Защитница Отечества


Рубрика: Разное
Четверг,19.02.2015

Приближается очередной праздник – 23 февраля, День защитника Отечества. По ошибке в этот день принято поздравлять всех мужчин, даже тех, кто никогда никаким образом не защищал свою Родину. А о настоящих воинах иногда забывают. Мы решили исправить эту ситуацию.

Ветеранов Великой Отечественной войны с каждым годом остается все меньше. А ведь именно они во многом способствовали тому, чтобы мы сегодня могли жить мирно. И ни для кого не секрет, что в годы войны на фронт забирали не только мужчин в возрасте от 18 до 27 лет, как сейчас. Одна из жительниц Чайковского, 90-летняя Нина Гущина в 1943-м году отправилась на службу в армии в возрасте 17 лет. По современным меркам случай более чем необычный.

Нина Тимофеевна родилась и почти всю жизнь прожила в селе Ува в Удмуртской республике. В 15 лет, когда началась Великая Отечественная война, она начала работать. «Из-за войны работать все начинали рано, потому что людей не хватало, – вспоминает ветеран. – И прямо на работе без отрыва от производства мы проходили обучение: изучали оружие и средства защиты, учили команды и многое другое. Ни выходных, ни перерывов, ни свободного времени у нас не было – только работа и подготовка к тому, чтобы отправиться на войну».

Спустя два года, в 1943 году, Нина Гущина получила повестку в военкомат. К тому времени ей было 17 лет. «В какие войска мы попадем, куда именно нас повезут, какие задачи мы будем выполнять – ничего этого мы не знали», – так описывает она сбор призывников в военкомате.




Нина Гущина: «Я люблю общаться с молодежью. Иногда спрашиваю у призывников или тех, кого скоро должны призвать в армию, хотят ли они служить. А они говорят: «Нет, не хотим, нечего в армии делать, нет в этом толка». А подарки-то на 23 февраля, наверное, получают. Была бы я молодой, сама бы в армию пошла вместо них».


В итоге Нина Тимофеевна и еще пятеро ее земляков прибыли в 184-й полк войск НКВД (сегодня – внутренние войска МВД) в Казани, где продолжили свою боевую подготовку. Здесь же они выполняли и первые боевые задачи по охране тыла, прежде всего, объектов связи и крупных предприятий. «Здесь нас снова начали готовить и обучать, – рассказывает Нина Гущина. – Через какое-то время пришло распоряжение об отправке нескольких человек на фронт, в том числе и меня. Я к тому времени уже успела получить должность пулеметчика и звание ефрейтор».

Но отправка на фронт была отменена – командование сочло, что люди нужны и в тылу. «Служба была очень тяжелой. Мы из-за войны все время находились в боевой готовности. А за любые проступки сурово наказывали», – рассказывает женщина о своей службе. Из-за одного заснувшего на посту сослуживца весь батальон отправлялся на 20-километровый марш-бросок, а хотя бы намек на нежелание исполнять приказ командира карался в лучшем случае пребыванием на гауптвахте.

На счету лично Нины Тимофеевны и подразделения, в котором она служила, задержания нескольких вооруженных диверсантов, пытавшихся проникнуть на охраняемые объекты. За задержание шпионов и дезертиров она была отмечена наградами и благодарностями.

В 1945 году к моменту окончания Войны Нина Гущина дослужилась до командира отделения. Но, несмотря на сержантскую должность, она так и осталась в звании ефрейтора. Командиры предлагали ей продолжить службу в армии, а она решила иначе. «Мне очень настойчиво предлагали остаться, даже пообещали предоставить квартиру через год службы. Но мне так хотелось домой, что я никого не стала слушать и уволилась. А сейчас думаю – зря. Лучше было продолжить службу, чем жить сейчас с таким отношением к ветеранам войны».




 Войска НКВД по охране тыла – формирование НКВД СССР, которое во время Великой Отечественной войны осуществляло функции по охране и обороне тыла действующей армии и флота.
В задачи войск входили: борьба со шпионажем, диверсиями и бандитизмом, дезертирством и мародерством; уничтожение мелких групп противника, просочившихся в тыл действующей армии; сбор трофейного и оставленного в тылу войск военного имущества.



Впрочем, о ветеранах у нас, конечно, иногда вспоминают, и Нина Тимофеевна этого не отрицает. «Каждый год на 9 мая нас поздравляют, – говорит она. – Иногда Путин даже по пять тысяч рублей присылает, это приятно. Иногда и школьники в гости приходят, или нас, ветеранов, в школы приглашают, устраивают там для нас концерты и чаепития. Но когда я в 1994 году приехала жить в Чайковский, меня здесь отказывались признавать как ветерана. Говорили: «Вы не местная, вы из Удмуртии, у нас тут свои ветераны». Но потом все-таки согласились, что я тоже участница Великой Отечественной войны и ничем не хуже других».





Автор: Александр Шилов

Просмотров: 1588


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам