Новые правила дорожной жизни


Рубрика: Разное
Четверг,11.12.2014

До сих пор не многие пешеходы и водители знают о том, что с 29 ноября вступили в силу поправки к Правилам дорожного движения. К тому же Правительство РФ готовит новые законные акты – они направлены на улучшение безопасности каждого, кто ступил на дорогу.

Россия считается страной с одним из самых высоких рисков гибели на дороге. И довольно часто жертвами становятся пешеходы. Некоторые эксперты говорят об особенностях менталитета, который направлен на протест против требований ПДД, другие сетуют на нехватку пропаганды безопасности дорожного движения, третьи кивают на Европу и предлагают вводить повышенные штрафы. И пока идут споры, простые люди продолжают калечиться и погибать на дорогах нашей страны.

Вступившие в силу изменения в ПДД направлены в первую очередь именно на безопасность пешеходов. Эта категория участников дорожного движения считается наиболее уязвимой, так как даже при столкновении на скорости 20 км/ч риск получения тяжёлых травм очень велик, а при 45 км/ч смертельные травмы получают порядка 50 % пешеходов.

Пешеход в приоритете!

Водителям ещё строже прописали действия перед пешеходным переходом. Теперь обгон на «зебре» запрещён. Ранее водители имели право обгонять на пешеходном переходе, убедившись, что на нём нет пешеходов. Однако на практике подобный обгон нередко заканчивался ДТП. К тому же разглядеть пешеходов за грузовым автомобилем или автобусом довольно затруднительно. Теперь лихачи могут на законных основаниях лишиться водительского удостоверения.

Второй важной поправкой для водителей стала обязанность снижать скорость или останавливаться, если попутный транспорт совершает подобные действия перед пешеходным переходом. Естественно, все водители обязаны пропускать пешеходов, которые переходят дорогу или ступили на неё для перехода. Отступать от прописанных правил могут транспортные средства с включенными проблесковыми маячками синего или красного цвета и специальным сигналом. При их приближении пешеходы обязаны незамедлительно освободить проезжую часть.

По словам заместителя начальника ГУОБДД МВД России генерала-майора полиции Владимира Кузина, региональным отделениям ГИБДД уже дано указание штрафовать водителей по новым правилам.

Пряткам на обочине – запрет

С 1 июля 2015 года всем пешеходам запретят прятаться на обочинах. Именно с этого времени вступает норма, согласно которой при движении за городом в тёмное время суток пешеход обязан иметь светоотражающие элементы на одежде. Для города это требование остаётся в виде рекомендации.

Более полугода чиновники дали на разъяснение этой нормы для всех категорий населения. Также обещают, что в ближайшее время в магазинах появятся фликеры для взрослых, которые можно будет зацеплять к элементам одежды. Уже сейчас подобные элементы можно найти для маленьких пешеходов и довольно часто инспектора ДПС раздают их бесплатно.

С момента вступления данной нормы в силу любой инспектор ГИБДД, поймавший пешехода без светоотражающих элементов на загородной трассе, может оштрафовать его на 500 рублей.

Переходить «зебру» только пешком

Ещё одно нововведение – теперь велосипедистам и скутеристам придется слезть со своего транспортного средства, чтобы перейти проезжую часть по пешеходному переходу. Многие водители жаловались на то, что подобные участники дорожного движения незаметны, так как движутся на большой скорости и довольно часто не смотрят по сторонам.

В Госдуме решили прислушаться к просьбам водителей и об эффективности принятых изменений мы сможем узнать уже следующим летом. Стоит напомнить, что с 1 ноября этого года все водители скутеров и мопедов должны иметь при себе водительское удостоверение категории «М».

Вернуть права станет сложнее

С 29 ноября вступило в силу и Постановление Правительства Российской Федерации № 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами», которое регламентирует процедуру возврата прав после лишения.

Получить водительское удостоверение теперь можно будет после сдачи теоретического экзамена. Пройти экзамен можно будет по истечении не менее половины срока лишения. Для прохождения теста нужно подать заявку и явиться в подразделение ГИБДД в указанное время. В случае провала экзамена, заново пройти тестирование можно будет не ранее, чем через семь дней. Стоит отметить, что госпошлина за экзамен для тех, кто был лишён водительского удостоверения, не взимается.

При лишении водительского удостоверения за отказ от медосвидетельствования или при управлении транспортным средством в состоянии опьянения, дополнительно к экзамену придётся пройти медицинскую комиссию. Тоже касается, если ВУ было аннулировано по медицинским показаниям, но сдавать теоретический экзамен данной категории граждан уже не нужно, а достаточно предъявить свежую медсправку.

Получить удостоверение можно будет в подразделении ГИБДД, где оно хранится. Если водителю удобней будет получить удостоверение в другом подразделении, то за тридцать дней до момента истечения срока лишения он должен отправить в отделение, где находится ВУ, заявление о том, чтобы его переслали в определённое подразделение ГИБДД. Для получения водительского удостоверения необходимо предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Веяния дорожной моды

МВД России решило внести несколько законопроектов, касающихся «жизни» водителей. Для начала чиновники хотят вновь вернуть наказание за превышение скорости на 10 км/ч. По словам правоохранителей, из-за отсутствия наказания многие водители сознательно нарушают скоростной режим на 20 км/ч, что привело к увеличению количества ДТП. Планируется, что наказание за превышение скорости на величину от 10 до 40 км/ч составит 500 рублей.

Также планируется ввести дифференцированную ставку госпошлины за сдачу экзаменов на вождение транспортных средств. Так, за «теорию» придётся заплатить 1000 рублей, вождение на площадке будет стоить 1500 рублей, а вот выезд в город обойдётся в 2000 рублей. Стоит отметить, что за каждый провал придётся платить заново.

За повторную пьянку планируют наказывать штрафом в размере до 200 000 рублей, а также обязательными работами или арестом. Подобное предложение поступило от депутатов Госдумы Ирины Яровой, Виктора Звагельского и Анатолия Выборнова. Пока же наши депутаты думают как бороться с пьянством за рулём, в соседней Республике Беларусь уже были конфискованы первые автомобили у водителей, которые управляли ими в состоянии опьянения. И эта мера признаётся экспертами наиболее эффективной в решении проблемы.





Автор: Дмитрий Лесной

Просмотров: 1818


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам