Переменчивый сентябрь


Рубрика: Разное
Четверг,25.09.2014

Несколько недель назад депутаты Государственной думы РФ вернулись с каникул и принялись активно принимать и рассматривать новые законопроекты, касающиеся дорожного движения. Однако не все водители успели ознакомиться с нововведениями.

Сентябрь действительно можно назвать месяцем изменений. Такого количества принятых чиновниками решений не было давно. И не удивительно, что водители в большинстве своём не знают о том, как изменилось законодательство. В частности, сотрудниками ГИБДД запретили снимать госномера, но при этом планируют разрешить конфисковать автомобили. Это притом, что с октября вступают в силу новые тарифы на полисы ОСАГО, о чём «ЧИ» уже рассказывал в № 31 от 31 июля 2014 г.

Послабления для неплательщиков

Во втором чтении в Госдуме прошёл законопроект, согласно которому водителей, вовремя не оплативших административный штраф, не будут арестовывать. Напомним, что сейчас они могут быть подвергнуты административному аресту на срок до пятнадцати суток. Однако действовать это послабление будет лишь в отношении тех, чьи нарушения были выявлены с помощью камер автоматической видеофиксации.

Как пояснили сами чиновники, до 20 % всех «писем счастья» не доходят до водителей. При этом сами автовладельцы не спешат узнавать о наличии штрафов через порталы госуслуг или ГИБДД. Поэтому нередки ситуации, когда водители действительно не знают о допущенных нарушениях, но рискуют оказаться за решёткой.

Более того, нет стопроцентной гарантии подтверждения оплаты штрафа. Прошлогодняя проблема, когда банки оказались не готовы к переходу на новый формат работы и задерживали предоставление информации о штрафах, до сих пор не решена. Поэтому водителям рекомендуется сохранять квитанции или самостоятельно узнавать о прохождении платежа в отделах административной практики ГИБДД.




 На обжалование постановления об административном правонарушении гражданину даётся десять суток. До этого времени постановление считается не вступившим в силу. Штраф необходимо уплатить в течение шестидесяти суток после вступления в силу постановления.


Номера не трожь!

Уже приняты поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые запрещают инспекторам снимать государственные регистрационные знаки с автомобилей. Ранее такой вид наказания был предусмотрен за тонировку и езду без действующего полиса ОСАГО.

До этого ГИБДД разрешила делать водителям дубликаты номеров в случае их порчи. Данная мера должна была способствовать уменьшению числа краж номеров, когда у водителей просто вымогали денежные средства. Таким образом, обеспечительная мера в виде снятия госзнаков с машины стала бессмысленной, ведь написав заявление, водитель может получить новые номера.




 Попытка скрыть госномер или часть его с помощью материалов или специальных устройств грозит штрафом в 5 тыс. рублей или лишением права управления ТС на срок до трех месяцев.


Однако любителям излишней тонировки стоит напомнить, что за это правонарушение продолжат штрафовать. Поэтому дешевле и безопасней будет выйти из «тени».

Ещё одним нововведением, касающимся государственных регистрационных знаков, стало ужесточение наказания за попытку скрыть номера. Новомодные шторки, которые позволяют закрыть госномер от камер, попадают под запрет, как и другие устройства, затрудняющие считывание знака или отдельных его элементов.

Пьянству за рулём бой!

Серьёзная проблема пьянства за рулём продолжает волновать умы чиновников и простых граждан. Согласно последним данным, количество ДТП с пьяными водителями увеличилось по России более чем на 30 %. В Пермском крае наблюдается небольшое снижение аварий, но их число всё равно довольно большее.

При этом даже не всегда удаётся привлечь к ответственности пьяного водителя. Особенно это справедливо для загородных трасс и деревень. Согласно законодательству, сотрудники ГИБДД для проведения административных процедур по выявлению алкогольного или наркотического опьянения должны привлекать двух понятых. В тёмное время суток за городом эти условия соблюсти довольно сложно, так как ночью интенсивность движения снижается практически до нулевой.




 До конца года по территории Пермского края планируется провести несколько десятков рейдов по выявлению нетрезвых водителей и неплательщиков административных штрафов


Сейчас же инспекторам ГИБДД будет достаточно фиксировать проводимые процедуры на видеокамеру. Подобная съёмка и станет главным доказательством для суда.

Более того, на рассмотрении в Государственной думе находится законопроект, который позволит конфисковать автомобили у тех, кто второй раз попадётся на вождении в нетрезвом виде. При этом предлагается не учитывать то, на кого зарегистрирован автомобиль. Подобная практика уже работает в Республике Беларусь и показала свою эффективность в борьбе с пьяными нарушителями.

В ГУ ГИБДД также сообщили, что планируют увеличить количество рейдов, направленных на выявление пьяных водителей. Проводиться они будут в формате повсеместной остановки транспортных средств. Подобный формат поддерживается руководство Министерства внутренних дел. Более того, предлагается повсеместно привлекать общественность как для осуществления контроля над работой сотрудников ГИБДД, так и для соблюдения законности владельцами «силовых» удостоверений, которые нередко пытаются уйти от ответственности благодаря использованию своего служебного положения.\




Просмотреть наличие штрафов вы можете на портале Госулуги – https://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000581563_26.html#!_description или на официальном сайте ГИБДД – http://www.gibdd.ru/check/fines/Отправить обращение в ГИБДД можно через сеть Интернет, зайдя на страничку http://www.gibdd.ru/letter/.






Автор: Дмитрий Лесной

Просмотров: 2525


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам