Льготы запаздывают


Рубрика: Разное
Четверг,04.12.2014

В ноябре детское пособие было перечислено с задержкой на неделю, выплата компенсации за оплату детского сада за сентябрь, октябрь и ноябрь также задерживается. Мы узнали, когда стоит ждать выплат.

Малыши, затяните пояса!

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, как правило, выплачивается пятнадцатого числа каждого месяца. В ноябре текущего года выплата не поступила на счета родителей ни пятнадцатого, ни шестнадцатого, ни даже двадцать второго ноября. Отчаявшись, получить пособие, 22 ноября чайковские мамы сообщили о задержке выплат в социальных сетях, обратились в Территориальное управление Министерства социальной защиты населения, прокуратуру и даже в приемную Президента России. По состоянию на 26 ноября родительницы так и не получили ни одного официального ответа, мы же обратились за комментарием напрямую к начальнику Территориального управления Минсоцзащиты по Чайковскому муниципальному району Наталье Сафоновой.

– Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет регулируется соответствующим административным регламентом Министерства социального развития Пермского края, – сообщила Наталья Геннадьевна. – Выплата осуществляется не позднее двадцать шестого числа месяца, следующего за месяцем регистрации заявления со всеми необходимыми документами. В ноябре 2014 года средства на выплату ежемесячного пособия поступили из краевого бюджета в Территориальное управление в 16 часов 26 ноября. Сейчас мы занимаемся распределением их между получателями. Такая задержка возникла не по нашей вине, мы неоднократно звонили в Пермь и уточняли сроки поступления средств. С нашей стороны отправлены все заявки на получение выплаты, но никто не скажет вам, по какой причине задерживаются перечисления.

В подтверждение слов Натальи Сафоновой, двадцать восьмого ноября на счета чайковских мам начали поступать первые пособия по уходу за детьми. Таким образом, задержка поступления платежей составила более десяти дней, так как ранее средства распределялись после пятнадцатого числа каждого месяца.




 «Финансирования у них не было... Ребенка-то чем кормить? Матерям-одиночкам и такие крохи обеспечить уже не могут», – комментарий одной из мам, ожидавшей перечисления пособия по уходу за ребенком до полутора лет.


Дошколята, подождите еще!

В случае с компенсацией части платы за детский сад, по данным управления образования Чайковского муниципального района, ее стоит ожидать, ориентировочно, к середине декабря. Ожидается поступление средств за три с половиной месяца – октябрь, ноябрь, декабрь и половину сентября.

К сожалению, нам так и не удалось получить комментарий по данному вопросу в централизованной бухгалтерии управления общего и профессионального образования Чайковского муниципального района. Относительную ясность в ситуацию внес начальник отдела дошкольного образования Вера Неустроева.

– Сейчас мы ожидаем поступления средств из Правительства Пермского края, – сказала Вера Васильевна. – Со своей стороны мы подали всю необходимую информацию о потребности в перечислениях. Задержка выплат может быть обусловлена тем, что в сентябре был открыт девятый детский сад и созданы новые места в других учреждениях.




«Наши денежки, наверное, на елочку пошли – как-никак девять миллионов в ее покупку вбухали, а говорить нам будут разное: завтраки подавать, да лапшу вешать», – высказалась одна из мам в обсуждении задержки перевода пособий в социальной сети «ВКонтакте».


Маткапитал продлили!

В интернете прошла информация о том, что последний срок подачи заявлений на получение регионального материнского капитала истекает 31 декабря 2014 года. Данным сообщениям не стоит доверять, так как, согласно информации, предоставленной Территориальным управлением Министерства социальной защиты населения по Чайковскому муниципальному району, заявления на получение данной выплаты принимаются до 31 декабря 2017 года.

Право на получение регионального материнского капитала наступает у женщин, родивших третьего или последующих детей в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2015 года. По состоянию на 1 января 2014 года размер выплаты составлял 115 656 руб., с января 2015 года, с учетом индексации, она увеличится до 123 290 руб.

По вопросам получения и реализации сертификата на региональный материнский капитал необходимо обращаться в Территориальное управление Министерства социальной защиты по адресу ул. Мира, 2/2, т. 3-31-86. Более подробную информацию можно получить на сайте ТУ минсоцразвития по адресу www.chaiksoc.ru



Информация:

В ходе подготовки публикации стало известно, что до середины декабря в Чайковском задерживается поступление ряда препаратов, отпускающихся федеральным льготникам. В частности речь идет о препарате «Лайфферон», ежемесячно предоставляемом больным лейкозами. По неофициальной информации, препарата ожидают около двадцати чайковцев. Ситуация усугубляется тем, что дорогостоящее лекарство необходимо принимать пожизненно, несколько раз в неделю, без длительных перерывов. В настоящее время редакцией «ЧИ» направлен официальный запрос в министерство здравоохранения Пермского края, чтобы узнать, существует ли проблема с обеспечением льготников другими лекарственными средствами.




Просмотров: 5115


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам