О прошедших публичных слушаниях


Рубрика: Разное
Четверг,12.02.2015

В администрации Чайковского городского поселения состоялись публичные слушания по предоставлению разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка.

Следует заметить, что данный вопрос касался земельного участка, занятого объектом капитального строительства (кинотеатр «Горизонт») и прилегающей к нему территории.

Собственник здания Куранова Е.Ю. предполагает реконструировать объект и организовать в нем многофункциональный центр – согласно представленному на публичных слушаниях проекту в трехэтажном здании будут расположены торговые площади, трехзальный кинотеатр, на верхней площадке – зал торжеств для регистрации браков, построить который предложили представители городской администрации.

Прилегающую слева от центрального входа к зданию территорию (ул. Кабалевского), по мнению собственника здания, наиболее удачно использовать под автостоянку. В то же время при необходимости этот участок возможно предоставлять городским учреждениям культуры и спорта для проведения культурно-массовых мероприятий в рамках празднования календарных дат и событий, подготавливая его соответствующим образом.

Поскольку речь шла о здании, расположенном в общественно-деловой зоне центра города, естественно, что на мероприятие пришли люди заинтересованные. Местные старожилы не скрывали, что желают сохранения неповторимого облика города. Неоднократно в выступлениях присутствующих звучало, что многофункциональный центр должен соответствовать расположенной по соседству справа от здания кинотеатра площади Победы. Действительно, мемориал Славы, построенный в честь Победы в Великой Отечественной войне, где высечены в камне имена всех героев-земляков, ушедших на фронт с Сайгатской земли, является местом поклонения и частью истории нашего молодого города.

Все предложения и выступления фиксировались членами оргкомитета по проведению публичных слушаний, даже если реплики доходили до абсурда. В частности, в одном из обращений пришедших жителей прозвучало предложение для работников горадминистрации – изъять здание у собственника по причине ненадлежащего ухода за объектом, на что слушателям было разъяснено, что право собственности охраняется государством.

По вопросу организации зала для торжеств выступил присутствующий на мероприятии депутат Земского собрания Юрий Ланге. Он раскритиковал идею строительства в многофункциональном центре зала торжеств для регистрации браков, уточнив, по какой причине ее отвергает. Неподходящим, с его точки зрения, является этаж – третий, ведь в случае, если не понравится, например, невеста, ее могут выкинуть с высоты: «Это катапульта какая-то… ЗАГС на третьем этаже – это вообще ахинея», - резюмировал Юрий Емельянович.

Свое мнение высказал присутствующий на публичных слушаниях депутат Гордумы А.В. Щеголев. Он пояснил присутствующим, какие права имеет собственник здания и акцентировал внимание, что территория, на которой расположен объект, является общественно значимой для города и жителей. Представителям собственника он адресовал мнение большинства присутствующих:

- Вы являетесь собственниками территории в границах здания. При проектировании своего объекта для дальнейшего использования должен быть соблюден баланс интересов – гражданского общества и бизнеса, поскольку прилегающая к «Горизонту» земля оценивается в десятки миллионов рублей.

Сам Александр Щеголев планировал построить торговый центр слева от здания «Горизонта» - на территории, где ранее располагался фонтан. Депутатами было принято решение привести в нормативное состояние имеющееся здание. По решению комиссий Думы №13 от 11.12.2014 г., принятому народными избранниками на совместном заседании (по налогам и бюджетированию; по городскому хозяйству; по развитию территории; по социальной политике), городской администрации необходимо принять к сведению информацию «о создании многофункционального центра нравственно-культурного направления на территории бывшего кинотеатра «Горизонт». В вышеуказанном решении зафиксирована рекомендация для администрации «выстроить диалог с собственником здания по приведению его в нормативное состояние».

В режиме цивилизованного диалога всегда возможно прийти к компромиссу. Так, на сегодня собственник «Горизонта» пошел навстречу местной власти и пообещал не начинать реконструкцию до 9 Мая. Администрацию города заверили, что все строительные работы начнутся после празднования 70-летия Великой Победы.

Важно, чтобы в процессе реализации проекта стороны продолжали слышать друг друга, как и сейчас.

В течение часа присутствующие высказывали разные мнения о наболевшем вопросе. Безусловно, здание, у которого все последние годы регулярно менялись собственники, имеет крайне неприглядный внешний вид. Также надо заметить, что и лесной массив за «Горизонтом» неблагоустроен, уборка мусора здесь проводится волонтерами раз в году, во время субботников. Учитывая, что кинотеатр находится в центре города, все эти проблемы в комплексе достаточно раздражают местных жителей.

Следует отметить, что в ходе публичных слушаний были даны ответы на многие вопросы. Так, например, было озвучено, что подход к набережной будет возможен, сохранятся тропинки и сходы к реке. (Горожане высказываются категорически против любого перекрытия доступа к набережной). Согласно Правилам благоустройства собственник здания будет проводить уборку территории, прилегающей к зданию, в том числе в лесном массиве, расположенном за зданием.

Подвел итог мероприятию первый заместитель главы города по вопросам ЖКХ и градостроительства Михаил Новоселов. Он заметил, что публичные слушания проводились не по принятию проекта реконструкции, а предоставлению разрешения – на условно разрешенный вид использования земельного участка. Возражений по вопросам, вынесенным в повестку дня публичных слушаний по теме «О предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка» от участников мероприятия не поступило. Михаил Александрович поблагодарил присутствующих жителей за активную гражданскую позицию и неравнодушие при решении общегородских проблем. 





Автор:

Просмотров: 1585


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам