на хорошем оборудовании».





Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2377


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам